2017年10月15日日曜日

2017高島平ロードレース 結果 (川内優輝選手の今年の全成績)

第42回 板橋区・高島平ロードレース
2017年10月15日 高島平5㎞周回コース
20km(制限100分)9時50分、10km(制限55分)8時42分、5km(制限35分)8時30分スタート
http://www.itabashi-taikyo.or.jp/games/race/index.html




男子総合 20km
1 川端 千都 0:59:30 (2:58.5/km) 東海大学
2 川内 優輝 0:59:32 (2:58.6/km) 埼玉県庁
3 中島 怜利 0:59:35 (2:58.7/km) 東海大学
4 難波 皓平 0:59:36 (2:58.8/km) 順天堂大学
5 小森 稜太 0:59:51 (2:59.5/km) 帝京大学
6 國行 麗生 0:59:55 (2:59.7/km) 東海大学
7 三上 嵩斗 1:00:34 (3:01.7/km) 東海大学
8 田村 岳士 1:00:52 (3:02.6/km) 帝京大学
9 島田 良吾 1:00:59 (3:02.9/km) 東海大学
10 野田 一輝 1:01:06 (3:03.3/km) 順天堂大学


20km登録大学男子
1 川端 千都 0:59:30 (2:58.5/km) 東海大学
2 中島 怜利 0:59:35 (2:58.7/km) 東海大学
3 難波 皓平 0:59:36 (2:58.8/km) 順天堂大学
4 小森 稜太 0:59:51 (2:59.5/km) 帝京大学
5 國行 麗生 0:59:55 (2:59.7/km) 東海大学
6 三上 嵩斗 1:00:34 (3:01.7/km) 東海大学
7 田村 岳士 1:00:52 (3:02.6/km) 帝京大学
8 島田 良吾 1:00:59 (3:02.9/km) 東海大学
9 野田 一輝 1:01:06 (3:03.3/km) 順天堂大学
10 秋澤 啓尚 1:01:07 (3:03.3/km) 神奈川大学
11 鈴木 雄人 1:01:08 (3:03.4/km) 順天堂大学
12 中園 誠也 1:01:09 (3:03.5/km) 東海大学
13 枝村 高輔 1:01:17 (3:03.8/km) 神奈川大学
14 鳥飼 悠生 1:01:20 (3:04.0/km) 帝京大学
15 関口 康平 1:01:22 (3:04.1/km) 中央大学
16 原嶋  渓 1:01:26 (3:04.3/km) 駒澤大学
17 磯邉 翔太 1:01:29 (3:04.4/km) 國學院大學
18 橋本 龍一 1:01:34 (3:04.7/km) 順天堂大学
19 谷村 龍生 1:01:41 (3:05.0/km) 帝京大学
20 新関 友基 1:01:47 (3:05.4/km) 帝京大学
21 小林  聖 1:01:48 (3:05.4/km) 順天堂大学
22 山根 昂希 1:01:49 (3:05.5/km) 帝京大学
23 冨原  拓 1:01:53 (3:05.7/km) 中央大学
24 後藤佑太朗 1:01:55 (3:05.8/km) 帝京大学
25 小林  誠 1:01:59 (3:06.0/km) 帝京大学
26 鈴木 健太 1:02:01 (3:06.0/km) 神奈川大学
27 茂川 聖真 1:02:06 (3:06.3/km) 中央大学
28 藤曲 寛人 1:02:12 (3:06.6/km) 順天堂大学
29 大塚 瑞季 1:02:23 (3:07.1/km) 帝京大学
30 関原 稔記 1:02:24 (3:07.2/km) 東海大学
31 清水 颯大 1:02:29 (3:07.4/km) 順天堂大学
32 岡  智洋 1:02:36 (3:07.8/km) 帝京大学
33 内山 将志 1:02:43 (3:08.1/km) 順天堂大学
34 吉田 尭紀 1:02:44 (3:08.2/km) 帝京大学
35 小林 祐太 1:02:45 (3:08.2/km) 國學院大學
36 木下  巧 1:02:49 (3:08.4/km) 國學院大學
37 三須健乃介 1:02:49 (3:08.4/km) 中央大学
38 橘髙 健一 1:02:54 (3:08.7/km) 帝京大学
39 矢野 郁人 1:03:01 (3:09.1/km) 中央大学
40 大森 太楽 1:03:05 (3:09.2/km) 中央大学
41 香月 翔太 1:03:06 (3:09.3/km) 順天堂大学
42 高林 遼哉 1:03:09 (3:09.4/km) 順天堂大学
43 岩原 智昭 1:03:11 (3:09.6/km) 中央大学
44 加藤 拓実 1:03:14 (3:09.7/km) 東海大学
45 矢野 直幹 1:03:18 (3:09.9/km) 順天堂大学
46 多久和能広 1:03:23 (3:10.1/km) 順天堂大学
47 小畠隆太郎 1:03:25 (3:10.2/km) 順天堂大学
48 山田 大地 1:03:32 (3:10.6/km) 東海大学
49 石黒 和寿 1:03:39 (3:10.9/km) 中央大学
50 井上 昂明 1:03:42 (3:11.1/km) 順天堂大学

