2015年12月20日日曜日

2015全国高校駅伝 男子結果 (総合成績・区間成績)

2004年大会の仙台育英の記録を更新し、世羅高校が2連覇、過去最多の9度目の優勝、男女アベック優勝を達成しました。

男子第66回 全国高等学校駅伝競走大会 
日時 平成27年12月20日(日)12時30分スタート
京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート、フィニッシュとする京都市西京極陸上競技場付設マラソンコース
http://www.koukouekiden.jp/
http://www1.nhk.or.jp/rr/

7区間 42.195km 
大会記録   2:01:32 (2:52.8/km) 仙台育英 2004
高校最高記録 2:02:18 (2:53.9/km) 佐久長聖 2008


2015/12/20 世羅 連覇!最多優勝!大会新記録(高校国内国際最高記録)!男女アベック優勝!おめでとう!
Posted by 広島県立世羅高等学校 on 2015年12月19日

総合成績
1 世羅 (広島) 2:01:18 (2:52.5/km) 大会新記録
2 九州学院 (熊本) 2:03:06 (2:55.0/km)
3 倉敷 (岡山) 2:03:08 (2:55.1/km)
4 佐久長聖 (長野) 2:04:05 (2:56.4/km)
5 小林 (宮崎) 2:04:15 (2:56.7/km)
6 洛南 (京都) 2:04:18 (2:56.8/km)
7 学法石川 (福島) 2:04:40 (2:57.3/km)
8 加藤学園 (静岡) 2:05:09 (2:58.0/km)
9 八千代松陰 (千葉) 2:05:09 (2:58.0/km)
10 大牟田 (福岡) 2:05:09 (2:58.0/km)
11 仙台育英 (宮城) 2:05:16 (2:58.1/km)
12 須磨学園 (兵庫) 2:05:16 (2:58.1/km)
13 水城 (茨城) 2:05:17 (2:58.1/km)
14 鳥栖工 (佐賀) 2:05:22 (2:58.3/km)
15 国学院久我山 (東京) 2:05:30 (2:58.5/km)
16 西脇工 (兵庫・近畿) 2:05:35 (2:58.6/km)
17 豊川 (愛知) 2:05:53 (2:59.0/km)
18 富山商 (富山) 2:05:57 (2:59.1/km)
19 埼玉栄 (埼玉) 2:05:59 (2:59.1/km)
20 秋田工 (秋田) 2:06:00 (2:59.2/km)
21 一関学院 (岩手) 2:06:02 (2:59.2/km)
22 那須拓陽 (栃木) 2:06:07 (2:59.3/km)
23 関大北陽 (大阪) 2:06:12 (2:59.5/km)
24 西京 (山口) 2:06:19 (2:59.6/km)
25 東京農大二 (群馬) 2:06:25 (2:59.8/km)
26 愛知 (愛知・東海) 2:06:26 (2:59.8/km)
27 流通経済大柏 (千葉・南関東) 2:06:28 (2:59.8/km)
28 伊賀白鳳 (三重) 2:07:06 (3:00.7/km)
29 山梨学院大付 (山梨) 2:07:32 (3:01.3/km)
30 札幌山の手 (北海道) 2:07:38 (3:01.5/km)
31 鶴崎工 (大分・北九州) 2:07:41 (3:01.6/km)
32 桂 (京都・開催地) 2:07:43 (3:01.6/km)
33 鹿児島実 (鹿児島) 2:08:13 (3:02.3/km)
34 尽誠学園 (香川) 2:08:13 (3:02.3/km)
35 大分東明 (大分) 2:08:14 (3:02.3/km)
36 智弁学園 (奈良) 2:08:22 (3:02.5/km)
37 長野日大 (長野・北信越) 2:08:37 (3:02.9/km)
38 佐野日大 (栃木・北関東) 2:08:42 (3:03.0/km)
39 千原台 (熊本・南九州) 2:08:51 (3:03.2/km)
40 徳島科学技術 (徳島) 2:09:04 (3:03.5/km)
41 法政二 (神奈川) 2:09:15 (3:03.8/km)
42 北海道栄 (北海道2) 2:09:25 (3:04.0/km)
43 八戸学院光星 (青森) 2:09:37 (3:04.3/km)
44 東海大山形 (山形) 2:09:39 (3:04.4/km)
45 滋賀学園 (滋賀) 2:09:41 (3:04.4/km)
46 瓊浦 (長崎) 2:09:43 (3:04.5/km)
47 東北 (宮城・東北) 2:09:45 (3:04.5/km)
48 中越 (新潟) 2:09:51 (3:04.6/km)
49 中京 (岐阜) 2:10:26 (3:05.5/km)
50 西条農 (広島・中国) 2:10:39 (3:05.8/km)
51 遊学館 (石川) 2:11:24 (3:06.8/km)
52 美方 (福井) 2:11:55 (3:07.6/km)
53 出雲工 (島根) 2:12:11 (3:08.0/km)
54 鳥取城北 (鳥取) 2:12:25 (3:08.3/km)
55 高知工 (高知) 2:12:56 (3:09.0/km)
56 宇和島東 (愛媛) 2:13:20 (3:09.6/km)
57 コザ (沖縄) 2:13:29 (3:09.8/km)
58 八幡浜 (愛媛・四国) 2:14:12 (3:10.8/km)
59 和歌山北 (和歌山) 2:15:28 (3:12.6/km)

