2015年10月12日月曜日

2015出雲駅伝 結果(総合成績、区間成績)

大学3大駅伝の開幕戦は、出雲駅伝は、駒澤大学と青山学院大学との優勝争いとなりましたが、アンカー勝負で引き離し、青山学院大学が優勝しました。

青山学院大学は、序盤の駒沢との差を最小限に抑え、向かい風になる4区の前の3区の久保田選手で追いついた段階で勝負が決まりました。アンカーに一色選手がいる分、4区、5区は余裕を持って走ることができ、アンカー対決もしっかり中盤で引き離して勝負を決めました。

2位に入った山梨学院大学は、5区までにしっかり4位につけ、アンカーで1年生ニャイロ選手が初体験の襷の結び方に苦労しましたが、期待通りの走りをしました。

3位の駒澤大学は、あわよくば、3区までにもう少し青山学院大学を引き離したかったのですが、青山学院大学の方が上でした。

東洋大学は、1区でアクシデント、オーバーペースで(おそらく最後は意識を失っていたと思います。)コースを間違え、1分20秒以上離されました。それでも4位まで追い上げたのはさすがでした。

過去のデータをみると、出雲駅伝と箱根駅伝の順位は、あまり相関がないのですが、今回6位までに入った青山学院大学、山梨学院大学、駒澤大学、東洋大学、東海大学、早稲田大学が全日本、箱根駅伝でも上位争いしそうな気がします。青山学院大学の絶対的優位は揺るがないですが。



第27回 出雲全日本大学選抜駅伝競走 
http://www.izumo-ekiden.jp/
2015年10月12日(月・祝)13時05分スタート
スタート:出雲大社正面鳥居前(勢溜) ~ フィニッシュ:出雲ドーム前 
6区間 45.1km
出雲駅伝 区間エントリー (5000m平均順位別、出身高校) http://bit.ly/1Ou3KmU

総合成績      
1位 青山学院大学 2:09:05 (2:51.7/km)
2位 山梨学院大学 2:09:43 (2:52.6/km)
3位 駒澤大学   2:09:50 (2:52.7/km)

==以上 次年のシード権獲得==

4位 東洋大学   2:10:40 (2:53.8/km)
5位 東海大学   2:10:55 (2:54.2/km)
6位 早稲田大学  2:12:06 (2:55.7/km)
7位 中央学院大学 2:12:32 (2:56.3/km)
8位 明治大学   2:12:53 (2:56.8/km)
9位 アイビーリーグ選抜 2:15:20 (3:00.0/km)
10位 京都産業大学 2:15:24 (3:00.1/km)
11位 立命館大学  2:15:43 (3:00.6/km)
12位 大東文化大学 2:15:50 (3:00.7/km)
13位 城西大学   2:16:29 (3:01.6/km)  
14位 第一工業大学 2:17:46 (3:03.3/km)
15位 広島経済大学 2:20:17 (3:06.6/km)
16位 日本文理大学 2:20:30 (3:06.9/km)
17位 中京大学   2:21:00 (3:07.6/km)
18位 東北学連選抜 2:21:03 (3:07.6/km)
19位 北信越学連選抜 2:21:18 (3:08.0/km)
20位 北海道学連選抜 2:21:57 (3:08.8/km)
21位 中国四国学連選抜 2:23:07 (3:10.4/km)

