2011年1月4日火曜日

2011箱根駅伝 結果 (区間順位と区間賞とのタイム差、出身高校付)

今年の箱根駅伝は、面白かった。
最後の最後まで、どうなるか分からないハラハラドキドキの展開でした。

主力二人の故障で、優勝は難しいと思われていた早稲田大学が、三連覇を目指す東洋大学を辛くも振り切り18年ぶりの優勝を飾りました。

ポイントとなったのは1区、大迫選手の飛び出しは予想できたはず、そして、ペースとしては、佐藤悠基選手が区間新を出した時と違って、ついていけないほどの速くなく、全員がついていった昨年と同じペースであったのにも関わらず、ついっていたのは日大の堂本選手だけでした。

ここの心理状況としては、早稲田としては、もう攻めるしかないという姿勢、東洋・駒沢としては、早稲田に故障者が出ているので、ブレーキだけは避けたいという守りの姿勢が2分の差を生んでしまいました。これが最後まで響きました。

往路は混戦で終了しましたが、復路は3強(早稲田、東洋、駒沢)とそれ以外のチームとで大きな差が出ました。選手層の厚さの違いが復路ではっきりしました。さらに10区の区間順位をみると、区間1位~7位までは、すべて総合成績1位~7位のチームで占めました。1位2位、4位5位、6位7位は競っていたこともありますが、実力差が出ました。

10区アンカーの時点では、6位~13位までが2分以内でしたが、6位グループの拓殖・中央が後ろの集団より速いペースで序盤走り、シード争いから脱出に成功しました。一方、8位以降は集団になって牽制してペースが上がらず、ラスト勝負になりました。最終的には、最後の直線で、なぜか右折するというアクシデントがありながら、日体大、青山学院、國學院がシード権を獲得しました。

東海大学4、明治大学は往路のエースの貯金を活かして、うまく2チームが並走して競り合ったことで、ペースが下がらず順位をキープしました。

7位の拓殖大学は、花の2区のマイナ選手が伸びず、山の5区、6区も失敗、主力選手の欠場もありながら、この順位ですので、来季以降楽しみな大学です。特に10月の出雲駅伝は、留学生2人使えますので、早稲田を倒す一番手になりそうです。

来年の箱根駅伝も、早稲田、東洋、駒沢が今年よりも強力になりそうで、他の大学との差は開きそうな気がしますが、また名勝負が期待できそうです。


第87回箱根駅伝 最終成績 【2011年1月2日、3日】

※右側のタイムは、区間賞とのタイム差

1位 早稲田大学 10時間59分51秒

1区 大迫 傑 1位 (1年・佐久長聖) -
2区 平賀 翔太 4位 (2年・佐久長聖) 0分58秒
3区 矢沢 曜 6位 (3年・多摩) 1分26秒
4区 前田 悠貴 2位 (2年・小林) 0分32秒
5区 猪俣 英希 9位 (4年・会津) 3分21秒
6区 高野 寛基 2位 (4年・佐久長聖) 0分44秒
7区 三田 裕介 2位 (3年・豊川工) 0分18秒
8区 北爪 貴志 3位 (4年・早稲田実) 0分27秒
9区 八木 勇樹 2位 (3年・西脇工) 0分17秒
10区 中島 賢士 2位 (4年・白石) 0分19秒


2位 東洋大学 11時間00分12秒  

1区 川上 遼平 8位 (3年・仙台育英) 2分01秒
2区 設楽 啓太 7位 (1年・武蔵越生) 1分17秒
3区 設楽 悠太 8位 (1年・武蔵越生) 1分41秒
4区 宇野 博之 3位 (3年・武蔵越生) 0分51秒
5区 柏原 竜二 1位 (3年・いわき総合)  -
6区 市川 孝徳 3位 (2年・高知工) 1分47秒
7区 大津 翔吾 4位 (4年・東農大三) 1分06秒
8区 千葉 優 1位 (4年・盛岡南)  -
9区 田中 貴章 1位 (3年・稲生)  -
10区 山本 憲二 1位 (3年・遊学館)  -


3位 駒澤大学 11時間03分53秒

1区 油布 郁人 3位 (1年・大分東明) 1分53秒
2区 撹上 宏光 10位 (2年・いわき総合) 1分44秒
3区 上野 渉 5位 (2年・仙台育英) 1分06秒
4区 久我 和弥 8位 (2年・富里) 1分31秒
5区 井上 翔太 6位 (3年・上野工) 3分01秒
6区 千葉 健太 区間新 (2年・佐久長聖)  -
7区 窪田 忍 1位 (1年・鯖江)  -
8区 高瀬 泰一 8位 (3年・倉敷) 0分58秒
9区 飯田 明徳 8位 (4年・一宮興道) 1分22秒
10区 後藤田 健介 3位 (2年・埼玉栄) 0分49秒