2014全国高校駅伝 男子結果 (総合成績・区間成績) http://bit.ly/1GHuNpE
2013全国高校駅伝 男子結果 区間成績 http://bit.ly/K49ffm

区間成績
第1区 10km(西京極陸上競技場~烏丸鞍馬口)
区間記録 27:48 (2:46.8/km) ジュリアス・ギタヒ (仙台育英 1995)
1 關  颯人 29:08 (2:54/km) (佐久長聖・3年)
2 羽生 拓矢 29:09 (2:54/km) (八千代松陰・3年)
3 中島 大就 29:16 (2:55/km) (世羅・3年)
4 鬼塚 翔太 29:30 (2:57/km) (大牟田・3年)
5 阪口 竜平 29:33 (2:57/km) (洛南・3年)
6 館澤 亨次 29:33 (2:57/km) (埼玉栄・3年)
7 高砂 大地 29:34 (2:57/km) (関大北陽・3年)
8 塩澤 稀夕 29:39 (2:57/km) (伊賀白鳳・2年)
9 西田 壮志 29:42 (2:58/km) (九州学院・2年)
10 阿部 弘輝 29:48 (2:58/km) (学法石川・3年)
11 川澄 克弥 29:50 (2:59/km) (水城・3年)
12 鈴木 塁人 29:52 (2:59/km) (流通経済大柏・3年)
13 田辺 浩司 29:53 (2:59/km) (北海道栄・3年)
14 奈良 凌介 29:53 (2:59/km) (仙台育英・3年)
15 中村 大成 29:54 (2:59/km) (東北・3年)
16 佐々木 聖和 29:55 (2:59/km) (一関学院・3年)
17 山村 凱斗 29:55 (2:59/km) (小林・3年)
18 長谷川 令 29:57 (2:59/km) (豊川・3年)
19 畝  拓夢 29:57 (2:59/km) (倉敷・2年)
20 郡司 陽大 29:58 (2:59/km) (那須拓陽・3年)
21 松木 之衣 30:01 (3:00/km) (長野日大・3年)
22 冨原 拓 30:01 (3:00/km) (尽誠学園・3年)
23 松尾 淳之介 30:03 (3:00/km) (秋田工・3年)
24 西川 雄一朗 30:04 (3:00/km) (須磨学園・3年)
25 斉藤 寛明 30:13 (3:01/km) (国学院久我山・3年)
26 飯島 圭吾 30:13 (3:01/km) (山梨学院大付・2年)
27 藤曲 寛人 30:14 (3:01/km) (加藤学園・3年)
28 千葉 直輝 30:14 (3:01/km) (滋賀学園・2年)
29 加藤 淳 30:15 (3:01/km) (西脇工・2年)
30 中谷 一平 30:21 (3:02/km) (桂・3年)
31 浦野 雄平 30:22 (3:02/km) (富山商・3年)
32 竹石 尚人 30:26 (3:02/km) (鶴崎工・3年)
33 橋本 龍一 30:26 (3:02/km) (法政二・3年)
34 西山 和弥 30:28 (3:02/km) (東京農大二・2年)
35 三輪 軌道 30:31 (3:03/km) (愛知・3年)
36 岩佐 壱誠 30:34 (3:03/km) (徳島科学技術・3年)
37 藤岡 賢蔵 30:40 (3:04/km) (千原台・2年)
38 大坪 桂一郎 30:43 (3:04/km) (鳥栖工・3年)
39 伊東 颯汰 30:48 (3:04/km) (大分東明・2年)
40 高橋 真樹 30:54 (3:05/km) (札幌山の手・2年)
41 中村 幸成 30:58 (3:05/km) (鹿児島実・3年)
42 兼次 祐希 31:01 (3:06/km) (コザ・2年)
43 沼田 大輝 31:03 (3:06/km) (中京・2年)
44 香月 翔太 31:03 (3:06/km) (瓊浦・3年)
45 中井 拓実 31:04 (3:06/km) (智弁学園・3年)
46 国川 恭朗 31:19 (3:07/km) (美方・3年)
47 阿川 大祐 31:28 (3:08/km) (出雲工・3年)
48 森 優太 31:29 (3:08/km) (東海大山形・3年)
49 小袖 英人 31:31 (3:09/km) (八戸学院光星・2年)
50 中村 駆 31:41 (3:10/km) (西京・3年)
51 吉田 大海 31:47 (3:10/km) (遊学館・3年)
52 原澤 一徳 32:01 (3:12/km) (中越・2年)
53 山本 樹 32:03 (3:12/km) (西条農・2年)
54 杉本 恭吾 32:05 (3:12/km) (高知工・3年)
55 臼井 健太 32:15 (3:13/km) (鳥取城北・2年)
56 木村 理来 32:17 (3:13/km) (佐野日大・3年)
57 杉本 康平 32:26 (3:14/km) (宇和島東・2年)
58 山根 昂希 33:11 (3:19/km) (和歌山北・2年)
59 山中 陽太 33:23 (3:20/km) (八幡浜・3年)