区間成績

第1区 (8.0km:出雲大社正面鳥居前⇒出雲市役所・JAいずも前)
区間記録:キラグ ジュグナ(第一工業大学)22:30 (2:48.7/km) (2009・第21回大会) 
1位 中谷 圭佑 (駒澤大学) 22:34 (2:49.3/km)
2位 小椋 裕介 (青山学院大学) 22:49 (2:51.1/km)
3位 ジョン・カリウキ (第一工業大学) 22:51 (2:51.4/km)
4位 木村 慎 (明治大学) 22:52 (2:51.5/km)
5位 川端 千都 (東海大学) 23:08 (2:53.5/km)
6位 武田 凜太郎 (早稲田大学) 23:12 (2:54.0/km)
7位 市谷 龍太郎 (山梨学院大学) 23:18 (2:54.7/km)
8位 上門 大祐 (京都産業大学) 23:19 (2:54.9/km)
9位 Samuel Pons (アイビーリーグ選抜) 23:20 (2:55.0/km)
10位 濱野 秀 (立命館大学) 23:36 (2:57.0/km)
11位 松村 陣之助 (城西大学) 23:56 (2:59.5/km)
12位 高橋 尚弥 (東洋大学) 23:57 (2:59.6/km)
13位 大森 澪 (中央学院大学) 24:09 (3:01.1/km)
14位 北村 一摩 (大東文化大学) 24:12 (3:01.5/km)
15位 高柳 佳怜 (中京大学) 24:15 (3:01.9/km)
16位 宮本 健太郎 (広島経済大学) 24:16 (3:02.0/km)
17位 大竹 宏和 (日本文理大学) 24:21 (3:02.6/km)
18位 藤井 圭太 (中国四国学連選抜) 24:40 (3:05.0/km)
19位 坂野 圭史 (北信越学連選抜) 24:42 (3:05.2/km)
20位 原田 郁丸 (東北学連選抜) 24:49 (3:06.1/km)
21位 舛澤 凌 (北海道学連選抜) 25:09 (3:08.6/km)        

第2区 (5.8km:出雲市役所前⇒斐川直江)           
区間記録:鎧坂 哲哉(明治大学)15:56 (2:44.8/km)(2011・第23回大会)    
1位 潰滝 大記 (中央学院大学) 15:51 (2:44.0/km)
2 其田 健也 (駒澤大学) 15:59 (2:45.3/km)
3位 服部 勇馬 (東洋大学) 16:03 (2:46.0/km)
4位 中村 祐紀 (青山学院大学) 16:08 (2:46.9/km)
5位 湊谷 春紀 (東海大学) 16:09 (2:47.1/km)
6位 江頭 賢太郎 (明治大学) 16:10 (2:47.2/km)
7位 柳 利幸 (早稲田大学) 16:11 (2:47.4/km)
8位 秦 将吾 (山梨学院大学) 16:12 (2:47.6/km)
9位 中西 健 (京都産業大学) 16:38 (2:52.1/km)
10位 山本 大志 (立命館大学) 16:44 (2:53.1/km)
11位 髙橋 一生 (城西大学) 16:49 (2:54.0/km)
11位 前田 将太 (大東文化大学) 16:49 (2:54.0/km)
13位 Tyler Udland (アイビーリーグ選抜) 16:57 (2:55.3/km)
14位 堀尾 和弥 (広島経済大学) 17:03 (2:56.4/km)
15位 五十嵐大義 (北信越学連選抜) 17:19 (2:59.1/km)
16位 古舘  優 (東北学連選抜) 17:24 (3:00.0/km)
16位 山本 滉太 (日本文理大学) 17:24 (3:00.0/km)
18位 三牧 真也 (第一工業大学) 17:26 (3:00.3/km)
19位 工藤 拳大 (北海道学連選抜) 17:27 (3:00.5/km)
20位 西田 隼大 (中京大学) 17:38 (3:02.4/km)
21位 島田 舜平 (中国四国学連選抜) 17:46 (3:03.8/km) 

第3区  (8.5km:斐川直江⇒平田中ノ島前)今大会から7.9kmが8.5kmに
1位 久保田和真 (青山学院大学) 24:11 (2:50.7/km)
2位 服部 弾馬 (東洋大学) 24:13 (2:50.9/km)
3位 佐藤 孝哉 (山梨学院大学) 24:38 (2:53.9/km)
4 工藤 有生 (駒澤大学) 24:40 (2:54.1/km)
5位 塩谷 桂大 (中央学院大学) 24:44 (2:54.6/km)
6位 春日 千速 (東海大学) 24:49 (2:55.2/km)
7位 中村信一郎 (早稲田大学) 24:51 (2:55.4/km)
8位 寺西 雅俊 (京都産業大学) 25:03 (2:56.8/km)
9位 原  法利 (大東文化大学) 25:07 (2:57.3/km)
10位 齋田 直輝 (明治大学) 25:19 (2:58.7/km)
11位 桝本 剛史 (立命館大学) 25:33 (3:00.4/km)
12位 髙田 真樹 (第一工業大学) 25:53 (3:02.7/km)
13位 酒井 雅喜 (城西大学) 25:58 (3:03.3/km)
14位 Christopher Bendtsen (アイビーリーグ選抜) 26:10 (3:04.7/km)
15位 進藤 龍太 (北海道学連選抜) 26:23 (3:06.2/km)
16位 出口 武志 (東北学連選抜) 26:37 (3:07.9/km)
17位 松田 隆宏 (日本文理大学) 26:49 (3:09.3/km)
18位 瀧石  凌 (中京大学) 26:53 (3:09.8/km)
18位 大下 浩平 (広島経済大学) 26:53 (3:09.8/km)
20位 本間 寿也 (北信越学連選抜) 27:04 (3:11.1/km)
21位 髙見 雄飛 (中国四国学連選抜) 28:30 (3:21.2/km)