4位 東海大学 11時間08分12秒  


1区 刀祢 健太郎 20位 (3年・西京) 2分31秒
2区 村沢 明伸 1位 (2年・佐久長聖) -
3区 元村 大地 3位 (1年・九州学院) 1分02秒
4区 平山 竜成 10位 (4年・鳥栖工) 1分40秒
5区 早川 翼 5位 (2年・美方) 2分34秒
6区 河野 晴友 7位 (4年・佐野日大) 2分06秒
7区 永田 慎介 17位 (4年・佐久長聖) 3分02秒
8区 赤染 健 12位 (4年・秋田工) 1分13秒
9区 金子 太郎 12位 (4年・比叡山) 1分40秒
10区 藤井 勘太 4位 (4年・京都外大西) 0分55秒


5位 明治大学 11時間08分24秒

1区 松本 翔 15位 (4年・洛南) 2分09秒
2区 鎧坂 哲哉 3位 (3年・世羅) 0分44秒
3区 菊地 賢人 4位 (2年・室蘭大谷) 1分04秒
4区 北 魁道 11位 (1年・世羅) 2分15秒
5区 大江 啓貴 2位 (2年・須磨学園) 1分59秒
6区 広瀬 大貴 17位 (1年・洛南) 3分33秒
7区 渡辺 真矢 11位 (2年・西脇工) 1分45秒
8区 岸本 大直 6位 (4年・倉敷) 0分48秒
9区 細川 勇介 10位 (3年・西脇工) 1分35秒
10区 小林 優太 5位 (4年・浜松日体) 1分03秒


6位 中央大学 11時間11分24秒  


1区 西嶋 悠 10位 (1年・白石) 2分06秒
2区 棟方 雄己 17位 (3年・仙台育英) 3分18秒
3区 渥美 昂大 10位 (2年・八千代松陰) 1分59秒
4区 野脇 勇志 7位 (2年・小林) 1分24秒
5区 大石 港与 7位 (4年・富士東) 3分05秒
6区 山下 隆盛 13位 (4年・利府) 2分43秒
7区 斎藤 勇人 6位 (4年・拓大紅陵) 1分15秒
8区 新庄 浩太 4位 (2年・西脇工) 0分37秒
9区 井口 恵太 14位 (3年・浜松日体) 1分52秒
10区 塩谷 潤一 6位 (2年・八千代松陰) 1分36秒


7位 拓殖大学 11時間11分28秒  

1区 兼実 省伍 17位 (2年・倉敷) 2分11秒
2区 マイナ  6位 (1年・ガル) 1分12秒
3区 西山 容平 9位 (4年・徳島東) 1分46秒
4区 北沢 健太 16位 (2年・熊谷) 2分39秒
5区 舘石 盛行 11位 (3年・光星学院) 4分13秒
6区 横山 築 18位 (3年・作新学院) 3分37秒
7区 野本 大喜 3位 (2年・西彼杵) 0分39秒
8区 那須 大地 5位 (3年・日章学園) 0分45秒
9区 真家 尚 6位 (3年・市立柏) 1分11秒
10区 住本 裕樹 7位 (4年・米子松蔭) 1分46秒


8位 日本体育大学 11時間13分19秒      

1区 出口 和也 4位 (4年・藤代) 1分57秒
2区 野口 拓也 14位 (4年・東北) 2分07秒
3区 服部 翔大 2位 (1年・埼玉栄) 0分54秒
4区 本田 匠 6位 (1年・九州学院) 1分23秒
5区 高田 翔二 18位 (2年・藤枝明誠) 5分58秒
6区 福士 優太朗 4位 (2年・西脇工) 1分48秒
7区 矢野 圭吾 14位 (1年・佐久長聖) 2分26秒
8区 篠崎 昌道 2位 (4年・日体荏原) 0分21秒
9区 谷野 琢弥 18位 (4年・西脇工) 3分09秒
10区 谷永 雄一 8位 (2年・出水中央) 1分47秒

9位 青山学院大学 11時間13分20秒  

1区 福田 雄大 16位 (1年・九州学院) 2分11秒
2区 出岐 雄大 4位 (2年・長崎北陽台) 0分58秒
3区 横山 拓也 16位 (2年・札幌山の手) 3分01秒
4区 辻本 啓吏 17位 (4年・九州学院) 3分17秒
5区 松田 直久 12位 (2年・智辯学園) 4分26秒
6区 小川 恭正 5位 (4年・加藤学園) 1分54秒
7区 川村 駿吾 7位 (3年・鎌倉学園) 1分29秒
8区 小嶺 篤志 10位 (2年・諫早) 1分03秒
9区 小林 剛寛 4位 (3年・春日部東) 1分06秒
10区 小林 駿祐 13位 (4年・横手) 2分26秒