第2区 3km(烏丸鞍馬口~丸太町河原町)
区間記録 07:55 (2:38.3/km) 佐藤 清治 (佐久長聖 1998)
1 井上 広之 8:15 (2:45/km) (世羅・3年)
2 髙田 凜太郎 8:18 (2:46/km) (九州学院・3年)
3 西島 玄基 8:19 (2:46/km) (洛南・3年)
4 大土手 嵩 8:20 (2:46/km) (小林・2年)
4 赤澤 健太 8:20 (2:46/km) (西脇工・3年)
6 小野 友生 8:21 (2:47/km) (東北・1年)
6 名合 治紀 8:21 (2:47/km) (倉敷・1年)
8 鈴木 正樹 8:24 (2:48/km) (水城・3年)
8 吉永 安土璃 8:24 (2:48/km) (流通経済大柏・2年)
8 松原 佑弥 8:24 (2:48/km) (豊川・3年)
8 八重畑 龍和 8:24 (2:48/km) (山梨学院大付・1年)
12 浅井 崚雅 8:25 (2:48/km) (一関学院・2年)
13 三井 貴久 8:26 (2:48/km) (埼玉栄・3年)
14 打越 晃汰 8:28 (2:49/km) (国学院久我山・3年)
14 添田 知宏 8:28 (2:49/km) (鳥栖工・3年)
16 田母神 一喜 8:29 (2:49/km) (学法石川・3年)
16 高田 悠太 8:29 (2:49/km) (仙台育英・3年)
16 布川 理稀雄 8:29 (2:49/km) (中越・2年)
19 中谷 雄飛 8:32 (2:50/km) (佐久長聖・1年)
20 佐々木 大輔 8:33 (2:51/km) (八千代松陰・3年)
21 山口 智也 8:36 (2:52/km) (関大北陽・3年)
21 城田 航 8:36 (2:52/km) (東京農大二・3年)
23 石澤 崇紀 8:37 (2:52/km) (長野日大・3年)
23 小川 耀平 8:37 (2:52/km) (桂・3年)
23 中神 大幸 8:37 (2:52/km) (千原台・3年)
23 池中 貴史 8:37 (2:52/km) (智弁学園・3年)
23 菊池 駿也 8:37 (2:52/km) (八戸学院光星・3年)
28 髙橋 響 8:38 (2:52/km) (秋田工・2年)
29 大里 凌央 8:39 (2:53/km) (加藤学園・2年)
29 安部 駿太朗 8:39 (2:53/km) (法政二・3年)
31 日影 優哉 8:40 (2:53/km) (富山商・2年)
32 原田 宗広 8:41 (2:53/km) (大牟田・2年)
32 北脇 庄之佑 8:41 (2:53/km) (滋賀学園・3年)
32 川口 航士郎 8:41 (2:53/km) (東海大山形・1年)
32 雲井 崚太 8:41 (2:53/km) (西京・2年)
32 渡邉 仁 8:41 (2:53/km) (佐野日大・3年)
37 大西 莞詠 8:42 (2:54/km) (那須拓陽・2年)
37 馬越 啓 8:42 (2:54/km) (大分東明・2年)
39 小室 晶暉 8:43 (2:54/km) (北海道栄・2年)
39 坂元 祐喜 8:43 (2:54/km) (須磨学園・1年)
39 竹尾 昇太 8:43 (2:54/km) (鶴崎工・3年)
39 竹下 和真 8:43 (2:54/km) (鹿児島実・3年)
43 岡田 和大 8:44 (2:54/km) (中京・2年)
44 丹羽 亮太 8:46 (2:55/km) (札幌山の手・3年)
44 谷尾 基 8:46 (2:55/km) (西条農・3年)
46 田辺 佑典 8:49 (2:56/km) (伊賀白鳳・2年)
47 吉田 蒼暉 8:51 (2:57/km) (遊学館・3年)
48 田部 雄作 8:52 (2:57/km) (出雲工・2年)
49 武内 英介 8:53 (2:57/km) (高知工・2年)
50 井石 耀太 8:54 (2:58/km) (瓊浦・3年)
51 藪野 正大 8:55 (2:58/km) (愛知・2年)
52 一宮 颯斗 8:57 (2:59/km) (八幡浜・2年)
53 島田 和昌 9:00 (3:00/km) (尽誠学園・1年)
54 石上 元基 9:01 (3:00/km) (和歌山北・3年)
55 村上 勇次 9:02 (3:00/km) (美方・1年)
56 與那嶺 悠歩 9:07 (3:02/km) (コザ・3年)
57 髙田 稜 9:08 (3:02/km) (徳島科学技術・2年)
58 德田 大祐 9:11 (3:03/km) (鳥取城北・2年)
59 河野 聖也 9:13 (3:04/km) (宇和島東・1年)