20km登録男子
1 井上 直紀 1:02:56 (3:08.8/km) 
2 森  貴樹 1:04:02 (3:12.1/km) モントブラン
3 早坂 光司 1:04:20 (3:13.0/km) 石巻RC
4 風見  尚 1:05:05 (3:15.2/km) 愛知陸協
5 真田 雅之 1:05:17 (3:15.9/km) 
6 森橋 完介 1:05:29 (3:16.5/km) ラフィネ
7 藤松 利之 1:05:34 (3:16.7/km) CREST
8 長江 隆行 1:06:25 (3:19.3/km) SWAC
9 宮部 広季 1:06:35 (3:19.7/km) 東京陸協
10 青木  純 1:07:01 (3:21.0/km) RUNS
11 川嶋 洋平 1:07:16 (3:21.8/km) 坂戸陸協
12 佐藤  傑 1:07:16 (3:21.8/km) 千葉陸協
13 藤田 宗宏 1:08:30 (3:25.5/km) 海老川の力
14 杉山  悠 1:08:54 (3:26.7/km) 栃木陸協
15 原  慎弥 1:09:02 (3:27.1/km) 多摩川クラブ
16 加藤 淳司 1:09:12 (3:27.6/km) 八王子走ろう会
17 野村 茂行 1:09:14 (3:27.7/km) 凡人RC
18 板橋 大輔 1:09:26 (3:28.3/km) 新日鐵住金君津
19 鈴木 英明 1:09:47 (3:29.4/km) 白岡RC
20 上川英一郎 1:09:51 (3:29.5/km) FFNRT
21 井上 靖数 1:10:12 (3:30.6/km) T・TーAC
22 井上慎一郎 1:10:15 (3:30.7/km) 平塚市陸協
23 西片 優二 1:10:36 (3:31.8/km) 板橋陸協
24 阿部 将司 1:10:43 (3:32.1/km) 牛久走友会
25 野口 繁基 1:11:18 (3:33.9/km) 府中サブスリー
26 田村 拓実 1:11:20 (3:34.0/km) 東京陸協
27 堤  健至 1:11:34 (3:34.7/km) T・T-AC
28 高田 泰志 1:11:53 (3:35.6/km) 東京陸協
29 篠原  充 1:12:01 (3:36.0/km) テレビ東京
30 石崎 智己 1:12:05 (3:36.2/km) シティマラソン

