2017年10月15日日曜日

2017高島平ロードレース 結果 (川内優輝選手の今年の全成績)

第42回 板橋区・高島平ロードレース
2017年10月15日 高島平5㎞周回コース
20km(制限100分)9時50分、10km(制限55分)8時42分、5km(制限35分)8時30分スタート
http://www.itabashi-taikyo.or.jp/games/race/index.html




男子総合 20km
1 川端 千都 0:59:30 (2:58.5/km) 東海大学
2 川内 優輝 0:59:32 (2:58.6/km) 埼玉県庁
3 中島 怜利 0:59:35 (2:58.7/km) 東海大学
4 難波 皓平 0:59:36 (2:58.8/km) 順天堂大学
5 小森 稜太 0:59:51 (2:59.5/km) 帝京大学
6 國行 麗生 0:59:55 (2:59.7/km) 東海大学
7 三上 嵩斗 1:00:34 (3:01.7/km) 東海大学
8 田村 岳士 1:00:52 (3:02.6/km) 帝京大学
9 島田 良吾 1:00:59 (3:02.9/km) 東海大学
10 野田 一輝 1:01:06 (3:03.3/km) 順天堂大学


20km登録大学男子
1 川端 千都 0:59:30 (2:58.5/km) 東海大学
2 中島 怜利 0:59:35 (2:58.7/km) 東海大学
3 難波 皓平 0:59:36 (2:58.8/km) 順天堂大学
4 小森 稜太 0:59:51 (2:59.5/km) 帝京大学
5 國行 麗生 0:59:55 (2:59.7/km) 東海大学
6 三上 嵩斗 1:00:34 (3:01.7/km) 東海大学
7 田村 岳士 1:00:52 (3:02.6/km) 帝京大学
8 島田 良吾 1:00:59 (3:02.9/km) 東海大学
9 野田 一輝 1:01:06 (3:03.3/km) 順天堂大学
10 秋澤 啓尚 1:01:07 (3:03.3/km) 神奈川大学
11 鈴木 雄人 1:01:08 (3:03.4/km) 順天堂大学
12 中園 誠也 1:01:09 (3:03.5/km) 東海大学
13 枝村 高輔 1:01:17 (3:03.8/km) 神奈川大学
14 鳥飼 悠生 1:01:20 (3:04.0/km) 帝京大学
15 関口 康平 1:01:22 (3:04.1/km) 中央大学
16 原嶋  渓 1:01:26 (3:04.3/km) 駒澤大学
17 磯邉 翔太 1:01:29 (3:04.4/km) 國學院大學
18 橋本 龍一 1:01:34 (3:04.7/km) 順天堂大学
19 谷村 龍生 1:01:41 (3:05.0/km) 帝京大学
20 新関 友基 1:01:47 (3:05.4/km) 帝京大学
21 小林  聖 1:01:48 (3:05.4/km) 順天堂大学
22 山根 昂希 1:01:49 (3:05.5/km) 帝京大学
23 冨原  拓 1:01:53 (3:05.7/km) 中央大学
24 後藤佑太朗 1:01:55 (3:05.8/km) 帝京大学
25 小林  誠 1:01:59 (3:06.0/km) 帝京大学
26 鈴木 健太 1:02:01 (3:06.0/km) 神奈川大学
27 茂川 聖真 1:02:06 (3:06.3/km) 中央大学
28 藤曲 寛人 1:02:12 (3:06.6/km) 順天堂大学
29 大塚 瑞季 1:02:23 (3:07.1/km) 帝京大学
30 関原 稔記 1:02:24 (3:07.2/km) 東海大学
31 清水 颯大 1:02:29 (3:07.4/km) 順天堂大学
32 岡  智洋 1:02:36 (3:07.8/km) 帝京大学
33 内山 将志 1:02:43 (3:08.1/km) 順天堂大学
34 吉田 尭紀 1:02:44 (3:08.2/km) 帝京大学
35 小林 祐太 1:02:45 (3:08.2/km) 國學院大學
36 木下  巧 1:02:49 (3:08.4/km) 國學院大學
37 三須健乃介 1:02:49 (3:08.4/km) 中央大学
38 橘髙 健一 1:02:54 (3:08.7/km) 帝京大学
39 矢野 郁人 1:03:01 (3:09.1/km) 中央大学
40 大森 太楽 1:03:05 (3:09.2/km) 中央大学
41 香月 翔太 1:03:06 (3:09.3/km) 順天堂大学
42 高林 遼哉 1:03:09 (3:09.4/km) 順天堂大学
43 岩原 智昭 1:03:11 (3:09.6/km) 中央大学
44 加藤 拓実 1:03:14 (3:09.7/km) 東海大学
45 矢野 直幹 1:03:18 (3:09.9/km) 順天堂大学
46 多久和能広 1:03:23 (3:10.1/km) 順天堂大学
47 小畠隆太郎 1:03:25 (3:10.2/km) 順天堂大学
48 山田 大地 1:03:32 (3:10.6/km) 東海大学
49 石黒 和寿 1:03:39 (3:10.9/km) 中央大学
50 井上 昂明 1:03:42 (3:11.1/km) 順天堂大学

20km登録男子
1 井上 直紀 1:02:56 (3:08.8/km) 
2 森  貴樹 1:04:02 (3:12.1/km) モントブラン
3 早坂 光司 1:04:20 (3:13.0/km) 石巻RC
4 風見  尚 1:05:05 (3:15.2/km) 愛知陸協
5 真田 雅之 1:05:17 (3:15.9/km) 
6 森橋 完介 1:05:29 (3:16.5/km) ラフィネ
7 藤松 利之 1:05:34 (3:16.7/km) CREST
8 長江 隆行 1:06:25 (3:19.3/km) SWAC
9 宮部 広季 1:06:35 (3:19.7/km) 東京陸協
10 青木  純 1:07:01 (3:21.0/km) RUNS
11 川嶋 洋平 1:07:16 (3:21.8/km) 坂戸陸協
12 佐藤  傑 1:07:16 (3:21.8/km) 千葉陸協
13 藤田 宗宏 1:08:30 (3:25.5/km) 海老川の力
14 杉山  悠 1:08:54 (3:26.7/km) 栃木陸協
15 原  慎弥 1:09:02 (3:27.1/km) 多摩川クラブ
16 加藤 淳司 1:09:12 (3:27.6/km) 八王子走ろう会
17 野村 茂行 1:09:14 (3:27.7/km) 凡人RC
18 板橋 大輔 1:09:26 (3:28.3/km) 新日鐵住金君津
19 鈴木 英明 1:09:47 (3:29.4/km) 白岡RC
20 上川英一郎 1:09:51 (3:29.5/km) FFNRT
21 井上 靖数 1:10:12 (3:30.6/km) T・TーAC
22 井上慎一郎 1:10:15 (3:30.7/km) 平塚市陸協
23 西片 優二 1:10:36 (3:31.8/km) 板橋陸協
24 阿部 将司 1:10:43 (3:32.1/km) 牛久走友会
25 野口 繁基 1:11:18 (3:33.9/km) 府中サブスリー
26 田村 拓実 1:11:20 (3:34.0/km) 東京陸協
27 堤  健至 1:11:34 (3:34.7/km) T・T-AC
28 高田 泰志 1:11:53 (3:35.6/km) 東京陸協
29 篠原  充 1:12:01 (3:36.0/km) テレビ東京
30 石崎 智己 1:12:05 (3:36.2/km) シティマラソン

20km登録女子
1 廣瀬 光子 1:14:43 (3:44.2/km) 東京WINGS
2 綾部しのぶ 1:17:24 (3:52.2/km) DreamAC
3 小野 千愛 1:17:34 (3:52.7/km) 
4 五十嵐 彩 1:19:16 (3:57.8/km) 湘南美容外科
5 田代 紀子 1:19:52 (3:59.6/km) eA東京
6 三沢 明子 1:21:07 (4:03.3/km) 横浜市陸協
7 佐々木寿子 1:21:27 (4:04.3/km) 東京WINGS
8 三浦可奈美 1:21:34 (4:04.7/km) TKD-BRC
9 平山真由美 1:21:44 (4:05.2/km) 
10 若松 瑠利 1:22:08 (4:06.4/km) MY STAR
11 松尾 和美 1:23:25 (4:10.2/km) 
12 宮崎 縁理 1:23:35 (4:10.7/km) 横浜金沢走友会
13 小野寺 愛 1:23:48 (4:11.4/km) 横浜市陸協
14 金舩 圭子 1:24:37 (4:13.8/km) eA東京
15 大宮 真弓 1:24:49 (4:14.5/km) 一橋AC
16 永井真友美 1:24:52 (4:14.6/km) eA茨城
17 福地 良子 1:25:15 (4:15.8/km) 刀水AC
18 三澤いずみ 1:25:27 (4:16.3/km) オーリンゲン
19 石川 澄枝 1:25:46 (4:17.3/km) 
20 山田 恭子 1:25:48 (4:17.4/km) 浦安ランナーズ