第3区 8.1075km(丸太町河原町~国際会館前)
区間記録 22:40 (2:47.7/km) サムエル・ワンジル (仙台育英 2004)
1 ポール カマイシ 22:51 (2:49/km) (世羅・3年)
2 サイラス キンゴリ 23:00 (2:50/km) (仙台育英・3年)
3 チャールズ ニジオカ 23:21 (2:52/km) (倉敷・1年)
4 遠藤 日向 23:51 (2:56/km) (学法石川・2年)
5 野田 一輝 24:02 (2:57/km) (西京・3年)
6 今西 駿介 24:03 (2:57/km) (小林・3年)
6 ローレンス グレ 24:03 (2:57/km) (札幌山の手・1年)
8 青木 祐人 24:10 (2:58/km) (愛知・3年)
9 吉田 匠 24:13 (2:59/km) (洛南・2年)
10 田上 建 24:16 (2:59/km) (九州学院・2年)
11 吉川 洋次 24:19 (2:59/km) (那須拓陽・2年)
12 酒井 耀史 24:20 (3:00/km) (須磨学園・2年)
13 中根 滉稀 24:22 (3:00/km) (流通経済大柏・3年)
14 小原 拓未 24:23 (3:00/km) (一関学院・2年)
15 小野寺 悠 24:24 (3:00/km) (加藤学園・2年)
15 小野 知大 24:24 (3:00/km) (鶴崎工・1年)
17 井上 錬 24:28 (3:01/km) (佐久長聖・3年)
17 飯田 貴之 24:28 (3:01/km) (八千代松陰・1年)
19 千明 龍之佑 24:30 (3:01/km) (東京農大二・1年)
20 河上 雄哉 24:34 (3:01/km) (富山商・2年)
21 中村 大聖 24:35 (3:01/km) (埼玉栄・3年)
21 安田 一平 24:35 (3:01/km) (西脇工・3年)
23 遠藤 宏夢 24:36 (3:02/km) (国学院久我山・3年)
24 佐々木 虎一朗 24:37 (3:02/km) (東北・3年)
24 市川 唯人 24:37 (3:02/km) (伊賀白鳳・2年)
26 西野 匠哉 24:41 (3:02/km) (鳥栖工・3年)
27 大森 龍之介 24:42 (3:02/km) (佐野日大・2年)
28 山下 一貴 24:43 (3:02/km) (瓊浦・3年)
29 ニコラス キプリモ 24:48 (3:03/km) (豊川・1年)
30 藤田 孝介 24:49 (3:03/km) (智弁学園・3年)
31 安田 共貴 24:50 (3:03/km) (大牟田・3年)
32 田上 鷹弥 24:56 (3:04/km) (千原台・3年)
33 中村 雅史 24:57 (3:04/km) (関大北陽・2年)
33 福田 有馬 24:57 (3:04/km) (大分東明・3年)
35 齋藤 椋 24:59 (3:04/km) (秋田工・2年)
36 内藤 圭太 25:00 (3:05/km) (中京・3年)
37 熊谷 尭之 25:01 (3:05/km) (山梨学院大付・3年)
38 鈴木 聖人 25:05 (3:05/km) (水城・1年)
39 橋立 旋 25:07 (3:05/km) (中越・3年)
39 千屋 祐太 25:07 (3:05/km) (高知工・3年)
41 三馬 啓人 25:11 (3:06/km) (徳島科学技術・3年)
42 川原 巧 25:12 (3:06/km) (北海道栄・3年)
43 安藤 主税 25:13 (3:06/km) (鹿児島実・2年)
44 松本 直樹 25:19 (3:07/km) (桂・2年)
44 荒井 雄哉 25:19 (3:07/km) (東海大山形・2年)
46 川口 慧 25:21 (3:07/km) (美方・1年)
46 森田 諒太 25:21 (3:07/km) (西条農・3年)
48 吉田 尭紀 25:22 (3:07/km) (八戸学院光星・3年)
49 森本 壮真 25:27 (3:08/km) (尽誠学園・3年)
50 南後 海里 25:28 (3:08/km) (鳥取城北・1年)
51 和崎 裕 25:36 (3:09/km) (出雲工・3年)
51 吉村 聖 25:36 (3:09/km) (遊学館・2年)
53 渡瀬 薫 25:37 (3:09/km) (滋賀学園・3年)
54 大池 竜紀 25:41 (3:10/km) (長野日大・1年)
54 飯尾 亮平 25:41 (3:10/km) (八幡浜・2年)
56 鎌田 航生 25:45 (3:10/km) (法政二・1年)
57 神里 裕司 25:48 (3:10/km) (コザ・3年)
58 才力 隆男 26:10 (3:13/km) (和歌山北・3年)
59 今川 斗真 26:25 (3:15/km) (宇和島東・3年)