20km登録女子
1 廣瀬 光子 1:14:43 (3:44.2/km) 東京WINGS
2 綾部しのぶ 1:17:24 (3:52.2/km) DreamAC
3 小野 千愛 1:17:34 (3:52.7/km) 
4 五十嵐 彩 1:19:16 (3:57.8/km) 湘南美容外科
5 田代 紀子 1:19:52 (3:59.6/km) eA東京
6 三沢 明子 1:21:07 (4:03.3/km) 横浜市陸協
7 佐々木寿子 1:21:27 (4:04.3/km) 東京WINGS
8 三浦可奈美 1:21:34 (4:04.7/km) TKD-BRC
9 平山真由美 1:21:44 (4:05.2/km) 
10 若松 瑠利 1:22:08 (4:06.4/km) MY STAR
11 松尾 和美 1:23:25 (4:10.2/km) 
12 宮崎 縁理 1:23:35 (4:10.7/km) 横浜金沢走友会
13 小野寺 愛 1:23:48 (4:11.4/km) 横浜市陸協
14 金舩 圭子 1:24:37 (4:13.8/km) eA東京
15 大宮 真弓 1:24:49 (4:14.5/km) 一橋AC
16 永井真友美 1:24:52 (4:14.6/km) eA茨城
17 福地 良子 1:25:15 (4:15.8/km) 刀水AC
18 三澤いずみ 1:25:27 (4:16.3/km) オーリンゲン
19 石川 澄枝 1:25:46 (4:17.3/km) 
20 山田 恭子 1:25:48 (4:17.4/km) 浦安ランナーズ

10km男子
1 佐藤 達也 29:18 (2:55.8/km) 警視庁
2 鈴木 太基 29:25 (2:56.5/km) ラフィネ
3 黒田 雄紀 29:26 (2:56.6/km) コモディイイダ
4 石田  亮 29:27 (2:56.7/km) 自衛隊体育学校
5 小根山泰正 29:29 (2:56.9/km) 警視庁
6 山岸  塁 29:30 (2:57.0/km) ラフィネ
7 熊谷  光 29:33 (2:57.3/km) ラフィネ
8 金子 晃裕 29:34 (2:57.4/km) コモディイイダ
9 佐藤 辰準 29:38 (2:57.8/km) 警視庁
10 氏原 健介 29:38 (2:57.8/km) 警視庁
11 柱  欽也 29:39 (2:57.9/km) 警視庁
12 松田 憲彦 29:41 (2:58.1/km) 警視庁
13 柿本 昇忠 29:41 (2:58.1/km) 自衛隊体育学校
14 槻澤  翔 29:42 (2:58.2/km) 警視庁
15 安島 慎吾 29:45 (2:58.5/km) 警視庁
16 甲斐 智樹 29:52 (2:59.2/km) 警視庁
17 タイタス・ワロル 29:54 (2:59.4/km) コモディイイダ
18 木田 貴大 29:56 (2:59.6/km) コモディイイダ
19 藤山 智史 29:57 (2:59.7/km) 警視庁
20 土田  純 30:02 (3:00.2/km) コモディイイダ
21 治郎丸健一 30:02 (3:00.2/km) ラフィネ
22 大橋 真弥 30:02 (3:00.2/km) 石巻市役所
23 福村 拳太 30:04 (3:00.4/km) ラフィネ
24 佐藤 晃章 30:05 (3:00.5/km) コモディイイダ
25 海老澤 太 30:05 (3:00.5/km) ラフィネ
26 渡部 良太 30:06 (3:00.6/km) 警視庁
27 小泉 雄輝 30:07 (3:00.7/km) ラフィネ
28 合田 佳功 30:11 (3:01.1/km) NTT東京
29 五郎谷 俊 30:13 (3:01.3/km) コモディイイダ
30 山崎 泰弘 30:15 (3:01.5/km) NTT東京
31 山田 雄喜 30:22 (3:02.2/km) コモディイイダ
32 甲斐 大貴 30:23 (3:02.3/km) ラフィネ
33 市田 拓海 30:24 (3:02.4/km) 警視庁
34 迫田 和也 30:30 (3:03.0/km) 警視庁
35 森橋 完介 30:36 (3:03.6/km) ラフィネ
36 松枝 啓太 30:37 (3:03.7/km) コモディイイダ
37 森  夏樹 30:40 (3:04.0/km) 警視庁
38 阿部 良平 31:09 (3:06.9/km) NTT東京
39 渡邊 晋史 31:14 (3:07.4/km) コモディイイダ
40 国吉  諒 31:31 (3:09.1/km) コモディイイダ
41 成田 元一 31:32 (3:09.2/km) ラフィネ
42 池田 優斗 31:53 (3:11.3/km) 城北埼玉高校
43 宮本 甲斐 31:55 (3:11.5/km) コモディイイダ
44 黒田 将平 31:57 (3:11.7/km) 大東文化大学第一高等学校
45 斉藤  俊 31:58 (3:11.8/km) NTT東京
46 田村 優典 32:00 (3:12.0/km) 自衛隊体育学校
47 髙木 祐作 32:01 (3:12.1/km) 自衛隊体育学校
48 中尾 喜大 32:20 (3:14.0/km) NTT東京
49 小田切 崇 32:32 (3:15.2/km) 
50 鈴木 康祐 32:33 (3:15.3/km) 新日鐵住金君津

