2012年1月8日日曜日

2012箱根駅伝 最終成績 (出身校、学年付)

今年の箱根駅伝は、東洋大学の完勝でした。接戦が予想されるときに、このような大差になるのは、たまに野球などでも見られますが、やはり気持ち次第で、結果が大きく変わると、実感させる大会でした。

東洋大学は、三大駅伝の経験のない4区、8区がウィークポイントになるかと思ったのですが、初出場者は全て区間賞で選手層の厚さを見せつけました。ベストメンバー、かつ、ベストコンディションで走り、今後破ることは難しい快記録が出ました。

駒澤大学も、ベストメンバーでしたが、東洋と比べると、ベストコンディションの人が少なく、前半から苦戦しました。来年は2区、5区など往路の走りがキーになりそうです。

明治大学は、鎧坂選手が万全な状態でない中総合3位に入り、全日本大学駅伝の出場権をゲット、5区、6区の選手が残っているので、来年は優勝争いに入りそうです。

早稲田大学は、ベストメンバーが組めず、先行逃げ切りの区間配置も、さすがに、他大学も対策を講じて、前半で差が広がりませんでした。入学時5000m記録トップ3の八木、三田、中山の3選手が4年時誰も走らなかったというのは、誤算でした。

来年は、今年の箱根が始まる前までは、駒澤大学が、出雲、全日本、箱根と圧勝するのではないかと思ったのですが、少なくとも箱根はどこが勝つか分からなくなってきました。青山学院を含め、今年の上位5チームにチャンスが出てきそうです。

2012(第88回)箱根駅伝 最終成績

1位 東洋大学  10時間51分36秒
1区 4位 宇野 博之 (4年・武蔵越生) 1:02:34   
2区 2位 設楽 啓太 (2年・武蔵越生) 1:08:04   
3区 2位 山本 憲二 (4年・遊学館) 1:02:43   
4区 1位 田口 雅也 (1年・日章学園) 0:54:45   
5区 1位 柏原 竜二 (4年・いわき総合) 1:16:39   
6区 1位 市川 孝徳 (3年・高知工) 0:59:16   
7区 1位 設楽 悠太 (2年・武蔵越生) 1:02:32   
8区 1位 大津 顕杜 (2年・千原台) 1:04:12   
9区 6位 田中 貴章 (4年・稲生) 1:11:06   
10区 1位 斎藤 貴志 (3年・仙台育英) 1:09:45   

2位 駒澤大学  11時間00分38秒  +9分2秒
1区 3位 撹上 宏光 (3年・いわき総合) 1:02:27   
2区 9位 村山 謙太 (1年・明成) 1:09:04   
3区 12位 油布 郁人 (2年・大分東明) 1:04:03   
4区 3位 久我 和弥 (3年・富里) 0:54:59   
5区 4位 井上 翔太 (4年・上野工) 1:20:55   
6区 5位 千葉 健太 (3年・佐久長聖) 0:59:39   
7区 2位 上野 渉 (3年・仙台育英) 1:03:29   
8区 4位 高瀬 泰一 (4年・倉敷) 1:05:38   
9区 1位 窪田 忍 (2年・鯖江) 1:09:06   
10区 5位 後藤田 健介 (3年・埼玉栄) 1:11:18   

3位 明治大学  11時間02分50秒  +11分14秒
1区 6位 大六野 秀畝 (1年・鹿児島城西) 1:02:46   
2区 5位 菊地 賢人 (3年・室蘭大谷) 1:08:47   
3区 13位 石間 涼 (2年・浜松日体) 1:04:06   
4区 2位 八木沢 元樹 (1年・那須拓陽) 0:54:53   
5区 2位 大江 啓貴 (3年・須磨学園) 1:19:34   
6区 8位 廣瀬 大貴 (2年・洛南) 1:00:19   
7区 4位 北 魁道 (2年・世羅) 1:04:11   
8区 3位 有村 優樹 (1年・鹿児島実) 1:05:25   
9区 8位 細川 勇介 (4年・西脇工) 1:11:39   
10区 4位 鎧坂 哲哉 (4年・世羅) 1:11:10   

4位 早稲田大学  11時間03分10秒  +11分34秒
1区 1位 大迫傑 (2年・佐久長聖) 1:02:03    
2区 5位 平賀 翔太 (3年・佐久長聖) 1:08:47   
3区 6位 矢澤 曜 (4年・多摩) 1:03:34   
4区 5位 大串 顕史 (4年・水戸一) 0:55:36   
5区 3位 山本 修平 (1年・時習館) 1:19:52   
6区 15位 西城 裕尭 (3年・早稲田実) 1:00:54   
7区 3位 佐々木 寛文 (3年・佐久長聖) 1:03:37   
8区 2位 志方 文典 (2年・西脇工) 1:05:23   
9区 2位 前田 悠貴 (3年・小林) 1:10:41   
10区 9位 市川 宗一朗 (3年・岡崎) 1:12:43   