第4区 8.0875km(国際会館前~丸太町寺町)
区間記録 22:32 (2:47.2/km) ビタン・カロキ (世羅 2008)
1 永井 拓真 23:17 (2:52/km) (水城・3年)
1 宗  直輝 23:17 (2:52/km) (鳥栖工・3年)
3 神林 勇太 23:21 (2:53/km) (九州学院・2年)
4 荻野 太成 23:25 (2:53/km) (加藤学園・3年)
5 岩見 秀哉 23:29 (2:54/km) (須磨学園・2年)
6 清水 颯大 23:31 (2:54/km) (洛南・2年)
6 名取 燎太 23:31 (2:54/km) (佐久長聖・2年)
8 吉田 圭太 23:32 (2:54/km) (世羅・2年)
9 竹元 亮太 23:33 (2:54/km) (大牟田・2年)
10 安藤 駿 23:34 (2:54/km) (秋田工・3年)
11 花田 凌一 23:39 (2:55/km) (西京・3年)
12 岸 哲也 23:42 (2:55/km) (国学院久我山・3年)
13 前田 舜平 23:43 (2:55/km) (倉敷・2年)
14 相澤 晃 23:47 (2:56/km) (学法石川・3年)
15 服部 雅也 23:50 (2:56/km) (豊川・3年)
16 吉村 晃世 23:54 (2:57/km) (小林・2年)
16 下野 稜平 23:54 (2:57/km) (関大北陽・3年)
18 佐藤 敏也 23:57 (2:57/km) (愛知・3年)
19 栗原 啓吾 23:59 (2:57/km) (東京農大二・1年)
20 岡里 彰大 24:00 (2:58/km) (富山商・2年)
21 渕田 拓臣 24:05 (2:58/km) (桂・2年)
22 中尾 大樹 24:06 (2:58/km) (西脇工・1年)
23 廻谷 賢 24:07 (2:58/km) (那須拓陽・3年)
24 早田 祥也 24:11 (2:59/km) (埼玉栄・1年)
25 生方 敦也 24:13 (2:59/km) (佐野日大・3年)
26 安藤 大樹 24:14 (2:59/km) (鹿児島実・1年)
27 成田 悠汰 24:18 (3:00/km) (札幌山の手・3年)
28 麻生 勇介 24:21 (3:00/km) (大分東明・3年)
29 松舘 悠斗 24:23 (3:00/km) (一関学院・3年)
30 内山 涼太 24:27 (3:01/km) (八千代松陰・3年)
30 樋口 大介 24:27 (3:01/km) (伊賀白鳳・2年)
32 岩村 稔大 24:30 (3:01/km) (鳥取城北・3年)
33 菊地 海斗 24:31 (3:01/km) (流通経済大柏・3年)
34 関川 大悟 24:35 (3:02/km) (山梨学院大付・3年)
34 大竹 夏月 24:35 (3:02/km) (徳島科学技術・3年)
36 平野 恵大 24:38 (3:02/km) (智弁学園・3年)
37 三條 拓士 24:39 (3:02/km) (仙台育英・2年)
37 山本 燎 24:39 (3:02/km) (法政二・1年)
39 堂本 将希 24:41 (3:03/km) (尽誠学園・2年)
39 佐藤 広夢 24:41 (3:03/km) (中越・1年)
41 兵頭 周 24:43 (3:03/km) (宇和島東・2年)
42 吉田 梢 24:45 (3:03/km) (東海大山形・2年)
43 木田 元春 24:46 (3:03/km) (長野日大・2年)
44 長根 浩太 24:47 (3:03/km) (八戸学院光星・3年)
45 改木 悠真 24:51 (3:04/km) (鶴崎工・2年)
46 清家 陸 24:58 (3:05/km) (八幡浜・1年)
47 上前 法誠 24:59 (3:05/km) (遊学館・3年)
48 東 陽暉 25:01 (3:05/km) (西条農・3年)
49 岩崎 大洋 25:03 (3:05/km) (北海道栄・2年)
50 片岡 大 25:06 (3:06/km) (滋賀学園・1年)
51 児玉 朋大 25:07 (3:06/km) (千原台・2年)
52 松下 湧登 25:12 (3:06/km) (中京・3年)
53 片山 拓海 25:20 (3:07/km) (瓊浦・2年)
54 山城 広大 25:21 (3:08/km) (コザ・2年)
55 谷口 遼亮 25:27 (3:08/km) (美方・3年)
56 黒木 みひろ 25:28 (3:08/km) (出雲工・2年)
57 千葉 一天 25:37 (3:10/km) (東北・1年)
58 千屋 直輝 25:44 (3:10/km) (高知工・2年)
59 沖見 史哉 25:49 (3:11/km) (和歌山北・2年)