10km男子
1 佐藤 達也 29:18 (2:55.8/km) 警視庁
2 鈴木 太基 29:25 (2:56.5/km) ラフィネ
3 黒田 雄紀 29:26 (2:56.6/km) コモディイイダ
4 石田  亮 29:27 (2:56.7/km) 自衛隊体育学校
5 小根山泰正 29:29 (2:56.9/km) 警視庁
6 山岸  塁 29:30 (2:57.0/km) ラフィネ
7 熊谷  光 29:33 (2:57.3/km) ラフィネ
8 金子 晃裕 29:34 (2:57.4/km) コモディイイダ
9 佐藤 辰準 29:38 (2:57.8/km) 警視庁
10 氏原 健介 29:38 (2:57.8/km) 警視庁
11 柱  欽也 29:39 (2:57.9/km) 警視庁
12 松田 憲彦 29:41 (2:58.1/km) 警視庁
13 柿本 昇忠 29:41 (2:58.1/km) 自衛隊体育学校
14 槻澤  翔 29:42 (2:58.2/km) 警視庁
15 安島 慎吾 29:45 (2:58.5/km) 警視庁
16 甲斐 智樹 29:52 (2:59.2/km) 警視庁
17 タイタス・ワロル 29:54 (2:59.4/km) コモディイイダ
18 木田 貴大 29:56 (2:59.6/km) コモディイイダ
19 藤山 智史 29:57 (2:59.7/km) 警視庁
20 土田  純 30:02 (3:00.2/km) コモディイイダ
21 治郎丸健一 30:02 (3:00.2/km) ラフィネ
22 大橋 真弥 30:02 (3:00.2/km) 石巻市役所
23 福村 拳太 30:04 (3:00.4/km) ラフィネ
24 佐藤 晃章 30:05 (3:00.5/km) コモディイイダ
25 海老澤 太 30:05 (3:00.5/km) ラフィネ
26 渡部 良太 30:06 (3:00.6/km) 警視庁
27 小泉 雄輝 30:07 (3:00.7/km) ラフィネ
28 合田 佳功 30:11 (3:01.1/km) NTT東京
29 五郎谷 俊 30:13 (3:01.3/km) コモディイイダ
30 山崎 泰弘 30:15 (3:01.5/km) NTT東京
31 山田 雄喜 30:22 (3:02.2/km) コモディイイダ
32 甲斐 大貴 30:23 (3:02.3/km) ラフィネ
33 市田 拓海 30:24 (3:02.4/km) 警視庁
34 迫田 和也 30:30 (3:03.0/km) 警視庁
35 森橋 完介 30:36 (3:03.6/km) ラフィネ
36 松枝 啓太 30:37 (3:03.7/km) コモディイイダ
37 森  夏樹 30:40 (3:04.0/km) 警視庁
38 阿部 良平 31:09 (3:06.9/km) NTT東京
39 渡邊 晋史 31:14 (3:07.4/km) コモディイイダ
40 国吉  諒 31:31 (3:09.1/km) コモディイイダ
41 成田 元一 31:32 (3:09.2/km) ラフィネ
42 池田 優斗 31:53 (3:11.3/km) 城北埼玉高校
43 宮本 甲斐 31:55 (3:11.5/km) コモディイイダ
44 黒田 将平 31:57 (3:11.7/km) 大東文化大学第一高等学校
45 斉藤  俊 31:58 (3:11.8/km) NTT東京
46 田村 優典 32:00 (3:12.0/km) 自衛隊体育学校
47 髙木 祐作 32:01 (3:12.1/km) 自衛隊体育学校
48 中尾 喜大 32:20 (3:14.0/km) NTT東京
49 小田切 崇 32:32 (3:15.2/km) 
50 鈴木 康祐 32:33 (3:15.3/km) 新日鐵住金君津

10km女子     
1 山口  遥 34:35 (3:27.5/km) AC・KITA
2 海老原美保 36:15 (3:37.5/km) 内田治療院
3 森  歩美 37:04 (3:42.4/km) ラフィネ
4 小川 夕希 37:14 (3:43.4/km) ラフィネ
5 善見 聖子 37:44 (3:46.4/km) 
6 大石真利那 37:46 (3:46.6/km) ラフィネ
7 上田 陽子 38:27 (3:50.7/km) 
8 稲見 真己 38:31 (3:51.1/km) AC・KITA
9 髙木 利枝 38:38 (3:51.8/km) RUNWEB
10 広田 和子 39:32 (3:57.2/km) TKD-BRC

5km男子
1 嶋崎 敬太 15:20 (3:04.0/km) 青梅市役所
2 鎌田 紘宜 15:21 (3:04.2/km) 
3 瀬﨑 裕次 15:33 (3:06.6/km) 
4 須田 遼平 15:37 (3:07.4/km) 東洋大学
5 中谷 謙太 15:42 (3:08.4/km) 世田谷区
6 植木 健雄 15:50 (3:10.0/km) 
7 上岡 政裕 15:54 (3:10.8/km) 
8 山内 祐介 15:55 (3:11.0/km) NPO法人シオヤ
9 浦  一登 15:56 (3:11.2/km) 
10 吉田健太郎 16:00 (3:12.0/km) 

5km高校男子
1 德万  龍 15:22 (3:04.4/km) 早稲田学院
2 齊藤 寛志 15:39 (3:07.8/km) 西武学園文理高
3 佐藤 力也 15:43 (3:08.6/km) 城北陸上クラブ
4 小泉 海人 15:48 (3:09.6/km) 大東大一高
5 真田 駿介 15:49 (3:09.8/km) 大東大一高
6 伊藤  優 15:51 (3:10.2/km) 大東大一高
7 阿部裕太朗 15:52 (3:10.4/km) 大東大一高
8 長谷川拓哉 15:53 (3:10.6/km) 大東大一高
9 大久保雅浩 15:54 (3:10.8/km) 國學院高
10 大熊 亮祐 15:57 (3:11.4/km) 西武学園文理高
11 渡邉 礼恩 15:57 (3:11.4/km) 大東大一高
12 武内  舜 15:58 (3:11.6/km) 西武学園文理高
13 奈須  海 16:01 (3:12.2/km) 大東大一高
14 安藤 圭吾 16:01 (3:12.2/km) 大東大一高
15 神保 拓斗 16:03 (3:12.6/km) 西武学園文理高
16 佐藤 摩征 16:04 (3:12.8/km) 西武学園文理高
17 大西 雄貴 16:06 (3:13.2/km) 早稲田学院
18 飯川  慧 16:06 (3:13.2/km) 都文京高
19 保坂 健司 16:07 (3:13.4/km) 大東大一高
20 中村 祐太 16:10 (3:14.0/km) 大東大一高

5km高校女子
1 増渕 祐香 16:27 (3:17.4/km) 錦城学園高
2 角田 寧々 17:24 (3:28.8/km) 錦城学園高
3 齋藤 夢美 18:10 (3:38.0/km) 錦城学園高
4 尾岡  栞 18:17 (3:39.4/km) 錦城学園高
5 金井美凪海 18:17 (3:39.4/km) 錦城学園高

5km女子
1 大塚英梨子 17:03 (3:24.6/km) ラフィネ
2 明石 伊央 17:34 (3:30.8/km) ラフィネ
3 菅生 晶子 17:41 (3:32.2/km) ラフィネ
4 高野 美幸 17:45 (3:33.0/km) ラフィネ
5 永田 幸栄 18:02 (3:36.4/km) ラフィネ


レンタカー

2016高島平ロードレース 結果  http://bit.ly/2xHctlP
2015高島平ロードレース 結果 http://bit.ly/2ypnAys

2017年 川内優輝選手の成績
1/8(日)壱岐の島新春マラソン(長崎・ハーフ)ゲスト1位 1:06:35 (3:09.4/km)
1/15(日)奥球磨ロードレース (熊本・ハーフ)6位 1:04:17 (3:02.8/km)
1/29(日)奥むさし駅伝(埼玉・3区4.3km) 区間9位 13:16 (3:05.1/km)
2/5(日)埼玉県駅伝(埼玉・3区12.1km) 区間3位 36:59 (3:03.4/km)
2/12(日)愛媛マラソン(愛媛・フル)優勝  2:09:54 (3:04.7/km)
2/26(日)そうじゃ吉備路マラソン(岡山・ハーフ)2位 1:04:52 (3:04.5/km)
3/5(日)玉名ハーフマラソン(熊本・ハーフ) 3位 1:03:19 (3:00.1/km)
3/12(日)たねがしまロケットマラソン(鹿児島・ハーフ)優勝 1:04:43 (3:04.1/km)
3/19(日)久喜マラソン(埼玉・ハーフ)ゲスト 1位 1:05:03 (3:05.0/km)
3/26(日)上里町乾武マラソン (埼玉・ハーフ)ゲスト
4/2(日)大邱国際マラソン(韓国・フル)6位 2:13:04(3:09.2/km)
4/23(日)ぎふ清流ハーフマラソン(岐阜・ハーフ)15位 1:04:06 (3:02.3/km)
4/30(日)川内の郷かえるマラソン(福島・ハーフ)ゲスト 1:05:32 (3:06.4/km)
5/7 (日)プラハマラソン(チェコ・フル)6位 2:10:13 (3:05.2/km)
5/14 (日)仙台国際ハーフマラソン(宮城・ハーフ)11位 1:03:29 (3:00.5/km)
5/28 (日)錦秋湖マラソン(岩手・ハーフ)ゲスト 1:05:20  (3:05.8/km)
6/3 (土)ストックホルムマラソン(スウェーデン・フル)6位 2:14:04 (3:10.6/km)
6/18 (日)隠岐の島ウルトラマラソン(島根・50km)招待 2:47:35 (3:21.1/km)
7/2 (日)ゴールドコーストマラソン(オーストラリア・フル)3位 2:09:18 (3:03.9/km)
8/6 (日)世界陸上ロンドン大会 (英国・フル)9位 2:12:19 (3:08.2/km)
9/16 (土)オスロマラソン (ノルウェー・フル優勝 2:15:58 (3:13.3/km)
9/24 (日)旭川ハーフマラソン (北海道・ハーフ)優勝 1:05:06 (3:05.1/km)
10/1 (日)別海町パイロットマラソン (北海道・フル優勝 2:13:43 (3:10.1/km)
10/15(日)高島平ロードレース (東京・20km) 2位 59:32 (2:59.2/km)

川内優輝選手の2016年の全成績 http://bit.ly/2hMNrWX 
川内優輝選手の2015年の全成績 http://bit.ly/1ZDLLyQ
川内優輝選手の2014年の全成績 http://bit.ly/1xw99no

2017年10月14日土曜日

マラソン経済研究所 2017.10/8〜10/14のトピック 出雲駅伝 箱根駅伝予選会 浅田真央さんフルマラソン挑戦 他

10月に入り、駅伝シーズンも開幕しました。
出雲駅伝は、暑さの中、途中棄権が2チーム出る波乱の展開になりました。その中、前評判が高かった東海大学が、青山学院大学を破り10年ぶりに優勝しました。
そして、箱根駅伝予選会は、本日行われ、中大、城西大、東京国際大が2年ぶりに出場権を得た一方で、明治大、日本大、創価大が箱根駅伝出場を逃しました。

箱根駅伝の出場を目指す大学は年々増えています。
予選1位の大学のタイムはあまり変わっていませんが、10位の大学(予選通過ライン)のタイムは上がってきて差がなくなってきており、予選会を勝ち抜くのは、名門校、常連校であっても年々厳しくなってきました。今回も、予選通過が濃厚と言われていた明治大学が当日のアクシデントもあり、出場権を逃すことになりました。

筑波大学、慶應義塾大学の選手強化が始まっているので、関東の大学に長距離の有力選手が今後も集中する状況が続くことが予想されます。陸上長距離人口を増やすという意味ではいいのですが、関東に一極集中しすぎていることはあまり望ましくはない状況なので、例えば、箱根駅伝予選会に、関東以外の学生も個人参加を可能にして、タイムがよければ本戦の選抜チームで走れるようなことも、検討した方が良い気がします。


その他、今年現役引退を表明した浅田真央さんが、ホノルルマラソンを走ることが発表されました。

Facebookページ マラソン経済研究所

https://www.facebook.com/maraken2014

レンタカー

12/10ホノルルマラソンに浅田真央さん挑戦 4時間半切りが目標



沖縄・伊平屋島  月明かりが照らす海沿いのコースを走る
10/7(土) 伊平屋ムーンライトマラソン
(フルマラソン・ハーフマラソン) 開催


10/9 出雲全日本大学選抜駅伝 13:05スタート
フジテレビ系列13時00分~15時25分全国生放送


アシックス「ゲルカヤノ」ミズノ「ウエーブライダー」
ナイキ「エア ペガサス」ニューバランス「1040」等
進化した定番ランニングシューズ5選 ブルゾンちえみも - 日経トレンディネット