10km女子     
1 山口  遥 34:35 (3:27.5/km) AC・KITA
2 海老原美保 36:15 (3:37.5/km) 内田治療院
3 森  歩美 37:04 (3:42.4/km) ラフィネ
4 小川 夕希 37:14 (3:43.4/km) ラフィネ
5 善見 聖子 37:44 (3:46.4/km) 
6 大石真利那 37:46 (3:46.6/km) ラフィネ
7 上田 陽子 38:27 (3:50.7/km) 
8 稲見 真己 38:31 (3:51.1/km) AC・KITA
9 髙木 利枝 38:38 (3:51.8/km) RUNWEB
10 広田 和子 39:32 (3:57.2/km) TKD-BRC

5km男子
1 嶋崎 敬太 15:20 (3:04.0/km) 青梅市役所
2 鎌田 紘宜 15:21 (3:04.2/km) 
3 瀬﨑 裕次 15:33 (3:06.6/km) 
4 須田 遼平 15:37 (3:07.4/km) 東洋大学
5 中谷 謙太 15:42 (3:08.4/km) 世田谷区
6 植木 健雄 15:50 (3:10.0/km) 
7 上岡 政裕 15:54 (3:10.8/km) 
8 山内 祐介 15:55 (3:11.0/km) NPO法人シオヤ
9 浦  一登 15:56 (3:11.2/km) 
10 吉田健太郎 16:00 (3:12.0/km) 

5km高校男子
1 德万  龍 15:22 (3:04.4/km) 早稲田学院
2 齊藤 寛志 15:39 (3:07.8/km) 西武学園文理高
3 佐藤 力也 15:43 (3:08.6/km) 城北陸上クラブ
4 小泉 海人 15:48 (3:09.6/km) 大東大一高
5 真田 駿介 15:49 (3:09.8/km) 大東大一高
6 伊藤  優 15:51 (3:10.2/km) 大東大一高
7 阿部裕太朗 15:52 (3:10.4/km) 大東大一高
8 長谷川拓哉 15:53 (3:10.6/km) 大東大一高
9 大久保雅浩 15:54 (3:10.8/km) 國學院高
10 大熊 亮祐 15:57 (3:11.4/km) 西武学園文理高
11 渡邉 礼恩 15:57 (3:11.4/km) 大東大一高
12 武内  舜 15:58 (3:11.6/km) 西武学園文理高
13 奈須  海 16:01 (3:12.2/km) 大東大一高
14 安藤 圭吾 16:01 (3:12.2/km) 大東大一高
15 神保 拓斗 16:03 (3:12.6/km) 西武学園文理高
16 佐藤 摩征 16:04 (3:12.8/km) 西武学園文理高
17 大西 雄貴 16:06 (3:13.2/km) 早稲田学院
18 飯川  慧 16:06 (3:13.2/km) 都文京高
19 保坂 健司 16:07 (3:13.4/km) 大東大一高
20 中村 祐太 16:10 (3:14.0/km) 大東大一高

5km高校女子
1 増渕 祐香 16:27 (3:17.4/km) 錦城学園高
2 角田 寧々 17:24 (3:28.8/km) 錦城学園高
3 齋藤 夢美 18:10 (3:38.0/km) 錦城学園高
4 尾岡  栞 18:17 (3:39.4/km) 錦城学園高
5 金井美凪海 18:17 (3:39.4/km) 錦城学園高