10位 國學院大学 11時間13分23秒  

1区 田中 光太郎 9位 (4年・柏崎) 2分02秒
2区 荻野 皓平 13位 (3年・智辯学園) 1分59秒
3区 宮沢 公孝 12位 (2年・市立船橋) 2分10秒
4区 桑原 圭治 13位 (3年・日高) 2分18秒
5区 仁科 徳将 4位 (4年・常葉橘) 2分31秒
6区 三部 将史 19位 (3年・富里) 4分27秒
7区 中山 翔平 10位 (2年・諫早) 1分42秒
8区 当山 篤志 14位 (4年・コザ) 1分18秒
9区 奥 龍将 7位 (4年・大体大浪商) 1分19秒
10区 寺田 夏生 11位 (1年・諫早) 2分08秒


上位10位までがシード権を獲得


11位 城西大学 11時間13分26秒  

1区 田中 佳祐 18位 (4年・大牟田) 2分18秒
2区 橋本 隆光 18位 (3年・仙台育英) 3分33秒
3区 八巻 賢 7位 (4年・韮崎) 1分27秒
4区 山口 浩勢 4位 (1年・惟信) 1分09秒
5区 田村 優典 7位 (3年・青森山田) 3分05秒
6区 山本 隆司 15位 (3年・防府西) 3分20秒
7区 吉元 真司 8位 (2年・樟南) 1分39秒
8区 平田 啓介 13位 (1年・八女工) 1分15秒
9区 石田 亮 5位 (4年・青森山田) 1分10秒
10区 甲岡 昌吾 15位 (4年・宇和島東) 3分01秒


12位 山梨学院大学 11時間13分50秒  

1区 松枝 翔 6位 (3年・鹿児島実) 1分58秒
2区 高瀬 無量 15位 (4年・市立尼崎) 2分19秒
3区 コスマス  1位 (3年・山梨学大附) 0分00秒
4区 伏島 祐介 18位 (2年・白鴎大足利) 3分24秒
5区 中村 悠二 15位 (3年・日高) 5分11秒
6区 山口 大徳 6位 (4年・会津工) 1分59秒
7区 佐々木 直弥 12位 (3年・鳥取中央育英) 2分25秒
8区 牧野 俊紀 11位 (2年・西武台千葉) 1分04秒
9区 赤峰 直樹 13位 (4年・鶴崎工) 1分45秒
10区 中原 薫 12位 (4年・世羅) 2分16秒


13位 帝京大学 11時間14分21秒

1区 大沼 睦 11位 (4年・盛岡南) 2分07秒
2区 中村 亮太 9位 (4年・廿日市西) 1分30秒
3区 難波 幸貴 18位 (1年・東京学館新潟) 3分33秒
4区 西村 知修 区間新 (4年・五島)  -
5区 土久岡 陽祐 16位 (4年・西条農) 5分19秒
6区 田村 拓真 10位 (1年・加藤学園) 2分28秒
7区 渡辺 克則 9位 (3年・八千代松陰) 1分41秒
8区 蛯名 聡勝 9位 (1年・光星学院) 0分59秒
9区 安藤 慎治 9位 (4年・佐賀北) 1分26秒
10区 杉山 功 16位 (4年・御殿場西) 3分49秒


14位 東京農業大学 11時間15分43秒  

1区 松原 健太 14位 (3年・出雲工) 2分08秒
2区 木下 潤哉 8位 (3年・白石) 1分28秒
3区 市川 貴洋 11位 (4年・豊川工) 2分02秒
4区 横山 裕己 5位 (4年・東農大三) 1分18秒
5区 津野 浩大 17位 (1年・高知農) 5分32秒
6区 川内 涼 14位 (4年・相洋) 3分15秒
7区 瀬山 直人 15位 (3年・東農大三) 2分36秒
8区 大工谷 秀平 20位 (3年・世羅) 3分12秒
9区 田村 英晃 3位 (4年・十日町) 0分41秒
10区 木村 翔太 10位 (2年・光星学院) 2分02秒