10/8 シカゴマラソン ゲーレン・ラップ選手が2:09:20で優勝
米国男子の優勝は15年ぶり
松村康平選手6位 2:11:46
宮脇千博選手11位 2:13:23
(※ペースメーカーのいないレース)
女子は、ディババ選手が2時間18分台で優勝
2017シカゴマラソン 結果  (ラップタイム) http://bit.ly/2xrh8mV



昨年は岩手国体開催のため中止 2年ぶり
10/8 いわて北上マラソン 開催



10/9 出雲全日本大学選抜駅伝
東海大学が10年ぶり4度目の優勝
結果 http://bit.ly/2y7pMZW




NDソフト・南陽市役所 実業団駅伝チームがある山形県南陽市
神野大地選手がゲストランナー
10/9 南陽さわやかワインマラソン (ハーフマラソン等)開催


トークショーでは 神野大地選手 箱根駅伝5区を走ることになったきっかけを語る 
https://youtu.be/AQR_eBCfPQo

9/29-30 ギリシア・スパルタスロン(246km)9位
長野県売木村職員の重見高好さん
(翌週は自身プロデュースの(10/8)うるぎトライアルRUNに参加)

うるぎトライアルRUN http://www.urugi.jp/2017/04/108.html



宮城県松島町から東松島市の沿岸部を走るコース
10/8 松島ハーフマラソン 開催
2008松島ハーフマラソン完走記 http://bit.ly/2gs1Zw4



開園前のディズニーランドを仮装して2km走る
10/9ディズニー・ハロウィーン・ファン・アンド・ラン開催

東京ディズニーランド初、仮装ランニング大会=ハロウィーン20周年記念、500人参加(動画) https://youtu.be/ZMt52RVj1Ok

体育の日の今日、ディズニー仮装をしたゲスト約500名が開園前のパークをランニング! | 【公式】東京ディズニーリゾート・ブログ http://bit.ly/2g0az4y



今年からデンカビッグスワンスタジアムスタートの新コースに
10/9 新潟シティマラソン 開催



出雲全日本大学選抜駅伝 10年ぶり優勝の東海大学
【東海大・駅伝戦記】10年ぶりの出雲制覇。1区・阪口で勝利が見えた|web Sportiva http://bit.ly/2xwn96W
出雲で「勝ち方を知った」東海大は、全日本と箱根もトップを奪えるか| web Sportiva http://bit.ly/2g2FLjQ
2017出雲駅伝 結果(総合成績、区間成績) http://bit.ly/2y7pMZW



高校時代、20キロ近くのダイエットに成功
心技体が試されるウルトラは、自分と向き合える贅沢な時間
「ウルトラマラソンって楽しい!」ファッションモデル 大木美佳さんインタビュー|Women's Health(ウィメンズヘルス) http://bit.ly/2xyGTBW



11/12開催 福岡マラソン 中村学園大の学生考案の大豆を使ったゼリーを提供 29.2㎞地点に2,000食用意



東京大学で関東学連選抜の一員として箱根駅伝に出場経験のある松本翔さんが立ち上げた練習会Team M×K
人気の松本翔さん練習会: ランナーズ報知 http://bit.ly/2yGvs05
Team M×K
http://team-mk.net/


愛知県豊橋市 連続ドラマ「陸王」のロケ
3日間で延べ約1万人の市民参加でマラソン大会のシーン撮影
日曜劇場『陸王』TBS系 初回10/15(日) 21:00放送
http://www.tbs.co.jp/rikuou_tbs/



東京・立川 国営昭和記念公園周辺で
10/14(土)9:35〜「第94回東京箱根間往復大学駅伝競走」予選会
http://www.ntv.co.jp/hakone/index.html
http://www.hakone-ekiden.jp/
各チーム上位10名の合計タイムの上位10校が箱根駅伝出場
放送
10月14日(土) 9:25~11:25 地上波 日本テレビ(関東地区等)
10月14日(土) 19:00~20:54 BS日テレ
10月22日(日) 18:30~21:00 CS 日テレG+ (特別編)



2018年4月22日開催 高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン
宿泊付き先行エントリー:10/17(火)午前10時から
チャリティエントリー:10/30(月)正午から
一般エントリー:11/10 (金)正午から
参加料 7000円 定員10,000人 先着順
9時、9時10分のウェーブスタート
=====
2017ぎふ清流ハーフマラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2z5dRev
2016ぎふ清流ハーフマラソン スタートからフィニッシュまでダイジェスト https://youtu.be/WCi3wKzAGNw

2016ぎふ清流ハーフマラソン 完走記 http://bit.ly/1WHl6lv


11/5開催 下関海響マラソン 使用済みの家電製品から抽出した金で作ったメダル制作 男女フルマラソン優勝者に
下関市が回収した家電製品から、市内の総合支援学校生徒らが部品を手作業で取り外し、北九州市のアステック入江が金抽出


10/14 第94回 箱根駅伝予選会 帝京大がトップ通過。
中央大、城西大、東京国際大が2年ぶり復活
明治大、日本大、創価大が出場権逃す
結果 (総合成績と個人成績:ラップタイム) http://bit.ly/2ynmFi2
1 帝京大学 10:04:58
2 大東文化大学 10:05:45
3 中央大学 10:06:03
4 山梨学院大学 10:06:21
5 拓殖大学 10:06:27
6 國學院大學 10:07:35
7 国士舘大学 10:07:47
8 城西大学 10:08:50
9 上武大学 10:09:42
10 東京国際大学 10:10:34
以上予選通過
======
11 日本大学 10:12:05
12 創価大学 10:13:04
13 明治大学 10:13:05
14 専修大学 10:13:40
15 麗澤大学 10:18:46
16 東京農業大学 10:18:58
17 日本薬科大学 10:22:28
18 流通経済大学 10:22:37
19 筑波大学 10:23:43
20 亜細亜大学 10:26:32



埼玉県上尾市の「天然温泉花咲の湯 HANASAKISPA」
11/12 さいたま国際マラソン(フルマラソン)
11/19 上尾シティマラソン(ハーフマラソン)
参加するランナーが入浴無料になるマラソン大会応援企画
申込は店頭にて、10/31まで(先着)
http://hanasakispa.jp/campaign/index.html
http://hanasakispa.jp/index.html


FODプレミアム
****************************
マラソン経済研究所のアクセス数TOP10
2017年9月  設楽悠太選手ハーフ日本新  75歳で100km完走 他
2017年8月 世界陸上ロンドン  東京マラソン荷物預けなしランナー 他 
2017年7月 北海道、ゴールドコースト、大迫傑選手他
2017年6月 マラソン最速女性芸能人の練習 他
2017年5月 キプチョゲ非公認ながら世界記録超え、アートスポーツ自己破産 他
2017年4月 ボストンマラソン大迫選手3位、柏原竜二選手引退 他
2017年3月 世界陸上マラソン代表決定 名古屋ウィメンズマラソン 他
2017年2月  山中教授サブ3.5達成、東京マラソン、愛媛マラソン川内選手サブ10 他
2017年1月 豪華メンバーの丸亀ハーフマラソン  東京マラソン事前情報 他
2016年12月 福岡国際マラソン川内優輝選手3位 他
2016年11月 深刻な財政難に陥っている さいたま国際マラソン 他
2016年10月 出雲駅伝 箱根駅伝予選会  宮城でフルマラソン開催へ 他
2016年9月 リオパラリンピック ベルリンマラソン ぎふ清流ハーフ 他
2016年8月 リオ五輪マラソン・長距離 別大マラソン大会要項発表 北海道マラソン 
2016年7月 野口みずきさん結婚 豪・マラソン川内優輝選手サブ10
2016年6月 陸上日本選手権大迫傑選手2冠リオへ 東京マラソン2017大会要項発表
2016年5月 猫ひろしリオ五輪代表決定 大谷遼太郎選手 仙台国際ハーフ
2016年4月  野口みずき選手引退、 さいたま国際 制限6時間に、 フル走り方
2016年3月 スーツで走る川内選手、東京マラソンコース変更、リオ五輪代表決定
2016年2月 横浜マラソン10月末に 愛媛銀行陸上部 マラソン代表選考 
2016年1月 大阪国際女子マラソン福士選手 箱根駅伝のタブー 松本マラソン
2015年12月 マラソン大会ですぐに返金を求める風潮が怖い(湘南国際マラソン)
2015年11月 2時間42分で完走 神戸マラソン 上位猛追、コスプレランナーは実力派
2015年10月 第3回ちばアクアラインマラソン 2016年10月23日開催 決定
2015年9月 東京マラソン2016参加者申込  313,840人過去最高(抽選倍率11.3倍)
2015年8月 世界陸上女子5000m決勝 鈴木亜由子選手惜しくも入賞逃すも日本歴代5位
2015年7月 サロマ湖ウルトラマラソン  北海道内唯一 29年連続出場 好記録で完走
2015年6月 陸上 日本選手権 男子10000m 鎧坂 哲哉選手 独走で初優勝
2015年5月 黒部名水マラソン川内優輝選手 フル通算20回目の優勝 17週連続出場で達成
2015年4月 ニトリ女子陸上部創設会見 マラソン特化で、東京五輪でメダルを目指す
2015年3月 世界陸上女子マラソン選考問題/川内優輝選手が語る。
2015年2月 大迫傑選手、日清食品グループ退部。米国を拠点に
2015年1月 スタート直後から頑張ってはいけない最適なレースプラン

#NAME?