第5区 3km(丸太町寺町~烏丸紫明)
区間記録 08:22 (2:47.3/km) 浅井 利雄 (小出 1972)
1 山口 和也 8:38 (2:52/km) (世羅・3年)
2 大藏 洋人 8:41 (2:53/km) (九州学院・2年)
3 宮本 凌 8:45 (2:55/km) (加藤学園・3年)
3 松下 良 8:45 (2:55/km) (鳥栖工・3年)
5 本間 敬大 8:47 (2:55/km) (佐久長聖・1年)
5 鈴木 恒介 8:47 (2:55/km) (八千代松陰・2年)
5 高倉 陸 8:47 (2:55/km) (富山商・3年)
8 矢島 洸一 8:50 (2:56/km) (山梨学院大付・1年)
9 手島 駿 8:51 (2:57/km) (国学院久我山・1年)
9 蝦夷森 章太 8:51 (2:57/km) (愛知・1年)
11 土屋 隼己 8:52 (2:57/km) (小林・2年)
11 佐藤 有悟 8:52 (2:57/km) (東京農大二・3年)
13 上村 洋介 8:53 (2:57/km) (大牟田・1年)
14 若林 大輝 8:57 (2:59/km) (倉敷・2年)
15 森本 直樹 8:58 (2:59/km) (西京・2年)
16 岩嵜 友也 8:59 (2:59/km) (洛南・1年)
16 高田 太一 8:59 (2:59/km) (水城・3年)
16 及川 雄大 8:59 (2:59/km) (八戸学院光星・3年)
19 澤田 大輝 9:02 (3:00/km) (一関学院・1年)
19 上村 亮太 9:02 (3:00/km) (西脇工・2年)
19 井上 尚哉 9:02 (3:00/km) (東海大山形・3年)
22 半澤 黎斗 9:03 (3:01/km) (学法石川・1年)
23 齋藤 龍之介 9:04 (3:01/km) (仙台育英・1年)
23 髙橋 勇輝 9:04 (3:01/km) (長野日大・1年)
23 今西 天 9:04 (3:01/km) (智弁学園・3年)
26 秦 涼輔 9:05 (3:01/km) (法政二・3年)
26 大渕 友己 9:05 (3:01/km) (中越・3年)
28 中西 優汰 9:06 (3:02/km) (伊賀白鳳・1年)
28 黒川 大輔 9:06 (3:02/km) (桂・3年)
30 前田 颯真 9:08 (3:02/km) (関大北陽・1年)
30 馬場 凌太 9:08 (3:02/km) (千原台・3年)
30 齋藤 零司 9:08 (3:02/km) (佐野日大・3年)
33 塩内 広祐 9:10 (3:03/km) (鶴崎工・3年)
33 松山 勇斗 9:10 (3:03/km) (鹿児島実・1年)
33 高見 颯 9:10 (3:03/km) (尽誠学園・2年)
33 扇 晃平 9:10 (3:03/km) (瓊浦・3年)
37 岩永 令 9:11 (3:03/km) (滋賀学園・3年)
37 河原 洋太 9:11 (3:03/km) (西条農・2年)
37 三浦 創太 9:11 (3:03/km) (遊学館・2年)
40 松尾 晃汰 9:12 (3:04/km) (埼玉栄・2年)
40 石川 龍之介 9:12 (3:04/km) (那須拓陽・1年)
40 八重樫 一也 9:12 (3:04/km) (札幌山の手・2年)
43 野間 紘久 9:14 (3:04/km) (須磨学園・3年)
44 森林 純太 9:15 (3:05/km) (秋田工・3年)
45 山本 起弘 9:17 (3:05/km) (豊川・1年)
45 桑原 良輝 9:17 (3:05/km) (大分東明・3年)
47 井原 光一 9:19 (3:06/km) (徳島科学技術・1年)
48 小田 裕也 9:22 (3:07/km) (流通経済大柏・3年)
49 小林 龍二 9:23 (3:07/km) (出雲工・1年)
50 稲田 哲伸 9:25 (3:08/km) (八幡浜・1年)
51 谷野 脩人 9:28 (3:09/km) (和歌山北・3年)
52 大原 慎之介 9:30 (3:10/km) (高知工・3年)
53 後藤 雄貴 9:33 (3:11/km) (東北・3年)
53 早川 史恩 9:33 (3:11/km) (中京・2年)
55 田中 豪 9:37 (3:12/km) (宇和島東・3年)
56 久高 宙大 9:39 (3:13/km) (コザ・2年)
57 松本 直樹 9:40 (3:13/km) (美方・2年)
58 能登 亮介 9:53 (3:17/km) (北海道栄・3年)
59 山田 健太郎 10:05 (3:21/km) (鳥取城北・2年)

