2016年1月21日木曜日

2016東京マラソン エリートの部 エントリーリスト


東京マラソン2016 Tokyo Marathon 2016(英文名:Tokyo Marathon 2016)
兼第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)男子マラソン代表選手選考競技会
兼アボット・ワールドマラソンメジャーズ シリーズⅨ
兼第15回パラリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ) 車いすマラソン代表選手選考対象競技会
2016年2月28日(日) AM9:10 Start
http://www.marathon.tokyo/

エリート選手リスト ELITE ATHLETES
http://www.marathon.tokyo/news-media/files/300271853.pdf
タイムは、自己記録

男子 MEN
【外国招待選手】 INTERNATIONAL INVITED ATHLETES (MEN)
1 エマニュエル・ムタイ MUTAI, Emmanuel (KEN) 2:03:13
2 ディクソン・チュンバ CHUMBA, Dickson (KEN) 2:04:32
3 フェイサ・リレサ LILESA, Feyisa (ETH) 2:04:52
4 アベル・キルイ KIRUI, Abel (KEN) 2:05:04
5 エリウド・キプタヌイ KIPTANUI, Eliud (KEN) 2:05:21
6 バーナード・キピエゴ KIPYEGO, Bernard Kiprop (KEN) 2:06:19
7 スティーブン・キプロティチ KIPROTICH, Stephen (UGA) 2:06:33
8 サムエル・ドゥング NDUNGU, Samuel (KEN)  2:07:04
9 ハビエル・ゲラ GUERRA, Javier (ESP) 2:09:33
10 テクレマリアム・メディン MEDHIN, Teklemariam (ERI)1:01:47 ハーフ

【国内招待選手】NATIONAL INVITED ATHLETES(MEN)
21 今井 正人 (トヨタ自動車九州) 2:07:39
22 藤原  新 (ミキハウス) 2:07:48
23 松村 康平 (MHPS長崎) 2:08:09
24 佐野 広明 (Honda) 2:09:12
25 五ヶ谷宏司 (JR東日本) 2:09:21
26 出岐 雄大 (中国電力) 2:10:02
27 宇賀地 強 (コニカミノルタ) 2:10:50
28 山本 浩之 (コニカミノルタ) 2:11:48
29 村山 謙太 (旭化成) 1:00:50 (ハーフ)

【エリート選手】ELITE ATHLETES (MEN)
101 ガンドゥ・ベンジャミン (モンテローザ)2:09:18
102 高田 千春 (JR東日本) 2:10:03
103 メクボ・モグス  (サンベルクス) 2:11:02
104 佐藤  舜 (日立物流) 2:11:39
105 大塚 良軌 (愛知製鋼) 2:11:40
106 濱崎 達規 (小森コーポレーション) 2:12:12
107 山岸 宏貴 (日立物流) 2:12:48
108 阿久津圭司 (SUBARU) 2:13:26
109 ジョハナ・マイナ  (富士通) 2:13:46
110 中村 泰之 (スズキ浜松AC) 2:13:48
111 池田 泰仁 (NTT西日本) 2:13:49
112 長谷川 淳 (川崎市陸協) 2:14:20
113 井手 貴教 (東京陸協) 2:13:41
114 五十嵐真悟 (城西大学クラブ)2:13:46
115 徳本 一善 (モンテローザ)2:14:36
116 原田  誠 (JR東日本)2:14:40
117 塩川 雄也 (SUBARU)2:14:49
118 清水 和朗 (ヤクルト)2:12:49
119 的場 亮太 (小森コーポレーション)2:15:00
120 牧野 冴希 (DNPL駅伝部) 2:15:22
121 治郎丸健一 (桜美林大学AC) 2:15:24
122 竹中 友人 (NTT西日本) 2:15:28
123 佐藤 佑輔 (富士通) 2:15:30
124 林  昌史 (ヤクルト) 2:09:54
125 児玉 雄介 (コモディイイダ) 2:16:16
126 山﨑 敦史 (SUBARU) 2:16:17
127 糟谷  悟 (トヨタ紡織) 2:11:17
128 齋藤 拓也 (小田原NR) 2:17:18
129 岩永 暁如 (九電工) 2:17:13
130 宮田  越 (埼玉陸協) 2:13:19
131 川崎 健太 (G.F.R) 2:18:01
132 森  貴樹 (流経大クラブ) 2:18:17
133 土田  純 (コモディイイダ) 2:18:28
134 板山  学 (日清食品グループ) 2:14:13
135 福田 将治 (東ソー)2:18:32
136 田玄  壮 (モンテローザ) 2:18:35
137 藤松 利之 (CREST) 2:18:35
138 高宮 祐樹 (ヤクルト) 2:15:38
139 仲間 孝大 (沖縄陸協) 2:18:40
140 ウラジミール・シャトロフ SHATROV,Gennadi ( AUS)2:18:40
141 濱崎 武雅 (甲斐市陸協)2:18:44
142 利根川裕雄 (アルプスツール)2:18:55
143 梶原 有高 (厚木市陸協)2:18:01
144 上條 記男 (重川材木店)2:13:37
145 紺野 勇樹 (コモディイイダ)2:19:20
146 狩野 良太 (ミウラSC) 2:19:28
147 和田 壮平 (徳島市陸協) 2:15:19
148 平田 繁聡 (滝ヶ原自衛隊) 2:19:30
149 村上 康則 (富士通) 2:19:30
150 藤原 忠昌 (マツダAC) 2:19:48
151 依田 崇弘 (山梨学院) 2:17:17
152 井上 貴博 (南アルプス市陸協) 2:19:57
153 早坂 光司 (石巻RC) 2:20:19
154 廣谷 優一 (トヨタSC) 2:18:30
155 難波 祐樹 (亀岡AC) 2:20:37
156 風見  尚 (愛知陸協) 2:20:38
157 小川 智寛 (南陽東置賜陸協) 2:20:42
158 松岡 直希 (三重陸協) 2:20:49
159 服部 勇馬 (東洋大) 1:28:52 (30km)
160 小椋 裕介 (青山学院大) 1:02:03 (ハーフ)
161 一色 恭志 (青山学院大) 1:02:09 (ハーフ)
162 下田 裕太 (青山学院大) 1:02:22 (ハーフ)
163 菊地 聡之 (城西大) 1:02:23 (ハーフ)
164 ソフィアン・ブチヒ (ベルギー)1:03:45 (ハーフ)