5km女子
1 大塚英梨子 17:03 (3:24.6/km) ラフィネ
2 明石 伊央 17:34 (3:30.8/km) ラフィネ
3 菅生 晶子 17:41 (3:32.2/km) ラフィネ
4 高野 美幸 17:45 (3:33.0/km) ラフィネ
5 永田 幸栄 18:02 (3:36.4/km) ラフィネ


レンタカー

2016高島平ロードレース 結果  http://bit.ly/2xHctlP
2015高島平ロードレース 結果 http://bit.ly/2ypnAys

2017年 川内優輝選手の成績
1/8(日)壱岐の島新春マラソン(長崎・ハーフ)ゲスト1位 1:06:35 (3:09.4/km)
1/15(日)奥球磨ロードレース (熊本・ハーフ)6位 1:04:17 (3:02.8/km)
1/29(日)奥むさし駅伝(埼玉・3区4.3km) 区間9位 13:16 (3:05.1/km)
2/5(日)埼玉県駅伝(埼玉・3区12.1km) 区間3位 36:59 (3:03.4/km)
2/12(日)愛媛マラソン(愛媛・フル)優勝  2:09:54 (3:04.7/km)
2/26(日)そうじゃ吉備路マラソン(岡山・ハーフ)2位 1:04:52 (3:04.5/km)
3/5(日)玉名ハーフマラソン(熊本・ハーフ) 3位 1:03:19 (3:00.1/km)
3/12(日)たねがしまロケットマラソン(鹿児島・ハーフ)優勝 1:04:43 (3:04.1/km)
3/19(日)久喜マラソン(埼玉・ハーフ)ゲスト 1位 1:05:03 (3:05.0/km)
3/26(日)上里町乾武マラソン (埼玉・ハーフ)ゲスト
4/2(日)大邱国際マラソン(韓国・フル)6位 2:13:04(3:09.2/km)
4/23(日)ぎふ清流ハーフマラソン(岐阜・ハーフ)15位 1:04:06 (3:02.3/km)
4/30(日)川内の郷かえるマラソン(福島・ハーフ)ゲスト 1:05:32 (3:06.4/km)
5/7 (日)プラハマラソン(チェコ・フル)6位 2:10:13 (3:05.2/km)
5/14 (日)仙台国際ハーフマラソン(宮城・ハーフ)11位 1:03:29 (3:00.5/km)
5/28 (日)錦秋湖マラソン(岩手・ハーフ)ゲスト 1:05:20  (3:05.8/km)
6/3 (土)ストックホルムマラソン(スウェーデン・フル)6位 2:14:04 (3:10.6/km)
6/18 (日)隠岐の島ウルトラマラソン(島根・50km)招待 2:47:35 (3:21.1/km)
7/2 (日)ゴールドコーストマラソン(オーストラリア・フル)3位 2:09:18 (3:03.9/km)
8/6 (日)世界陸上ロンドン大会 (英国・フル)9位 2:12:19 (3:08.2/km)
9/16 (土)オスロマラソン (ノルウェー・フル優勝 2:15:58 (3:13.3/km)
9/24 (日)旭川ハーフマラソン (北海道・ハーフ)優勝 1:05:06 (3:05.1/km)
10/1 (日)別海町パイロットマラソン (北海道・フル優勝 2:13:43 (3:10.1/km)
10/15(日)高島平ロードレース (東京・20km) 2位 59:32 (2:59.2/km)

川内優輝選手の2016年の全成績 http://bit.ly/2hMNrWX 
川内優輝選手の2015年の全成績 http://bit.ly/1ZDLLyQ
川内優輝選手の2014年の全成績 http://bit.ly/1xw99no

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間01分39秒 エリウド・キプチョゲ(ケニア) 2018年9月 ベルリンマラソン (2分53秒/km)

◆男子日本記録 2時間05分50秒 大迫 傑 2018年10月 シカゴマラソン (2分59秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分18秒 アブラハム・キプタム(ケニア) 2018年10月(スペイン・バレンシア)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間04分51秒 ジョイシリネ・ジェプコスゲイ (ケニア)2017年10月(バレンシアハーフマラソン・スペイン) (3分04秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)