第6区 5km(烏丸紫明~西大路下立売)
区間記録 14:14 (2:50.8/km) 佐々木 寛文 (佐久長聖 2008)
1 植村 拓未 14:25 (2:53/km) (世羅・3年)
2 中島 怜利 14:26 (2:53/km) (倉敷・3年)
3 坂田  光 14:32 (2:54/km) (九州学院・3年)
4 藤田 大智 14:38 (2:55/km) (西脇工・3年)
5 牧野 光留 14:44 (2:56/km) (小林・3年)
5 羽田 智哉 14:44 (2:56/km) (豊川・3年)
7 井手 孝一 14:49 (2:57/km) (鳥栖工・2年)
8 金子 智哉 14:50 (2:58/km) (佐野日大・3年)
9 築舘 陽介 14:51 (2:58/km) (佐久長聖・3年)
10 工藤 淳平 14:52 (2:58/km) (一関学院・3年)
10 谷村 龍生 14:52 (2:58/km) (西京・2年)
12 川﨑 耕平 14:53 (2:58/km) (鶴崎工・2年)
13 岸 俊樹 14:54 (2:58/km) (国学院久我山・3年)
13 田村 陸雅 14:54 (2:58/km) (東京農大二・2年)
15 岩原 智昭 14:55 (2:59/km) (仙台育英・2年)
15 宮田 諄一 14:55 (2:59/km) (水城・2年)
15 井上 大輝 14:55 (2:59/km) (須磨学園・1年)
15 山本 龍太郎 14:55 (2:59/km) (富山商・2年)
15 飯嶌 友哉 14:55 (2:59/km) (鹿児島実・2年)
20 伊藤 千裕 14:56 (2:59/km) (八千代松陰・3年)
21 北﨑 拓矢 14:57 (2:59/km) (関大北陽・2年)
22 広瀬 悠太 14:59 (2:59/km) (埼玉栄・3年)
22 塚原 淳之 14:59 (2:59/km) (那須拓陽・3年)
24 米満 怜 15:00 (3:00/km) (大牟田・3年)
25 佐藤 慎太郎 15:03 (3:00/km) (秋田工・2年)
26 山﨑 竜輝 15:05 (3:01/km) (洛南・3年)
26 安立 弘樹 15:05 (3:01/km) (加藤学園・3年)
28 小松 力歩 15:07 (3:01/km) (学法石川・3年)
29 内山 将志 15:11 (3:02/km) (愛知・2年)
29 松本 竜汰 15:11 (3:02/km) (桂・2年)
31 藤原 壮志 15:12 (3:02/km) (尽誠学園・3年)
32 石戸 大夢 15:13 (3:02/km) (流通経済大柏・2年)
32 冨嶋 宏太 15:13 (3:02/km) (大分東明・3年)
32 石井 克弥 15:13 (3:02/km) (長野日大・3年)
32 岡 晃己 15:13 (3:02/km) (智弁学園・3年)
36 山瀬 大成 15:14 (3:02/km) (千原台・3年)
36 熊井 康 15:14 (3:02/km) (徳島科学技術・3年)
36 政光 瑛 15:14 (3:02/km) (西条農・3年)
39 志村 仁夢 15:15 (3:03/km) (山梨学院大付・2年)
40 遠藤 和之 15:16 (3:03/km) (法政二・2年)
41 野田 啓太 15:18 (3:03/km) (伊賀白鳳・2年)
41 金橋 佳佑 15:18 (3:03/km) (札幌山の手・1年)
43 小野塚 玄 15:20 (3:04/km) (中越・2年)
44 富樫 海 15:21 (3:04/km) (北海道栄・2年)
44 緒方 樹 15:21 (3:04/km) (瓊浦・2年)
44 原 大成 15:21 (3:04/km) (八戸学院光星・3年)
47 遠藤 拓郎 15:22 (3:04/km) (東海大山形・3年)
47 大森 太楽 15:22 (3:04/km) (鳥取城北・2年)
49 大石 雄太 15:29 (3:05/km) (遊学館・1年)
50 河合 翔太 15:31 (3:06/km) (美方・3年)
51 小西 竜矢 15:35 (3:07/km) (滋賀学園・2年)
52 長山 真也 15:39 (3:07/km) (宇和島東・2年)
53 神谷 優斗 15:40 (3:08/km) (中京・3年)
54 濵田 錬 15:55 (3:11/km) (高知工・3年)
55 古屋 拓夢 16:01 (3:12/km) (出雲工・3年)
56 佐藤 優太 16:09 (3:13/km) (東北・1年)
57 平家 知典 16:13 (3:14/km) (八幡浜・2年)
58 榮野川 晴生 16:21 (3:16/km) (コザ・1年)
59 井上 一紫 16:27 (3:17/km) (和歌山北・3年)