女子 Women

【外国招待選手】INTERNATIONAL INVITED ATHLETES (WOMEN)
31 エドナ・キプラガト KIPLAGAT,Edna (ケニア)2:19:50
32 アベル・ケベデ KEBEDE,Aberu (エチオピア)2:20:30
33 シュレ・デミセ DEMISE,Shure (エチオピア)2:20:59
34 ベルハネ・ディババ DIBABA,Birhane (エチオピア)2:22:30
35 アマネ・ゴベナ GOBENA,Amane (エチオピア)2:23:29
36 アシェテ・ディド DIDO,Ashete Bekele (エチオピア)2:23:43
37 ヘラー・キプロプ KIPROP,Helah (ケニア)2:24:03
38 マヤ・ノイエンシュワンダー NEUENSCHWANDER,Maja(スイス) 2:26:49
39 イザベラ・アンデション ANDERSSON,Isabellah (スウェーデン) 2:23:41


【エリート選手】ELITE ATHLETES (WOMEN)
201 ケバソ・ウィンフリーダ KEBASO,Winfridah (ニトリ) 2:32:08
202 吉冨 博子 (F-DREAM)2:31:28
203 奥野有紀子 (資生堂) 2:32:41
204 正井 裕子 (デンソー)2:33:06
205 坂本 喜子 (Y.W.C) 2:36:29
206 海野 佳那 (ノーリツ)2:36:48
207 中野 円花 (ノーリツ)2:37:43
208 近藤 彩乃 (ノーリツ)2:38:06
209 西尾 美耶 (ホクレン)2:39:05
210 俵  千香 (TEAM R×L)2:39:44
211 廣瀬 光子 (東京WINGS)2:30:27
212 石橋早希江 (熊谷市陸協)2:41:27
213 バージニア・モロニ― MOLONEY,Jane (AUS) 2:41:36
214 山口   遥 (AC・KITA) 2:41:56
215 鈴木 莉紗 (アートスポーツ) 2:42:55
216 田畑 郁恵 (スポーツオーソリティ) 2:42:37
217 野村友香里 (中大LC) 2:43:27
218 野田 春香 (コモディイイダ)2:42:19
219 稲見 真己 (AC・KITA) 2:37:34
220 加納 由理 (若ちゃんFRC) 2:24:27
221 綾部しのぶ (DreamAC) 2:45:50
222 菅生 晶子 (聖徳大) 2:46:15
223 永田 幸栄 (ラフィネ) 2:46:33
224 相羽 里咲 (SMAC) 2:47:00
225 鈴木 絵里 (能代山本陸協) 2:47:00
226 谷  舞子 (森野AC) 2:47:01
227 井野 光子 (久宝寺RC) 2:47:13
228 駒 あや香 (ムコジョダイクラブ) 2:47:21
229 青山 由佳 (CREST) 2:47:22
230 鈴木  遥 (ランビッツ) 2:47:28
231 山内美根子 (東京陸協) 2:28:51
232 小川 夕希 (ラフィネ) 2:48:12
233 松本 恭子 (千葉陸協) 2:48:48
234 五味寿美子 (塩尻市陸協) 2:47:05
235 村松 夏子 (静岡陸協) 2:49:17
236 松岡 友美 (三木市陸協) 2:49:55
237 佐藤 香澄 (SRC904) 2:50:12
238 大谷 潤子 (西宮市陸協) 2:50:46
239 田中 百子 (東京陸協) 2:51:16
240 佐藤 美雪 (AC・KITA) 2:51:20
241 新倉 麻貴 (横浜中央走友会) 2:51:24
242 吉村 美香 (下関市陸技協) 2:51:34
243 藤澤  舞 (作.AC北海道) 2:50:23
244 佐々木英里 (YGRC) 2:51:41
245 中澤 翔湖 (金沢AC) 2:51:41
246 藤永 佳子 (諫早市陸協) 2:25:40
247 大庭 知子 (霞ケ丘AC) 2:51:53
248 花田 まり (大濠ランナーズ) 2:51:55

賞金
1位 11,000,000円
2位 4,000,000円
3位 2,000,000円
4位 1,000,000円
5位 750,000円

6位 500,000円
7位 400,000円
8位 300,000円
9位 200,000円
10位 100,000円

世界記録 30,000,000 円(男女1位のみ)
日本記録 5,000,000 円(男女国内1位のみ)
ゲームレコード 3,000,000 円(男女1位のみ) 

2015東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1JBN7p7

2014東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1h3KKeb
2013東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/YUpA71
2012東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1NlVh0q

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)