マラソン経済研究所 2017年10月
10/1〜10/7のトピック みやぎ復興マラソン 松本マラソン 初開催 他

マラソン経済研究所 2017年9月
9/24〜9/30のトピック ベルリンマラソン 総選挙の影響で出水ツルマラソン中止 他
9/17〜9/23のトピック 設楽悠太選手ハーフ日本新 大迫選手福岡国際へ 他
9/10〜9/16のトピック 大会中止相次ぐ 川内選手オスロマラソン優勝 他
9/3〜9/9のトピック マラソン大会 申し込み状況 二極化進む 等

マラソン経済研究所 2017年8月
8/27〜9/2のトピック  北海道マラソン MGCシリーズスタート 他
8/20〜8/26のトピック  女子アスリートの摂食障害 別大マラソン 他
8/6〜8/19のトピック 世界陸上マラソン ベルリンの壁一周マラソン 他
7/30〜8/5のトピック 世界陸上開幕 北海道マラソン招待選手 他

マラソン経済研究所 2017年7月
7/23〜7/29のトピック 富士登山競走 新国立競技場は球技専用 他
7/16〜7/22のトピック マラソン強化方法 小布施見にマラソン 他
7/9〜7/15のトピック ホクレンDC網走大迫選手  Badwater135日本人優勝 他
7/2〜7/8のトピック 夫婦日本最速記録 24時間走世界一  日光ウルトラ他

マラソン経済研究所 2017年6月
6/25〜7/1のトピック 100km世界記録まで45秒、世界陸上日本代表発表 他
6/18〜6/24のトピック 陸上日本選手権  / 日米で死亡事故 他
6/11〜6/17のトピック 冠スポンサーがついたウルトラマラソン 日本最速夫婦GCMへ他
6/4〜6/10のトピック ウルトラマラソンシーズン 女性芸能人No.1の練習 他

マラソン経済研究所 2017年5月
5/28〜6/3のトピック 岩出選手ノーリツ退社  世界を走る川内優輝選手 他
5/14〜5/27のトピック 大阪・神戸・金沢・おかやま抽選大会の倍率、奥州でフルマラソン 他 
5/7〜5/13のトピック ART SPORTS自己破産 プラハマラソン川内選手6位 他
4/30〜5/6のトピック キプチョゲ選手フルマラソン2時間切り目前 他

マラソン経済研究所 2017年4月
4/23〜4/29のトピック ロンドンマラソン ぎふ清流ハーフ さいたま国際 他
4/16〜4/22のトピック ボストン大迫選手3位、代表選考新方針発表 等
4/9〜4/15のトピック パリマラソン夫婦で優勝 福士選手結婚 他
4/2〜4/8のトピック 柏原選手引退 ベンジャミン選手帰化検討 他

マラソン経済研究所 2017年3月
3/26〜4/1のトピック 東京五輪マラソン代表選考案 他
3/19〜3/25のトピック  川内選手久喜マラソン ニューヨークハーフ村山選手 他
3/12〜3/18のトピック 世界陸上代表決定 名古屋ウィメンズ 長崎市でフル開催 他
3/5〜3/11のトピック びわ湖毎日マラソン 日本学生ハーフマラソン 他
2/26〜3/4のトピック 新コースで東京マラソン キプサング3分台・井上選手8分台 他

マラソン経済研究所 2017年2月
2/19〜2/25のトピック 山中教授サブ3.5達成 大迫選手ボストンで初マラソン 他
2/12〜2/18のトピック 愛媛マラソン川内選手サブ10、最下位が優勝の珍事 他
2/5〜2/11のトピック 丸亀ハーフ 別大マラソン ハーフ女子世界新 他
1/29〜2/4のトピック  大阪国際女子マラソン 10km大会でランナー亡くなる 他

マラソン経済研究所 2017年1月
1/22〜1/28のトピック  横浜マラソン大会要項 那須川瑞穂選手引退 100km完走率他
1/15〜1/21のトピック 大雪の全国女子駅伝 所沢シティで不正失格 等
1/8〜1/14のトピック 川内優輝選手初戦、箱根駅伝青学の話題続く 他
1/1〜1/7のトピック 箱根駅伝青学3連覇 実業団は旭化成優勝 他

マラソン経済研究所 2016年12月
12/25〜12/31のトピック 掛川新茶マラソン開催へ 乗鞍天空マラソンがフルマラソン化 等 
12/18〜12/24のトピック 防府読売マラソン 大阪国際女子招待選手 等
12/4〜12/10のトピック 福岡国際マラソン、NAHAマラソン、新豊洲にランステ 等
11/27〜12/3のトピック 100km世界選手権日本人優勝 世界のマラソン大会サイト新設 他 

マラソン経済研究所 2016年11月
11/20〜11/26のトピック  神戸マラソン つくばマラソン 福知山マラソン 他  
11/13〜11/19のトピック 福岡・おかやま・いびがわ、財政難のさいたま国際マラソン他
11/6〜11/12のトピック ポルトマラソン NYシティマラソン 全日本大学駅伝 他
10/30〜11/5のトピック 大阪・水戸・富山マラソン 駅伝シーズン さいたま国際 他

マラソン経済研究所 2016年10月
10/23〜10/29のトピック 長井マラソン距離不足 アクアライン・金沢M 他
10/16〜10/22のトピック 85歳でサブ4、 最後の高島平ロード、鳥取地震で大会中止他
10/9〜10/15のトピック 出雲駅伝青学連覇  箱根駅伝予選会 シカゴマラソン 他
10/2〜10/8のトピック  第1回東北・みやぎ復興マラソン・松本マラソン 来年10/1開催 他 

マラソン経済研究所 2016年9月

9/25〜10/1のトピック  ベルリンマラソン、名古屋ウィメンズタキシード隊 他
9/18〜9/24のトピック   優勝商品はラクダ(モンゴル) パラリンピック道下選手銀 他  
9/11〜9/17のトピック  マラソン大会でスズメバチ トレイルコースで熊出没 等 
9/4〜9/10のトピック  リオパラリンピック開幕  松本薫選手金沢マラソンに 他 

マラソン経済研究所 2016年8月
8/28〜9/3のトピック 北海道マラソン 東京マラソン申込者数過去最高 他
8/21〜8/27のトピック リオ五輪男子マラソン 別大マラソン要項 青梅マラソン賞金 他
8/7〜8/20のトピック リオ五輪女子マラソン 女子10000mで世界新 日光で100km 他
7/31〜8/6のトピック リオ五輪開幕 塩尻選手追加招集 / 犬とマラソン 他 

マラソン経済研究所 2016年7月
7/24〜7/30のトピック ジョハナ・マイナ選手(富士通)死去 士別ハーフ 他  
7/17〜7/23のトピック 富士登山競走・五郎谷選手五合目大会新、リオ五輪壮行会 他
7/10〜7/16のトピック リオ五輪直前レース 大迫選手 福士選手 他
7/3〜7/9のトピック 野口みずきさん結婚 川内優輝選手サブ10 熊本城マラソン開催へ 他 

マラソン経済研究所 2016年6月
6/26〜7/2のトピック 函館マラソン 東京マラソン・福岡国際マラソン リオ五輪他
6/19〜6/25のトピック 日本選手権1万m大迫選手・鈴木選手初優勝 ゼッケン不正 等
6/12〜6/18のトピック エイドに海鮮丼(函館)、修学旅行でハーフマラソン 他
6/5〜6/11のトピック お伊勢マラソン野口みずき杯に 駿河台大・徳本一善監督 他 

マラソン経済研究所 2016年5月
5/29〜6/4のトピック 猫ひろしさんリオ五輪代表決定 室戸ー足摺242kmレース 他
5/22〜5/28のトピック 2017世界陸上選考要項 ウルトラマラソン 関東インカレ 等
5/15〜5/21のトピック  ぎふ清流ハーフ インドでも犬騒動 11/13フルマラソン 他
5/8〜5/14のトピック 仙台国際ハーフ今井選手 吉田香織選手世界一に 他
5/1〜5/7のトピック 鈴木亜由子選手派遣記録突破 川内村で川内優輝選手 他 

マラソン経済研究所 2016年4月
4/24〜4/30のトピック ロンドンマラソン とくしまマラソン チューリッヒマラソン 他
4/17〜4/23のトピック ボストン君原さん完走 東京マラソン参加料据え置き 地震 他
4/10〜4/16のトピック 野口みずき選手引退 さいたま国際制限6時間に 地震 等 
4/3〜4/9のトピック  ハセツネ30k失格問題 エルペ韓国帰化認めず パリマラソン 他

マラソン経済研究所 2016年3月
3/27〜4/2のトピック 東京マラソンコース変更 高島選手デンソー退社 他
3/20〜3/26のトピック 箱根からトライアスロンへ 千葉県民マラソン距離不足 他
3/13〜3/19のトピック 五輪マラソン代表決定 スーツで快走川内選手 名古屋 他
3/6〜3/12のトピック びわ湖毎日マラソン 藤原正和選手中大監督に 出岐選手引退 他
2/28〜3/5のトピック 横浜マラソン10月末に 愛媛銀行陸上部 マラソン代表選考 他

マラソン経済研究所 2016年2月
2/21〜2/27のトピック ベビーカーラン世界新 箱根5区短縮 名古屋福士選手 他
2/14〜2/20のトピック 高知龍馬マラソン救命 駅伝犬飛び出し 横浜マラソン10月に
2/7〜2/13のトピック 女子マラソン代表選考問題続く 別大マラソン 等
1/31〜2/6のトピック 女子マラソン福士選手リオ五輪確実に 前田選手名古屋欠場 他

マラソン経済研究所 2016年1月
1/24〜1/30のトピック 飛び出した犬がハーフ完走、降雪の沖縄、大阪国際 等
1/17〜1/23のトピック  全国女子駅伝愛知優勝 東京マラソン 米国留学 等
1/10〜1/16のトピック 松本でフルマラソン、いぶすき川内優輝選手優勝 等
1/3〜1/9のトピック 箱根駅伝 青山学院大学連覇・駅伝弊害論? 他
2015.12/27〜2016.1/2のトピック  箱根駅伝 ニューイヤー駅伝 富士山女子駅伝 等

マラソン経済研究所 2015年12月
12/20〜12/26のトピック 高校駅伝世羅男女優勝、防府読売藤原新選手優勝 等
12/13〜12/19のトピック クイーンズ駅伝 ホノルルマラソン 大迫選手他
12/6〜12/12のトピック 福岡国際マラソン、湘南国際マラソン ヤフーエントリーサイト参入等  
11/28〜12/5のトピック   福岡国際マラソン展望 箱根駅伝5区短縮へ 等

マラソン経済研究所 2015年11月
11/22〜11/28のトピック  男子1万m日本新、ガメラ大阪3連覇記録剥奪、つくば 等
11/15〜11/21のトピック  さいたま国際/金沢マラソン 成果と課題 等
11/8〜11/14のトピック  おかやまマラソン つくば 日光 さいたま国際ドーピング 他
11/1〜11/7のトピック  NY川内優輝選手6位 富山マラソン 東洋大学初優勝 等

マラソン経済研究所 2015年10月
10/25〜10/31のトピック 北陸新幹線沿線マラソン大会シリーズ開幕 等
10/18〜10/24のトピック  2016年10/23 アクアライン 10/30水戸黄門漫遊マラソン 決まる 他
10/11〜10/17のトピック  シカゴマラソン福士選手、出雲駅伝、箱根駅伝予選会、川内選手等
10/4〜10/10のトピック KLマラソン煙害で中止 世界最高峰エベレストマラソン開催 等
9/27〜10/3のトピック  ベルリンマラソン(佐藤選手) 有力大学4年生の進路 他