第7区 5km(西大路下立売~西京極陸上競技場)
区間記録 13:58 (2:47.6/km) 森口 祐介 (西脇工 1998)
1 中川 翔太 14:16 (2:51/km) (九州学院・3年)
2 新迫 志希 14:21 (2:52/km) (世羅・3年)
3 中谷 貴弘 14:23 (2:52/km) (倉敷・3年)
4 福本 真大 14:26 (2:53/km) (西京・3年)
5 田中 康靖 14:27 (2:53/km) (小林・1年)
6 石垣 陽介 14:28 (2:53/km) (秋田工・3年)
7 矢野 郁人 14:31 (2:54/km) (須磨学園・2年)
8 真船 恭輔 14:35 (2:55/km) (学法石川・3年)
9 渡辺 大地 14:37 (2:55/km) (加藤学園・1年)
10 白永 智彦 14:38 (2:55/km) (洛南・3年)
11 吉武 佑真 14:39 (2:55/km) (鳥栖工・2年)
11 西村 陽貴 14:39 (2:55/km) (西脇工・3年)
11 榎本 大倭 14:39 (2:55/km) (富山商・1年)
14 成瀬 隆一郎 14:42 (2:56/km) (大牟田・2年)
14 六川 恵二朗 14:42 (2:56/km) (尽誠学園・3年)
16 梶山 拓郎 14:44 (2:56/km) (流通経済大柏・2年)
17 小杉 恒太 14:46 (2:57/km) (国学院久我山・3年)
18 田﨑 聖良 14:47 (2:57/km) (水城・3年)
19 日野 志朗 14:48 (2:57/km) (佐久長聖・3年)
20 原子 翔太 14:49 (2:57/km) (八千代松陰・3年)
21 長山 瑞季 14:50 (2:58/km) (那須拓陽・3年)
22 飯島 康介 14:51 (2:58/km) (愛知・3年)
22 大谷 陽 14:51 (2:58/km) (佐野日大・1年)
24 深澤 空良 14:53 (2:58/km) (豊川・2年)
25 三代 和弥 14:56 (2:59/km) (大分東明・1年)
26 小川 弘晃 14:57 (2:59/km) (智弁学園・2年)
27 小野 僚 15:00 (3:00/km) (鹿児島実・2年)
27 上村 勇気 15:00 (3:00/km) (八戸学院光星・2年)
29 菅原 直哉 15:01 (3:00/km) (東海大山形・3年)
30 下舘 真樹 15:02 (3:00/km) (一関学院・1年)
31 市村 朋樹 15:03 (3:00/km) (埼玉栄・1年)
31 熊井 現 15:03 (3:00/km) (徳島科学技術・3年)
31 坂口 仁 15:03 (3:00/km) (西条農・1年)
34 深江 夏樹 15:04 (3:00/km) (桂・3年)
35 川上 瑠美梨 15:06 (3:01/km) (関大北陽・2年)
35 萩原 璃来 15:06 (3:01/km) (東京農大二・2年)
37 日野 大翔 15:07 (3:01/km) (札幌山の手・2年)
38 横山 徹 15:08 (3:01/km) (中越・2年)
39 中尾 聡志 15:09 (3:01/km) (千原台・3年)
40 山田 大翔 15:10 (3:02/km) (伊賀白鳳・2年)
41 武末 健志 15:12 (3:02/km) (瓊浦・3年)
42 太田 裕也 15:14 (3:02/km) (山梨学院大付・3年)
42 草場 大地 15:14 (3:02/km) (鶴崎工・2年)
42 松澤 拓弥 15:14 (3:02/km) (中京・3年)
45 中村 祐太 15:15 (3:03/km) (長野日大・2年)
46 小室 翼 15:16 (3:03/km) (仙台育英・3年)
47 山本 侑璃 15:17 (3:03/km) (滋賀学園・3年)
47 栗山 一輝 15:17 (3:03/km) (宇和島東・3年)
49 田仲 海翔 15:20 (3:04/km) (北海道栄・1年)
50 松尾 拓実 15:22 (3:04/km) (和歌山北・2年)
51 槇原 洸槻 15:23 (3:04/km) (出雲工・1年)
52 神谷 将輝 15:25 (3:05/km) (法政二・3年)
53 河上 尚矢 15:31 (3:06/km) (遊学館・3年)
54 加瀬谷 駿成 15:34 (3:06/km) (東北・1年)
54 西尾 成世 15:34 (3:06/km) (鳥取城北・3年)
56 田中 瑛人 15:35 (3:07/km) (美方・1年)
56 田中 克季 15:35 (3:07/km) (八幡浜・3年)
58 片岡 智宏 15:42 (3:08/km) (高知工・3年)
59 仲村 康助 16:12 (3:14/km) (コザ・3年)

2014全国高校駅伝 男子結果 (総合成績・区間成績) http://bit.ly/1GHuNpE

0 件のコメント:

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分25秒 佐藤 敦之 2007年10月(伊・ウディネ)(2分52秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒 ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)