5位 青山学院大学  11時間08分46秒  +17分10秒
1区 12位 佐藤 研人 (1年・仙台育英) 1:03:30   
2区 1位 出岐 雄大 (3年・長崎北陽台) 1:07:26   
3区 13位 福田 雄大 (2年・九州学院) 1:04:06   
4区 9位 遠藤 正人 (2年・仙台三) 0:56:22   
5区 11位 小嶺 篤志 (3年・諌早) 1:22:34   
6区 6位 竹内 一輝 (2年・世羅) 0:59:49   
7区 11位 川村 駿吾 (4年・鎌倉学園) 1:05:09   
8区 7位 井上 尚樹 (2年・九州学院) 1:06:30   
9区 4位 横山 拓也 (3年・札幌山の手) 1:10:59   
10区 7位 大谷 遼太郎 (3年・浦和実) 1:12:21   

6位 城西大学  11時間10分17秒  +18分41秒 
1区 5位 村山 紘太 (1年・明成) 1:02:35   
2区 10位 橋本 隆光 (4年・仙台育英) 1:09:20   
3区 10位 中原 大 (3年・世羅) 1:03:56   
4区 4位 山口 浩勢 (2年・惟信) 0:55:17   
5区 7位 田村 優典 (4年・青森山田) 1:21:09   
6区 4位 平田 啓介 (2年・八女工) 0:59:35   
7区 12位 石橋 佑一 (3年・出雲工) 1:05:16   
8区 12位 濱本 栄太 (3年・防府西) 1:07:00   
9区 18位 吉元 真司 (3年・樟南) 1:13:35   
10区 8位 山本 隆司 (4年・防府西) 1:12:34   

7位 順天堂大学  11時間11分15秒  +19分39秒
1区 14位 堀 正樹 (3年・秋田工) 1:03:36   
2区 13位 的場 亮太 (4年・大田原) 1:09:59   
3区 4位 田中 秀幸 (3年・豊川) 1:03:10   
4区 11位 大池 達也 (3年・中津商) 0:56:36   
5区 15位 西郷 貴之 (1年・小林) 1:23:52   
6区 11位 信時 一輝 (3年・宮崎西) 1:00:35   
7区 7位 的野 遼大 (1年・諌早) 1:04:30   
8区 12位 山崎 翔太 (3年・鯖江) 1:07:00   
9区 5位 松村 優樹 (1年・浜松日体) 1:11:00   
10区 3位 小澤 一真 (2年・滋賀学園) 1:10:57   

8位 中央大学  11時間11分17秒  +19分41秒
1区 8位 西嶋 悠 (2年・白石) 1:02:57   
2区 4位 棟方 雄己 (4年・仙台育英) 1:08:44   
3区 7位 渥美 昂大 (3年・八千代松陰) 1:03:47   
4区 7位 新庄 翔太 (1年・西脇工) 0:55:56   
5区 18位 井口 恵太 (4年・浜松日体) 1:25:42   
6区 3位 代田 修平 (2年・佐久長聖) 0:59:34   
7区 9位 須河 宏紀 (2年・富山商) 1:04:50   
8区 8位 新庄 浩太 (3年・西脇工) 1:06:36   
9区 14位 大須田 優二 (3年・国学院久我山) 1:12:38   
10区 2位 塩谷 潤一 (3年・八千代松陰) 1:10:33   

9位 山梨学院大学  11時間12分38秒  +21分2秒
1区 10位 井上 大仁 (1年・鎮西学院) 1:03:13   
2区 18位 中村 悠二 (4年・日高) 1:10:56   
3区 1位 O・コスマス (4年・山梨学大附属) 1:01:38    
4区 6位 田口 恭輔 (4年・東邦) 0:55:51   
5区 9位 松本 大樹 (3年・出雲工) 1:21:33   
6区 18位 伏島 祐介 (3年・白鴎大足利) 1:02:15   
7区 15位 宮本 悠矢 (2年・日本文理大附) 1:05:51   
8区 6位 牧野 俊紀 (3年・西武台千葉) 1:06:27   
9区 10位 松枝 翔 (4年・鹿児島実) 1:11:54   
10区 11位 尾崎 博 (4年・山梨学大附属) 1:13:00   

10位 國學院大学  11時間13分42秒  +22分6秒
1区 13位 桑原 圭治 (4年・日高) 1:03:35   
2区 7位 荻野 皓平 (4年・智辧学園) 1:08:57   
3区 16位 宮澤 公孝 (4年・市立船橋) 1:04:31   
4区 13位 沖守 怜 (1年・大塚) 0:56:53   
5区 5位 寺田 夏生 (2年・諌早) 1:21:06   
6区 12位 上野 智幸 (3年・盛岡工) 1:00:36   
7区 16位 大下 稔樹 (1年・光星学院) 1:06:02   
8区 14位 端坂 望 (3年・盛岡南) 1:07:06   
9区 9位 中山 翔平 (3年・諌早) 1:11:45   
10区 12位 青木 信夫 (4年・西京) 1:13:11   