マラソン経済研究所 2015年9月
9/20〜9/26のトピック  柏原選手初マラソン(シドニー) 川内選手(ケープタウン) 他
9/13〜9/19のトピック  東京マラソン当選発表 柏原選手シドニーマラソンへ 等
9/6〜9/12のトピック  高尾山口駅に日帰り温泉 ベルリンの壁一周マラソン 他
8/30〜9/5のトピック  世界陸上 北海道マラソン 東京マラソン 他

マラソン経済研究所 2015年8月
8/23〜8/29のトピック  世界陸上マラソン・長距離、北海道マラソン 等
8/9〜8/22のトピック 世界陸上男子マラソン、100マイルベルリン等
8/2〜8/8のトピック 世界陸上代表決定、十八駅伝、東京五輪マラソン 等
7/26〜8/1のトピック 釧路湿原マラソン川内選手トップ、士別ハーフ、高校総体等

マラソン経済研究所 2015年7月
7/19〜7/25のトピック 大迫傑選手5000m日本新、トライアスロン水泳事故多発 等
7/12〜7/18のトピック 新国立競技場問題、金沢マラソン、ユニバメダル独占等
7/5〜7/11のトピック  ゴールドコーストマラソン、横浜マラソン、名古屋ウィメンズ等
6/27〜7/4のトピック  サロマ湖100km、世界陸上、東京マラソン 等

マラソン経済研究所 2015年6月
6/21〜6/27のトピック  東京マラソン準エリート枠、つくばマラソン時差スタート、陸上日本選手権等
6/14〜6/20のトピック  白樺高原で川内兄弟リレー実現、 理想的なフォーム 等
6/7〜6/13のトピック  東大から箱根へ、つくばマラソン、京都マラソン 等
5/31〜6/6のトピック  92歳女性フルマラソン完走、新国立競技場問題 等

マラソン経済研究所 2015年5月
5/17〜5/30のトピック  川内優輝選手フル20回目の優勝 リオ五輪選考方針 等
5/10〜5/16のトピック  仙台国際ハーフ 湘南国際マラソン 旭化成3組双子 等
5/3〜5/9のトピック  川内選手3日連続ハーフマラソンで3連勝、渡邉裕子選手世界一 等
4/25〜5/2のトピック  金沢マラソン ロンドンマラソン 森ノ宮エアトラック 等

マラソン経済研究所 2015年4月
4/19〜4/25のトピック  長野マラソン ボストンマラソン 等
4/12〜4/18のトピック  さいたま国際マラソン ニトリ女子陸上部創部 等  
4/5〜4/11のトピック   横浜マラソン距離不足の反応、大迫傑選手個人HP開設 等
3/29〜4/4のトピック  神戸マラソン年代別チャレンジ枠 大阪マラソンアスリート枠 等
マラソン経済研究所 2015年3月
3/22〜3/28のトピック  板橋City 花粉症対策マスク ウィメンズラン 神戸マラソン 等
3/15〜3/21のトピック  横浜マラソン初開催 開聞岳一周マラソン中止騒動 等
3/8〜3/14のトピック  名古屋ウィメンズマラソン 世界陸上代表選考問題 等
3/1〜3/7のトピック 名古屋ウィメンズマラソン、横浜マラソン、指導者の人事 等

マラソン経済研究所 2015年2月
2/22〜2/28のトピック 東京マラソン、大迫選手、米国拠点に専念 等
2/15〜2/21のトピック 東京マラソン関連情報等
2/8〜2/14のトピック  大阪マラソンの市民アスリート枠新設 等
2/1〜2/7のトピック  別大マラソン 京都マラソン古着を途上国に

第94回 箱根駅伝予選会 結果 (総合成績と個人成績:ラップタイム)

第94回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会 
コース:陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園(20km)
2017年10月14日(土)9:35 スタート
http://www.hakone-ekiden.jp/
参加資格:本予選会並びに箱根駅伝本大会出場回数が通算4回未満である者に限る。ただし、別個加盟の大学院の競技者は、学部での出場回数に関係なく新たに4回まで出場できる。
エントリーは10名以上14名以下、出場人数は10名以上12名以下
平成28年1月1日以降、各校エントリー者全員が5000m16分30秒以内もしくは10000m 34分以内の公認記録を有していること。



レンタカー


総合成績
1 帝京大学 10:04:58 (3:01.5/km) [1:00:30/人]
11年連続19回目
7 畔上 和弥 (3) 0:59:30
12 岩佐 壱誠 (2) 0:59:44
16 佐藤 諒太 (4) 0:59:48
38 竹下  凱 (3) 1:00:24
46 田村 丈哉 (2) 1:00:37
53 横井 裕仁 (3) 1:00:44
63 吉野 貴大 (2) 1:00:52
87 島貫 温太 (2) 1:01:03
95 平田幸四郎 (2) 1:01:07
101 渡辺 貴裕 (4) 1:01:09

2 大東文化大学 10:05:45 (3:01.7/km) [1:00:34/人]
6年連続49回目
9 林  日高 (4) 0:59:38
13 原 法利 (4) 0:59:48
21 川澄 克弥 (2) 0:59:57
27 山本 翔馬 (4) 1:00:13
55 奈良 凌介 (2) 1:00:46
62 齋藤  諒 (3) 1:00:51
72 谷川 貴俊 (3) 1:00:57
83 奈須 智晃 (3) 1:01:01
97 山﨑  光 (3) 1:01:08
130 三ツ星 翔 (1) 1:01:26

3 中央大学 10:06:03 (3:01.8/km) [1:00:36/人]
2年ぶり91回目
8   中山  顕 (3) 0:59:36
14 舟津 彰馬 (2) 0:59:48
17 堀尾 謙介 (3) 0:59:49
33 畝  拓夢 (1) 1:00:22
59 苗村 隆広 (3) 1:00:50
66 竹内 大地 (4) 1:00:53
74 池田 勘汰 (1) 1:00:57
75 岩佐 快斗 (2) 1:00:58
126 川崎新太郎 (1) 1:01:22
133 神崎  裕 (3) 1:01:28

4 山梨学院大学 10:06:21 (3:01.9/km) [1:00:38/人]
32年連続32回目
2 ドミニク・ニャイロ (3) 0:57:33
23 上田 健太 (4) 1:00:00
26 永戸  聖 (3) 1:00:06
32 久保 和馬 (3) 1:00:21
70 片山 優人 (3) 1:00:56
106 出木場風吹 (3) 1:01:13
124 藤田 義貴 (3) 1:01:22
128 首藤 貴樹 (2) 1:01:25
140 河村 知樹 (4) 1:01:30
173 横井 翔吾 (4) 1:01:55

5 拓殖大学 10:06:27 (3:01.9/km) [1:00:39/人]
5年連続39回目
15 戸部 凌佑 (3) 0:59:48
18 西  智也 (4) 0:59:51
19 赤﨑  暁 (2) 0:59:53
41 馬場 祐輔 (3) 1:00:29
50 ワークナー・デレセ (3) 1:00:41
64 中井 槙吾 (2) 1:00:52
91 白髪 大輝 (3) 1:01:06
98 鈴見 侑大 (3) 1:01:08
102 土師 悠作 (4) 1:01:10
135 硴野 魁星 (3) 1:01:29

6 國學院大學 10:07:35 (3:02.3/km) [1:00:46/人]
2年連続11回目
30 浦野 雄平 (2) 1:00:16
31 土方 英和 (2) 1:00:19
39 松永 拓馬 (4) 1:00:27
42 向  晃平 (4) 1:00:34
48 内田 健太 (4) 1:00:38
49 江島 崚太 (3) 1:00:39
93 河野 敢太 (4) 1:01:06
99 國澤 優志 (4) 1:01:08
108 小田 智哉 (4) 1:01:13
111 長谷 勇汰 (3) 1:01:15

7 国士舘大学 10:07:47 (3:02.3/km) [1:00:47/人]
2年連続46回目
11 住吉 秀昭 (3) 0:59:43
34 八巻 雄飛 (4) 1:00:22
40 多喜端夕貴 (3) 1:00:28
45 高田 直也 (3) 1:00:37
52 福田 有馬 (2) 1:00:43
58 辻田 拓真 (4) 1:00:49
77 藤江 千紘 (3) 1:00:58
78 鼡田 章宏 (2) 1:00:59
131 戸澤  奨 (3) 1:01:26
153 内山  武 (3) 1:01:42

8 城西大学 10:08:50 (3:02.7/km) [1:00:53/人]
2年ぶり14回目
24 金子 元気 (3) 1:00:01
29 菅  真大 (4) 1:00:15
37 西嶋 雄伸 (2) 1:00:23
51 山本 竜也 (4) 1:00:42
85 大石  巧 (3) 1:01:01
94 中原 佑仁 (2) 1:01:06
100 服部 潤哉 (3) 1:01:09
115 荻久保寛也 (2) 1:01:17
127 中島 公平 (3) 1:01:23
143 峐下 拓斗 (3) 1:01:33

9 上武大学 10:09:42 (3:02.9/km) [1:00:58/人]
10年連続10回目
10 坂本 佳太 (4) 0:59:41
22 太田黒 卓 (3) 0:59:58
61 橋立  旋 (2) 1:00:51
67 大森  樹 (3) 1:00:54
73 関  佑斗 (3) 1:00:57
81 熊倉 優介 (3) 1:01:01
112 松下恭一郎 (3) 1:01:16
144 佐々木 守 (2) 1:01:34
150 関  稜汰 (3) 1:01:41
163 石井  僚 (3) 1:01:49

10 東京国際大学 10:10:34 (3:03.2/km) [1:01:03/人]
2年ぶり2回目
25 シテキ・スタンレイ (4) 1:00:04
28 伊藤 達彦 (2) 1:00:14
57 濱登 貴也 (4) 1:00:47
89 真船 恭輔 (2) 1:01:05
96 堤  完一 (3) 1:01:08
109 新田 裕貴 (4) 1:01:14
122 相沢 悠斗 (2) 1:01:21
129 鈴木 聖人 (4) 1:01:25
139 渡邊 和也 (1) 1:01:30
159 浦馬場裕也 (3) 1:01:46

===============================

11 日本大学 10:12:05 (3:03.6/km) [1:01:13/人]
4 パトリック・M・ワンブィ (3) 0:59:02
65 高野 千尋 (4) 1:00:53
92 阿部  涼 (2) 1:01:06
110 松木 之衣 (2) 1:01:15
116 川口 賢人 (4) 1:01:19
119 武田悠太郎 (1) 1:01:21
148 岡野 佑輝 (4) 1:01:36
160 石井 健登 (4) 1:01:47
168 野田 啓太 (1) 1:01:50
175 佐藤 玲偉 (3) 1:01:56