15位 神奈川大学 11時間16分37秒  

1区 小杉 新太郎 12位 (4年・浜北西) 2分07秒
2区 坪内 武史 20位 (3年・西武台千葉) 4分03秒
3区 浜野 友弘 15位 (4年・東北) 2分48秒
4区 吉川 了 14位 (2年・智辯学園) 2分27秒
5区 天野 峻 3位 (4年・藤枝明誠) 2分09秒
6区 高久 芳裕 12位 (2年・会津) 2分34秒
7区 小堀 佑真 5位 (3年・大田原) 1分07秒
8区 高橋 俊光 15位 (3年・倉敷商) 1分48秒
9区 菅原 貴行 20位 (4年・出雲工) 4分11秒
10区 福田 健太 9位 (2年・鎮西) 1分54秒


16位 中央学院大学 11時間19分00秒  

1区 塚本 千仁 5位 (3年・佐原白楊) 1分58秒
2区 小林 光二 19位 (4年・那須拓陽) 3分41秒
3区 仁部 幸太 19位 (4年・富里) 3分58秒
4区 藤井 啓介 9位 (2年・兵庫工) 1分33秒
5区 田中 瑞穂 10位 (1年・県立西宮) 4分10秒
6区 板屋 祐樹 9位 (2年・清風) 2分21秒
7区 冨山 莉己 16位 (3年・日立工) 2分43秒
8区 日野 裕也 18位 (4年・東海大山形) 3分00秒
9区 大谷 克 10位 (4年・沼南) 1分35秒
10区 村田 耕介 14位 (4年・桂) 2分32秒


17位 専修大学 11時間21分05秒

1区 大橋 秀星 19位 (2年・専大松戸) 2分28秒
2区 五十嵐 祐太 11位 (4年・荏田) 1分45秒
3区 瀬崎 裕次 13位 (4年・作新学院) 2分12秒
4区 宮坂 俊輔 12位 (1年・佐久長聖) 2分17秒
5区 住中 翔 13位 (2年・西京) 4分36秒
6区 松尾 直樹 11位 (3年・草津東) 2分30秒
7区 上野 大空 19位 (1年・新栄) 4分19秒
8区 佐藤 優気 16位 (4年・黒沢尻工) 1分57秒
9区 安島 慎吾 16位 (3年・勿来工) 2分25秒
10区 塩原 大 19位 (4年・松商学園) 5分07秒



18位 関東学連選抜 11時間21分17秒  

1区 浜崎 達規 7位 (4年・亜大・沖縄工) 2分00秒
2区 梶原 有高 12位 (3年・松蔭・藤枝明誠) 1分58秒
3区 近藤 洋平 14位 (3年・法大・須磨学園)) 2分20秒
4区 樋口 正明 15位 (3年・創価・星稜) 2分37秒
5区 前田 康太 20位 (1年・流経・福大大濠) 8分29秒
6区 高関 伸 8位 (4年・大東・秋田工) 2分07秒
7区 岡部 寛之 12位 (4年・順大・豊川工) 2分25秒
8区 船井 慎太郎 6位 (2年・麗澤・鎮西学院) 0分48秒
9区 福島 法明 15位 (4年・創価・大牟田) 2分20秒
10区 清谷 匠 18位 (4年・法大・世羅) 4分44秒


19位 上武大学 11時間25分11秒

1区 氏原 健介 13位 (2年・宿毛工) 2分08秒
2区 長谷川裕介 16位 (4年・東京学館新潟) 3分00秒
3区 石川 拓馬 17位 (2年・埼玉栄) 3分17秒
4区 坂口 竜成 20位 (3年・九州学院) 4分02秒
5区 園田  隼 14位 (3年・熊本国府) 5分09秒
6区 合田 佳功 16位 (3年・尽誠学園) 3分23秒
7区 伊藤  彰 18位 (4年・今治北) 3分06秒
8区 船越 敬太 19位 (4年・出雲工) 3分05秒
9区 原  茂明 17位 (4年・多良木) 2分29秒
10区 地下 翔太 17位 (4年・多良木) 4分03秒



20位 日本大学 11時間28分00秒  

1区 堂本 尚寛 2位 (3年・佐久長聖) 0分54秒
2区 ベンジャミン  2位 (2年・ガル) 0分17秒
3区 森谷 修平 20位 (1年・東海大山形) 3分59秒
4区 和田 朋之 19位 (4年・愛知) 3分39秒
5区 田村 優宝 19位 (1年・青森山田) 6分08秒
6区 山下 尭哉 20位 (3年・拓大一) 4分40秒
7区 高月 雄人 20位 (4年・大牟田) 4分42秒
8区 吉田 貴大 17位 (2年・長野日大) 2分40秒
9区 坂下 大直 19位 (3年・藤沢翔陵) 4分09秒
10区 寺田 裕成 20位 (2年・西京) 5分23秒

にほんブログ村 その他スポーツブログ 陸上競技へ
にほんブログ村

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)