上位10位までがシード権を獲得                 

11位 国士舘大学  11時間16分47秒  +25分11秒  
1区 15位 福田 穣 (3年・大牟田) 1:03:39   
2区 12位 伊藤 正樹 (4年・秋田工) 1:09:40   
3区 3位 藤本 拓 (4年・高水) 1:03:08   
4区 16位 菊池 貴文 (2年・黒磯南) 0:57:33   
5区 16位 中山 裕貴 (4年・長狭) 1:23:54   
6区 14位 中元 健二 (4年・倉敷) 1:00:43   
7区 14位 小野 浩典 (4年・中京) 1:05:45   
8区 15位 久井原 歩 (4年・大牟田) 1:07:11   
9区 11位 鈴木 卓也 (4年・検見川) 1:11:55   
10区 13位 西尾 尚貴 (4年・八頭) 1:13:19   

12位 東海大学  11時間17分14秒  +25分38秒
1区 元村 大地 11位 (2年・九州学院) 1:03:21   
2区 村澤 明伸 3位 (3年・佐久長聖) 1:08:14   
3区 刀祢 健太郎 9位 (4年・西京) 1:03:49   
4区 田中 飛鳥 8位 (4年・九国大付属) 0:56:08   
5区 早川 翼 14位 (3年・美方) 1:23:22   
6区 野中 久徳 13位 (3年・九国大付属) 1:00:39   
7区 松谷 公靖 20位 (3年・上野工) 1:07:13   
8区 吉川 修司 20位 (1年・福島) 1:08:40   
9区 小松 紀裕 12位 (4年・日高) 1:12:06   
10区 海老原 匠 17位 (4年・水城) 1:13:42   

13位 帝京大学  11時間18分58秒  +27分22秒
1区 19位 神田 純也 (4年・西条農) 1:04:54   
2区 19位 田中 健人 (2年・佐賀北) 1:11:14   
3区 19位 大迫 聖晃 (3年・鶴翔) 1:05:17   
4区 15位 難波 幸貴 (2年・東京学館新潟) 0:57:30   
5区 12位 小山 司 (2年・武蔵越生) 1:22:59   
6区 16位 田村 拓眞 (2年・加藤学園) 1:01:07   
7区 13位 三輪 龍之介 (3年・世羅) 1:05:32   
8区 5位 山川 雄大 (3年・大分西) 1:05:56   
9区 3位 渡邉 克則 (4年・八千代松陰) 1:10:57   
10区 16位 稲葉 智之 (4年・熊本工) 1:13:32   

14位 拓殖大学  11時間20分21秒  +28分45秒
1区 17位 兼実 省伍 (3年・倉敷) 1:03:51   
2区 15位 野本 大喜 (3年・西彼杵) 1:10:18   
3区 5位 D・モゼ (2年・ガル) 1:03:20    
4区 18位 佐護 啓輔 (1年・西彼杵) 0:58:04   
5区 19位 横山 築 (4年・作新学院) 1:27:16   
6区 17位 堅谷 真 (3年・光星学院) 1:01:49   
7区 6位 奥谷 裕一 (2年・鳴門) 1:04:22   
8区 10位 那須 大地 (4年・日章学園) 1:06:51   
9区 13位 真家 尚 (4年・市立柏) 1:12:27   
10区 6位 北澤 健太 (3年・熊谷) 1:12:03   

15位 神奈川大学  11時間20分22秒  +28分46秒
1区 18位 小嶋 直耶 (4年・西武台千葉) 1:04:00  
2区 17位 坪内 武史 (4年・西武台千葉) 1:10:54   
3区 20位 吉川 了 (3年・智辧学園) 1:05:38   
4区 12位 福田 健太 (3年・鎮西) 0:56:47   
5区 5位 小堀 佑真 (4年・大田原) 1:21:06   
6区 7位 久門 大輔 (4年・鳥取中央育英) 1:00:14   
7区 17位 森津 祐一 (4年・興譲館) 1:06:43   
8区 9位 山中 健太 (4年・久里浜) 1:06:46   
9区 16位 鈴木 駿 (3年・藤枝明誠) 1:13:23   
10区 19位 高橋 俊光 (4年・倉敷商) 1:14:51   