12 創価大学 10:13:04 (3:03.9/km) [1:01:18/人]
 5 ムソニ・ムイル  (2) 0:59:06
47 大山 憲明 (4) 1:00:38
60 蟹沢 淳平 (4) 1:00:51
113 三澤  匠 (4) 1:01:16
147 作田 将希 (3) 1:01:35
156 鈴木 大海 (1) 1:01:45
162 古場 京介 (3) 1:01:49
166 二宗 広大 (3) 1:01:49
187 棚橋 建太 (3) 1:02:06
190 福田 悠一 (1) 1:02:09

13 明治大学 10:13:05 (3:03.9/km) [1:01:18/人]
43 中島 大就 (2) 1:00:34
44 南  俊希 (2) 1:00:36
71 田中 龍太 (3) 1:00:57
86 佐々木大輔 (2) 1:01:01
103 阿部 弘輝 (2) 1:01:11
105 東島 清純 (3) 1:01:12
117 大保 海士 (1) 1:01:19
134 角出 龍哉 (3) 1:01:28
199 樋口 大介 (1) 1:02:18
210 前田 舜平 (1) 1:02:29

14 専修大学 10:13:40 (3:04.1/km) [1:01:22/人]
36 長谷川 柊 (2) 1:00:23
68 宮尾 佳輔 (4) 1:00:56
79 風岡 永吉 (4) 1:00:59
80 川平 浩之 (3) 1:00:59
121 小林 彬寛 (2) 1:01:21
138 岩田 拓海 (4) 1:01:29
152 櫻木健次朗 (4) 1:01:42
155 矢澤 明徳 (3) 1:01:43
183 佐藤 雄基 (3) 1:02:03
185 伊藤 健太 (4) 1:02:05

15 麗澤大学 10:18:46 (3:05.6/km) [1:01:53/人]
90 宮田  僚 (2) 1:01:05
118 大道 聖斗 (4) 1:01:19
132 太田 来紀 (3) 1:01:27
151 国川 恭朗 (2) 1:01:42
164 市川  駿 (3) 1:01:49
167 渡邉 紘也 (3) 1:01:50
172 吉鶴  実 (3) 1:01:54
186 萩原  新 (1) 1:02:06
206 植田 陽平 (1) 1:02:24
251 藤村  穣 (4) 1:03:10

16 東京農業大学 10:18:58 (3:05.7/km) [1:01:54/人]
35 小山 直城 (3) 1:00:23
82 金子  鷹 (3) 1:01:01
104 川田 裕也 (2) 1:01:11
123 平井 陽大 (1) 1:01:21
171 加藤 大地 (3) 1:01:52
178 高良綾太郎 (4) 1:01:59
194 工藤  颯 (1) 1:02:13
231 田中 健祐 (3) 1:02:57
236 徳永 晃希 (4) 1:03:00
237 山舘 湧真 (4) 1:03:01

17 日本薬科大学 10:22:28 (3:06.7/km) [1:02:15/人]
3 サイモン・カリウキ  (3) 0:58:11
84 溜池 勇太 (2) 1:01:01
145 桜庭 宏暢 (4) 1:01:34
201 千葉 勇輝 (1) 1:02:20
207 土屋 祐太 (2) 1:02:24
226 今川 深透 (1) 1:02:51
227 仲間 紘大 (2) 1:02:51
268 宮平健太郎 (3) 1:03:33
277 時川 朋也 (2) 1:03:47
289 時川 昌也 (1) 1:03:56

18 流通経済大学 10:22:37 (3:06.8/km) [1:02:16/人]
141 谷野 稜弥 (4) 1:01:32
157 菊地 海斗 (2) 1:01:45
169 地福 詩音 (3) 1:01:50
170 福留 大樹 (4) 1:01:51
192 稲冨 智希 (4) 1:02:10
208 三輪 雄大 (2) 1:02:24
209 藤崎 真伍 (3) 1:02:26
218 小原 佑介 (2) 1:02:43
221 磯谷  駆 (2) 1:02:46
250 荒井 良介 (4) 1:03:10

19 筑波大学 10:23:43 (3:07.1/km) [1:02:22/人]
  69 相馬 崇史 (1) 1:00:56
125 池田  親 (2) 1:01:22
181 西  研人 (1) 1:02:01
200 村上  諄 (3) 1:02:20 
203 河野  誉 (4) 1:02:21
217 川瀬 宙夢 (3) 1:02:39
225 武田 勇美 (4) 1:02:50
228 金丸 逸樹 (2) 1:02:52
249 児玉 朋大 (1) 1:03:09
254 森田 佳祐 (4) 1:03:13

20 亜細亜大学 10:26:32 (3:08.0/km) [1:02:39/人]
  54 加藤 風磨 (4) 1:00:45
114 田﨑 聖良 (2) 1:01:17
177 立石 拓海 (2) 1:01:57
179 上土井雅大 (2) 1:02:00
197 米井 翔也 (3) 1:02:16
232 渡辺 大地 (3) 1:02:58
269 関根  諒 (4) 1:03:35
271 佐々木直人 (4) 1:03:41
281 横田 大地 (3) 1:03:48
302 古川  舜 (3) 1:04:15

21 桜美林大学 10:28:25 (3:08.5/km) [1:02:51/人]
22 平成国際大学 10:30:05 (3:09.0/km) [1:03:01/人]
23 駿河台大学 10:31:19 (3:09.4/km) [1:03:08/人]
24 関東学院大学 10:31:29 (3:09.4/km) [1:03:09/人]

25 武蔵野学院大学 10:36:21 (3:10.9/km) [1:03:38/人]
26 明治学院大学 10:42:07 (3:12.6/km) [1:04:13/人]
27 慶應義塾大学 10:42:42 (3:12.8/km) [1:04:16/人]
28 東京経済大学 10:45:55 (3:13.8/km) [1:04:35/人]
29 立教大学 10:51:50 (3:15.6/km) [1:05:11/人]
30 芝浦工業大学 10:51:51 (3:15.6/km) [1:05:11/人]
31 東京情報大学 10:52:37 (3:15.8/km) [1:05:16/人]

32 東京大学 11:00:18 (3:18.1/km) [1:06:02/人]
33 東京理科大学 11:14:01 (3:22.2/km) [1:07:24/人]
34 学習院大学 11:16:05 (3:22.8/km) [1:07:37/人]
35 千葉大学 11:19:33 (3:23.9/km) [1:07:57/人]
36 上智大学 11:19:34 (3:23.9/km) [1:07:57/人]
37 一橋大学 11:23:25 (3:25.0/km) [1:08:20/人]
38 帝京平成大学 11:24:36 (3:25.4/km) [1:08:28/人]
39 東京学芸大学 11:28:58 (3:26.7/km) [1:08:54/人]
40 首都大学東京 11:29:26 (3:26.8/km) [1:08:57/人]
41 東京工業大学 11:30:03 (3:27.0/km) [1:09:00/人]
42 防衛大学校 11:30:35 (3:27.2/km) [1:09:04/人]
43 埼玉大学 11:33:07 (3:27.9/km) [1:09:19/人]
44 成城大学 11:37:01 (3:29.1/km) [1:09:42/人]
45 横浜国立大学 11:38:09 (3:29.4/km) [1:09:49/人]
46 国際武道大学 11:39:38 (3:29.9/km) [1:09:58/人]
47 茨城大学 11:40:33 (3:30.2/km) [1:10:03/人]
48 高崎経済大学 11:41:32 (3:30.5/km) [1:10:09/人]
49 東京大学大学院 12:08:41 (3:38.6/km) [1:12:52/人]







個人成績 と 5km毎のラップタイム


1 レダマ・キサイサ 0:57:27 桜美林大学 (2) 
14:16 14:15 14:13 14:43
2 ドミニク・ニャイロ 0:57:33 山梨学院大学 (3) 
14:16 14:15 14:17 14:45
3 サイモン・カリウキ 0:58:11 日本薬科大学 (3) 
14:17 14:15 14:37 15:02
4 パトリック・M・ワンブイ 0:59:02 日本大学 (3) 
14:17 14:29 15:11 15:05
5 ムソニ・ムイル 0:59:06 創価大学 (2) 
14:17 14:43 15:11 14:55
6 タイタス・ワンブア 0:59:10 武蔵野学院大学 (2) 
14:17 14:19 15:08 15:26
7 畔上 和弥 0:59:30 帝京大学 (3) 
14:49 15:03 14:57 14:41
8 中山  顕 0:59:36 中央大学 (3) 
14:48 15:03 14:57 14:48
9 林  日高 0:59:38 大東文化大学 (4) 
14:48 15:03 14:51 14:56
10 坂本 佳太 0:59:41 上武大学 (4) 
14:48 15:02 14:52 14:59
11 住吉 秀昭 0:59:43 国士舘大学 (3) 
14:48 15:02 14:59 14:54
12 岩佐 壱誠 0:59:44 帝京大学 (2) 
14:48 15:03 14:58 14:55
13 原  法利 0:59:48 大東文化大学 (4) 
14:48 15:03 14:57 15:00
14 舟津 彰馬 0:59:48 中央大学 (2) 
14:49 15:02 14:58 14:59
15 戸部 凌佑 0:59:48 拓殖大学 (3) 
14:49 15:03 14:57 14:59
16 佐藤 諒太 0:59:48 帝京大学 (4) 
14:48 15:03 14:51 15:06
17 堀尾 謙介 0:59:49 中央大学 (3) 
14:49 15:02 14:58 15:00
18 西  智也 0:59:51 拓殖大学 (4) 
14:48 15:02 14:59 15:02
19 赤﨑  暁 0:59:53 拓殖大学 (2) 
14:50 15:02 14:57 15:04
20 近藤 秀一 0:59:54 東京大学 (3) 
14:50 15:01 14:58 15:05
21 川澄 克弥 0:59:57 大東文化大学 (2) 
14:48 15:03 14:58 15:08
22 太田黒 卓 0:59:58 上武大学 (3) 
14:49 15:03 14:57 15:09
23 上田 健太 1:00:00 山梨学院大学 (4) 
14:49 15:03 14:56 15:12
24 金子 元気 1:00:01 城西大学 (3) 
14:48 15:03 14:59 15:11
25 シテキ・スタンレイ 1:00:04 東京国際大学 (4) 
14:21 15:31 14:58 15:14
26 永戸  聖 1:00:06 山梨学院大学 (3) 
14:49 15:02 14:57 15:18
27 山本 翔馬 1:00:13 大東文化大学 (4) 
14:48 15:03 14:58 15:24
28 伊藤 達彦 1:00:14 東京国際大学 (2) 
15:03 15:19 14:57 14:55
29 菅  真大 1:00:15 城西大学 (4) 
15:03 15:19 14:58 14:55
30 浦野 雄平 1:00:16 國學院大學 (2) 
14:49 15:02 14:59 15:26
31 土方 英和 1:00:19 國學院大學 (2) 
15:03 15:19 14:57 15:00
32 久保 和馬 1:00:21 山梨学院大学 (3) 
15:03 15:19 14:57 15:02
33 畝  拓夢 1:00:22 中央大学 (1) 
15:04 15:19 14:57 15:02
34 八巻 雄飛 1:00:22 国士舘大学 (4)
15:05 15:18 14:56 15:03
35 小山 直城 1:00:23 東京農業大学 (3) 
14:48 15:03 15:01 15:31
36 長谷川 柊 1:00:23 専修大学 (2) 
15:03 15:20 14:57 15:03
37 西嶋 雄伸 1:00:23 城西大学 (2) 
14:48 15:04 14:59 15:32
38 竹下  凱 1:00:24 帝京大学 (3) 
15:04 15:18 15:07 14:55
39 松永 拓馬 1:00:27 國學院大學 (4) 
15:05 15:18 14:56 15:08
40 多喜端夕貴 1:00:28 国士舘大学 (3) 
15:05 15:18 14:57 15:08
41 馬場 祐輔 1:00:29 拓殖大学 (3) 
14:48 15:05 15:08 15:28
42 向  晃平 1:00:34 國學院大學 (4) 
14:48 15:03 15:02 15:41
43 中島 大就 1:00:34 明治大学 (2) 
15:03 15:19 14:57 15:15
44 南  俊希 1:00:36 明治大学 (2) 
15:08 15:16 14:56 15:16
45 高田 直也 1:00:37 国士舘大学 (3) 
15:05 15:18 14:56 15:18
46 田村 丈哉 1:00:37 帝京大学 (2) 
15:04 15:18 15:07 15:08
47 大山 憲明 1:00:38 創価大学 (4) 
14:49 15:03 15:09 15:37
48 内田 健太 1:00:38 國學院大學 (4) 
15:05 15:17 14:58 15:18
49 江島 崚太 1:00:39 國學院大學 (3) 
15:05 15:18 14:58 15:18
50 ワークナー・デレセ 1:00:41 拓殖大学 (3) 
15:03 15:09 15:08 15:21
51 山本 竜也 1:00:42 城西大学 (4) 
15:03 15:20 14:57 15:22
52 福田 有馬 1:00:43 国士舘大学 (2) 
15:05 15:18 15:05 15:15
53 横井 裕仁 1:00:44 帝京大学 (3) 
15:09 15:16 15:14 15:05
54 加藤 風磨 1:00:45 亜細亜大学 (4) 
14:48 15:05 15:17 15:35
55 奈良 凌介 1:00:46 大東文化大学 (2) 
15:03 15:19 15:02 15:22
56 田部 幹也 1:00:46 桜美林大学 (3) 
15:04 15:19 15:08 15:15
57 濱登 貴也 1:00:47 東京国際大学 (4) 
15:03 15:19 15:02 15:23
58 辻田 拓真 1:00:49 国士舘大学 (4) 
15:05 15:17 15:10 15:17
59 苗村 隆広 1:00:50 中央大学 (3) 
15:04 15:19 15:02 15:25
60 蟹沢 淳平 1:00:51 創価大学 (4) 
15:03 15:19 15:06 15:23
61 橋立  旋 1:00:51 上武大学 (2) 
15:07 15:19 15:12 15:13
62 齋藤  諒 1:00:51 大東文化大学 (3) 
15:03 15:19 15:02 15:27
63 吉野 貴大 1:00:52 帝京大学 (2) 
15:10 15:16 15:13 15:13
64 中井 槙吾 1:00:52 拓殖大学 (2) 
15:08 15:18 15:13 15:13
65 高野 千尋 1:00:53 日本大学 (4) 
14:49 15:03 15:27 15:34
66 竹内 大地 1:00:53 中央大学 (4) 
15:04 15:18 14:58 15:33
67 大森  樹 1:00:54 上武大学 (3) 
15:03 15:19 15:09 15:23
68 宮尾 佳輔 1:00:56 専修大学 (4) 
15:10 15:26 15:17 15:03
69 相馬 崇史 1:00:56 筑波大学 (1) 
15:05 15:18 15:05 15:28
70 片山 優人 1:00:56 山梨学院大学 (3) 
15:17 15:18 15:12 15:09
71 田中 龍太 1:00:57 明治大学 (3) 
15:03 15:19 15:02 15:33
72 谷川 貴俊 1:00:57 大東文化大学 (3) 
15:03 15:19 15:19 15:16
73 関  佑斗 1:00:57 上武大学 (3) 
15:06 15:19 15:13 15:19
74 池田 勘汰 1:00:57 中央大学 (1) 
15:06 15:19 15:07 15:25
75 岩佐 快斗 1:00:58 中央大学 (2) 
15:03 15:21 15:17 15:17
76 根岸 祐太 1:00:58 慶應義塾大学 (3) 
15:08 15:17 15:14 15:19
77 藤江 千紘 1:00:58 国士舘大学 (3) 
15:05 15:18 14:57 15:38
78 鼡田 章宏 1:00:59 国士舘大学 (2) 
15:05 15:18 14:58 15:38
79 風岡 永吉 1:00:59 専修大学 (4) 
15:10 15:26 15:18 15:05
80 川平 浩之 1:00:59 専修大学 (3) 
15:10 15:26 15:17 15:06
81 熊倉 優介 1:01:01 上武大学 (3) 
15:03 15:19 15:11 15:28
82 金子  鷹 1:01:01 東京農業大学 (3) 
15:18 15:20 15:15 15:08
83 奈須 智晃 1:01:01 大東文化大学 (3) 
15:04 15:19 15:09 15:29
84 溜池 勇太 1:01:01 日本薬科大学 (2) 
15:11 15:15 15:13 15:22
85 大石  巧 1:01:01 城西大学 (3) 
15:03 15:19 14:59 15:40
86 佐々木大輔  1:01:01 明治大学 (2) 
15:08 15:16 14:55 15:42
87 島貫 温太 1:01:03 帝京大学 (2) 
15:04 15:18 15:07 15:34
88 矢澤 健太 1:01:04 芝浦工業大学 (4) 
15:07 15:19 15:14 15:24
89 真船 恭輔 1:01:05 東京国際大学 (2) 
15:22 15:22 15:16 15:05
90 宮田  僚 1:01:05 麗澤大学 (2) 
15:09 15:18 15:14 15:24
91 白髪 大輝 1:01:06 拓殖大学 (3) 
15:15 15:20 15:11 15:20
92 阿部  涼 1:01:06 日本大学 (2) 
15:16 15:21 15:17 15:12
93 河野 敢太 1:01:06 國學院大學 (4) 
15:14 15:23 15:17 15:12
94 中原 佑仁 1:01:06 城西大学 (2) 
15:12 15:16 15:12 15:26
95 平田幸四郎 1:01:07 帝京大学 (2) 
14:49 15:24 15:28 15:26
96 堤  完一 1:01:08 東京国際大学 (3) 
15:22 15:23 15:15 15:08
97 山﨑  光 1:01:08 大東文化大学 (3) 
15:05 15:18 15:12 15:33
98 鈴見 侑大 1:01:08 拓殖大学 (3) 
15:16 15:19 15:13 15:20
99 國澤 優志 1:01:08 國學院大學 (4) 
15:04 15:19 15:02 15:43
100 服部 潤哉 1:01:09 城西大学 (3) 
15:12 15:16 15:12 15:29

FODプレミアム


第93回 (2017)箱根駅伝予選会 結果 (総合成績と個人成績) http://bit.ly/2heAciq
第92回 (2016)箱根駅伝予選会 結果 (総合成績と個人成績) http://bit.ly/1OKhqdF
第91回(2015)箱根駅伝予選会 結果 (総合成績と個人ラップタイム)http://bit.ly/1wc93xj
第90回(2014)箱根駅伝予選会 最終成績 http://bit.ly/1bV6mp1
第89回(2013)箱根駅伝予選会 最終成績 http://bit.ly/1VWmImO

2017年10月9日月曜日

2017出雲駅伝 結果(総合成績、区間成績)

第29回 出雲全日本大学選抜駅伝競走 
http://www.izumo-ekiden.jp/
2017年10月9日(月・祝)13時05分スタート
スタート:出雲大社正面鳥居前(勢溜) ~ フィニッシュ:出雲ドーム前 
6区間 45.1km

レンタカー



総合結果 6区間 45.1km
大会記録 (2015/第27回) 青山学院大学 2:09:05(2:51.7/km)

1 東海大学 2:11:59 (2:55.6/km) 
2 青山学院大学 2:13:32 (2:57.6/km) 
3 日本体育大学 2:14:39 (2:59.1/km) 
4 順天堂大学 2:15:00 (2:59.6/km) 
5 東洋大学  2:15:36 (3:00.4/km) 
6 神奈川大学 2:15:45 (3:00.6/km) 
7 駒澤大学  2:16:12 (3:01.2/km) 
8 中央学院大学 2:16:14 (3:01.2/km) 
9 早稲田大学 2:16:24 (3:01.5/km) 
10 アイビーリーグ選抜 2:19:02 (3:05.0/km) 
11 関西学院大学 2:19:15 (3:05.3/km) 
12 北海道学連選抜 2:20:20 (3:06.7/km) 
13 立命館大学  2:21:45 (3:08.6/km) 
14 広島経済大学 2:22:10 (3:09.1/km) 
15 第一工業大学 2:22:11 (3:09.2/km) 
16 日本文理大学 2:23:09 (3:10.4/km) 
17 東北学連選抜 2:24:11 (3:11.8/km) 
18 北信越学連選抜 2:27:13 (3:15.9/km) 
19 環太平洋大学 2:28:59 (3:18.2/km) 
途中棄権 法政大学   
途中棄権 岐阜経済大学