16位 上武大学  11時間20分43秒  +29分7秒
1区 7位 佐藤 舜 (1年・東京学館新潟) 1:02:53   
2区 16位 氏原 健介 (3年・宿毛工) 1:10:48   
3区 18位 山岸 宏貴 (2年・高田北城) 1:05:01   
4区 17位 倉田 翔平 (1年・熊本国府) 0:57:46   
5区 13位 園田 隼 (4年・熊本国府) 1:23:05   
6区 19位 合田 佳功 (4年・尽誠学園) 1:02:19   
7区 18位 石川 拓馬 (3年・埼玉栄) 1:06:51   
8区 16位 坂口 竜成 (4年・九州学院) 1:07:27   
9区 7位 渡辺 力将 (3年・熊本国府) 1:11:14   
10区 13位 銀山 耕一郎 (4年・鹿児島商) 1:13:19   

17位 関東学連選抜   11時間21分36秒  +30分
1区 9位 田村 優宝 (2年・日大・青森山田) 1:03:01 
2区 14位 佐藤 佑輔 (3年・日大・富里) 1:10:05 
3区 11位 梶原 有高 (4年・松蔭・藤枝明誠) 1:04:02 
4区 10位 大橋 秀星 (3年・専大・専大松戸) 0:56:31 
5区 8位 吉村 大輝 (1年・流通・鹿児島実) 1:21:29 
6区 10位 田子 祐輝 (2年・法大・いわき総合) 1:00:26 
7区 8位 安島 慎吾 (4年・専大・勿来工) 1:04:49 
8区 19位 大沼 恭教 (3年・亜大・豊川工) 1:08:34 
9区 20位 宮川 尚人 (4年・亜大・八代東) 1:16:38 
10区 20位 篠原 義裕 (3年・法大・西京) 1:16:01 

18位 中央学院大学  11時間21分41秒  +30分5秒
1区 20位 芝山 智紀 (1年・西脇工) 1:06:29   
2区 11位 藤井 啓介 (3年・兵庫工) 1:09:29   
3区 17位 室田 祐司 (3年・神港学園) 1:04:51   
4区 20位 太田 成紀 (4年・保原) 0:58:37   
5区 10位 田中 瑞穂 (2年・県立西宮) 1:22:30   
6区 8位 岡本 雄大 (2年・岡山工) 1:00:19   
7区 10位 沼田 大貴 (2年・日立工) 1:05:02   
8区 17位 冨山 莉己 (4年・日立工) 1:07:43   
9区 15位 山田 侑紀 (1年・飾磨工) 1:13:15   
10区 15位 沖田 涼太 (2年・如水館) 1:13:26   

19位 日本体育大学  11時間22分26秒  +30分50秒
1区 2位 服部 翔大 (2年・埼玉栄) 1:02:26   
2区 8位 本田 匠 (2年・九州学院) 1:09:02   
3区 13位 矢野 圭吾 (2年・佐久長聖) 1:04:06   
4区 14位 谷永 雄一 (3年・出水中央) 0:56:57   
5区 17位 鈴木 友也 (4年・藤代) 1:24:17   
6区 20位 福士 優太朗 (3年・西脇工) 1:02:30   
7区 19位 大田 侑典 (3年・千原台) 1:06:52   
8区 18位 今崎 文仁 (4年・八幡浜) 1:07:54   
9区 19位 吉村 喜一 (2年・姫路商) 1:15:32   
10区 10位 佐久間 大知 (4年・洲本) 1:12:50   

20位 東京農業大学  11時間44分16秒  +52分40秒
1区 16位 青木 優 (3年・古川) 1:03:45   
2区 20位 木下 潤哉 (4年・白石) 1:13:14   
3区 7位 浅岡 満憲 (1年・中京) 1:03:47   
4区 19位 内藤 寛人 (3年・東農大三) 0:58:27   
5区 20位 津野 浩大 (2年・高知農) 1:46:49   
6区 2位 佐藤 達也 (2年・一関学院) 0:59:25   
7区 5位 松原 健太 (4年・出雲工) 1:04:20   
8区 11位 竹内 竜真 (1年・東海大山形) 1:06:55   
9区 17位 木村 翔太 (3年・光星学院) 1:13:31   
10区 18位 花田 昌之 (3年・東農大三) 1:14:03   

区間賞              
1区 大迫 傑 (早稲田大学) 1時間2分3秒              
2区 出岐 雄大(青山学院大学) 1時間7分26秒              
3区 コスマス (山梨学院大学) 1時間1分38秒 区間新              
4区 田口 雅也(東洋大学) 54分45秒              
5区 柏原 竜二(東洋大学) 1時間16分39秒 区間新            
6区 市川 孝徳(東洋大学) 59分16秒              
7区 設楽 悠太(東洋大学) 1時間2分32秒 区間新            
8区 大津 顕杜(東洋大学) 1時間4分12秒             
9区 窪田 忍 (駒澤大学) 1時間9分6秒              
10区 齋藤 貴志(東洋大学) 1時間9分45秒              

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)