第1区(8.0km:出雲大社正面鳥居前⇒出雲市役所・JAしまね前) 
区間記録:キラグ ジュグナ(第一工業大学)22:30(2:48.7/km) (2009・第21回大会)
1 阪口 竜平 23:16 (2:54.5/km) 東海大学
2 山藤 篤司 23:18 (2:54.7/km) 神奈川大学
3 大森  澪 23:29 (2:56.1/km) 中央学院大学
4 Geoffrey Gichia 23:34 (2:56.7/km) 第一工業大学
5 西山 和弥 23:40 (2:57.5/km) 東洋大学
6 吉田 亮壱 23:44 (2:58.0/km) 日本体育大学
7 太田 智樹 23:54 (2:59.2/km) 早稲田大学
8 梶谷 瑠哉 23:54 (2:59.2/km) 青山学院大学
9 坂東 悠汰 23:55 (2:59.4/km) 法政大学
10 石井 優樹 24:06 (3:00.8/km) 関西学院大学
11 辻村 公佑 24:08 (3:01.0/km) 立命館大学
12 滋野 聖也 24:14 (3:01.7/km) 北海道学連選抜
13 加藤  淳 24:27 (3:03.4/km) 駒澤大学
14 福田 裕大 24:42 (3:05.2/km) 北信越学連選抜
15 清水 颯大 24:46 (3:05.7/km) 順天堂大学
16 北村 宙夢 24:53 (3:06.6/km) 日本文理大学
17 Jordan Mann 25:05 (3:08.1/km) アイビーリーグ選抜
18 松浦 崇之 25:12 (3:09.0/km) 東北学連選抜
19 木邑  駿 25:16 (3:09.5/km) 広島経済大学
20 土居森 諒 27:33 (3:26.6/km) 環太平洋大学
DNF 武隈 泰貴   岐阜経済大学



第2区(5.8km:出雲市役所・JAしまね前⇒斐川直江)   
区間記録:潰滝 大記(中央学院大学)15:51 (2:44.0/km) (2015・第27回大会)
1 田村 和希 15:47 (2:43.3/km) 青山学院大学  区間新
2 館澤 亨次 16:07 (2:46.7/km) 東海大学
3 下  史典 16:15 (2:48.1/km) 駒澤大学
4 横川  巧 16:16 (2:48.3/km) 中央学院大学
5 荻野 太成 16:22 (2:49.3/km) 神奈川大学
6 相澤  晃 16:23 (2:49.5/km) 東洋大学
7 光延  誠 16:25 (2:49.8/km) 早稲田大学
8 村武 慎平 16:37 (2:51.9/km) 立命館大学
9 山口 和也 16:39 (2:52.2/km) 日本体育大学
9 福田 兼士 16:39 (2:52.2/km) 法政大学
11 野口 雄大 16:44 (2:53.1/km) 順天堂大学
12 酒井 洋輔 17:08 (2:57.2/km) 東北学連選抜
13 酒井 洋明 17:09 (2:57.4/km) 北海道学連選抜
14 川田  信 17:10 (2:57.6/km) 関西学院大学
15 大沼  優 17:13 (2:58.1/km) 広島経済大学
16 Brian Eimstad 17:17 (2:58.8/km) アイビーリーグ選抜
17 山田 泰史 17:33 (3:01.6/km) 日本文理大学
18 城ヶ﨑大地 17:37 (3:02.2/km) 第一工業大学
参考記録 沖田 龍誠 17:45 (3:03.6/km) 岐阜経済大学
19 黒河 一輝 17:49 (3:04.3/km) 環太平洋大学
20 依田航太郎 17:51 (3:04.7/km) 北信越学連選抜




第3区(8.5km:斐川直江⇒平田中ノ島前)
区間記録:久保田 和真(青山学院大学)24:11(2:50.7/km) (2015・第27回大会)
1 塩尻 和也 24:17 (2:51.4/km) 順天堂大学
2 山本 修二 24:29 (2:52.8/km) 東洋大学
3 下田 裕太 24:48 (2:55.1/km) 青山学院大学
4 青木 涼真 25:11 (2:57.8/km) 法政大学
4 松尾淳之介 25:11 (2:57.8/km) 東海大学
6 小町 昌矢 25:17 (2:58.5/km) 日本体育大学
7 工藤 有生 25:35 (3:00.6/km) 駒澤大学
8 野中 優志 25:36 (3:00.7/km) 関西学院大学
9 高砂 大地 25:38 (3:00.9/km) 中央学院大学
10 鈴木 祐希 25:40 (3:01.2/km) 神奈川大学
11 永山 博基 25:56 (3:03.1/km) 早稲田大学
12 Will Geiken 26:05 (3:04.1/km) アイビーリーグ選抜
13 岩﨑 祐也 26:22 (3:06.1/km) 立命館大学
14 與儀 達朗 26:23 (3:06.2/km) 日本文理大学
15 大下 浩平 26:29 (3:06.9/km) 広島経済大学
16 松舘 悠斗 26:36 (3:07.8/km) 北海道学連選抜
17 矢走 拓斗 27:19 (3:12.8/km) 東北学連選抜
18 島田 舜平 27:40 (3:15.3/km) 環太平洋大学
19 別府 魁人 27:42 (3:15.5/km) 第一工業大学
20 五十嵐大義 28:32 (3:21.4/km) 北信越学連選抜
参考記録 細江 勇吾 28:34 (3:21.6/km) 岐阜経済大学

第4区(6.2km:平田中ノ島⇒鳶巣コミュニティセンター前)  
区間記録:鈴木 洋平(早稲田大学)17:34 (2:50.0/km) (2016・第28回大会)
1 鬼塚 翔太 18:12 (2:56.1/km) 東海大学
2 小野田勇次 18:31 (2:59.2/km) 青山学院大学
3 廣  佳樹 18:41 (3:00.8/km) 中央学院大学
4 吉川 洋次 18:44 (3:01.3/km) 東洋大学
5 堀合 大輔 18:46 (3:01.6/km) 駒澤大学
6 栃木  渡 18:52 (3:02.6/km) 順天堂大学
7 越川 堅太 18:55 (3:03.1/km) 神奈川大学
8 三原 卓巳 19:00 (3:03.9/km) 日本体育大学
9 Julian Heninger 19:34 (3:09.4/km) アイビーリーグ選抜
10 新迫 志希 19:41 (3:10.5/km) 早稲田大学
11 松田 隆宏 19:57 (3:13.1/km) 日本文理大学
12 小嶋 一魁 19:59 (3:13.4/km) 関西学院大学
13 山本 啓輔 20:06 (3:14.5/km) 広島経済大学
14 高橋 拓海 20:08 (3:14.8/km) 東北学連選抜
15 久留須保壱 20:14 (3:15.8/km) 第一工業大学
16 舛澤  凌 20:15 (3:16.0/km) 北海道学連選抜
17 三井田陸斗 20:30 (3:18.4/km) 環太平洋大学
18 森  太一 20:38 (3:19.7/km) 立命館大学
参考記録 堀  晃輔 21:05 (3:24.0/km) 岐阜経済大学
19 合場 雅志 21:20 (3:26.5/km) 北信越学連選抜
途中棄権 強矢 涼太   法政大学

第5区(6.4km:鳶巣コミュニティセンター前⇒島根ワイナリー前)   
区間記録:安藤 悠哉(青山学院大学)17:43 (2:46.1/km) (2016・第28回大会)
1 三上 嵩斗 19:15 (3:00.5/km) 東海大学
2 富安  央 19:19 (3:01.1/km) 日本体育大学
3 神林 勇太 19:38 (3:04.1/km) 青山学院大学
3 野田 一輝 19:38 (3:04.1/km) 順天堂大学
5 藤原 滋記 19:45 (3:05.2/km) 早稲田大学
6 高橋 翔也 19:48 (3:05.6/km) 中央学院大学
7 小原 拓未 19:56 (3:06.9/km) 駒澤大学
8 今井 崇人 19:58 (3:07.2/km) 立命館大学
9 宗  直輝 20:02 (3:07.8/km) 神奈川大学
参考記録 佐々木虎一朗 0:20:19 (3:10.5/km) 法政大学
10 今西 駿介 20:25 (3:11.4/km) 東洋大学
11 Henry Sterling 20:27 (3:11.7/km) アイビーリーグ選抜
12 齊藤 正輝 20:37 (3:13.3/km) 北海道学連選抜
13 西田將太郎 20:47 (3:14.8/km) 第一工業大学
14 柴野 敏一 20:58 (3:16.6/km) 広島経済大学
15 中谷 一平 21:04 (3:17.5/km) 関西学院大学
16 関  穂嵩 21:08 (3:18.1/km) 日本文理大学
参考記録 菅 桂太朗 21:28 (3:21.2/km) 岐阜経済大学
17 小林 史弥 21:29 (3:21.4/km) 北信越学連選抜
18 平岡  錬 21:40 (3:23.1/km) 環太平洋大学
19 新舘 裕司 21:56 (3:25.6/km) 東北学連選抜

第6区(10.2km:島根ワイナリー前⇒出雲ドーム前)
区間記録:ギタウ ダニエル(日本大学)28:17 (2:46.4/km) (2009・第21回大会)
1 關  颯人 29:58 (2:56.3/km) 東海大学
2 Benjamin de Haan 30:34 (2:59.8/km) アイビーリーグ選抜
3 辻野 恭哉 30:40 (3:00.4/km) 日本体育大学
4 安井 雄一 30:43 (3:00.7/km) 早稲田大学
4 橋本 龍一 30:43 (3:00.7/km) 順天堂大学
6 橋詰 大慧 30:54 (3:01.8/km) 青山学院大学
7 片西  景 31:13 (3:03.6/km) 駒澤大学
8 坂東  剛 31:20 (3:04.3/km) 関西学院大学
9 大塚  倭 31:28 (3:05.1/km) 神奈川大学
10 原  由幸 31:29 (3:05.2/km) 北海道学連選抜
11 渡邉 奏太 31:55 (3:07.7/km) 東洋大学
参考記録 矢嶋 謙悟 32:07 (3:08.9/km) 法政大学
12 堀尾 和弥 32:08 (3:09.0/km) 広島経済大学
13 屋富祖光佑 32:17 (3:09.9/km) 第一工業大学
14 福岡 海統 32:22 (3:10.4/km) 中央学院大学
15 高橋 佳希 32:28 (3:11.0/km) 東北学連選抜
16 福島 弘樹 33:15 (3:15.6/km) 日本文理大学
17 森  悠人 33:19 (3:16.0/km) 北信越学連選抜
18 実近 力丸 33:47 (3:18.7/km) 環太平洋大学
参考記録 神里 裕司 33:54 (3:19.4/km) 岐阜経済大学
19 桝本 剛史 34:02 (3:20.2/km) 立命館大学

気象状況 13時05分
天候 晴れ 気温27.5℃ 湿度 59% 風向 南0.3m

2016年(昨年)天候 晴れ 気温20.5℃ 湿度68% 風 北東2.8m
【J-TRIP沖縄旅行】7つの入場券&3つの特典付き 沖縄本島観光満喫スペシャル~3つのうれしいも見逃せないヨ!!

2016出雲駅伝 結果(総合成績、区間成績) http://bit.ly/2e3xrOR
2015出雲駅伝 結果(総合成績、区間成績) http://bit.ly/1WWtjAa
2014出雲駅伝 中止
2013出雲駅伝 結果 (区間記録・学年・出身校付) http://bit.ly/17rd6rk
2012出雲駅伝 結果 (区間別・5千mベストとの比較) http://bit.ly/QU6onp

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)