第4区 (6.2km:平田中ノ島⇒鳶巣コミュニティセンター前)
区間記録:岡本 雄大(中央学院大)17:46 (2:51.9/km)(2013・第25回大会)
1位 口町  亮 (東洋大学) 17:49 (2:52.4/km)
2位 上田 健太 (山梨学院大学) 17:56 (2:53.5/km)
3位 平  和真 (早稲田大学) 18:01 (2:54.4/km)
4位 廣田 雄希 (東海大学) 18:04 (2:54.8/km)
5位 馬場 翔大 (駒澤大学) 18:06 (2:55.2/km)
6位 下田 裕太 (青山学院大学) 18:10 (2:55.8/km)
7位 村武 慎平 (立命館大学) 18:27 (2:58.5/km)
8位 牟田 祐樹 (明治大学) 18:29 (2:58.9/km)
9位 海老澤 剛 (中央学院大学) 18:34 (2:59.7/km)
10位 Alejandro Arroyo Yamin (アイビーリーグ選抜) 18:38 (3:00.3/km)
11位 中舎 優也 (城西大学) 18:43 (3:01.1/km)
12位 中井 脩人 (京都産業大学) 18:56 (3:03.2/km)
13位 大久保陸人 (大東文化大学) 19:09 (3:05.3/km)
14位 三角健太朗 (第一工業大学) 19:21 (3:07.3/km)
15位 井野口慎之輔 (中国四国学連選抜) 19:33 (3:09.2/km)
16位 福島 弘樹 (日本文理大学) 19:38 (3:10.0/km)
17位 本間 涼介 (東北学連選抜) 19:48 (3:11.6/km)
18位 小出 央人 (北信越学連選抜) 19:49 (3:11.8/km)
19位 山本 啓輔 (広島経済大学) 19:51 (3:12.1/km)
20位 築舘 健太 (中京大学) 19:56 (3:12.9/km)
21位 藤沢  郡 (北海道学連選抜) 20:05 (3:14.4/km)

第5区 (6.4km:鳶巣コミュニティセンター前⇒島根ワイナリー前)
区間記録:服部 勇馬(東洋大学)17:54 (2:47.8/km)(2013・第25回大会)
1位 西山 雄介 (駒澤大学) 18:34 (2:54.1/km)
2位 山村  隼 (青山学院大学) 18:36 (2:54.4/km)
3位 野村 峻哉 (東洋大学) 18:41 (2:55.2/km)
4位 林 竜之介 (東海大学) 18:52 (2:56.9/km)
5位 佐藤  淳 (早稲田大学) 18:54 (2:57.2/km)
5位 新井 翔理 (中央学院大学) 18:54 (2:57.2/km)
7位 河村 知樹 (山梨学院大学) 18:58 (2:57.8/km)
8位 田中 龍太 (明治大学) 19:17 (3:00.8/km)
9位 土井 政人 (立命館大学) 19:33 (3:03.3/km)
10位 Will Geiken (アイビーリーグ選抜) 19:39 (3:04.2/km)
11位 山本 雄大 (城西大学) 19:41 (3:04.5/km)
11位 大貫 陽嵩 (京都産業大学) 19:41 (3:04.5/km)
13位 中野  光 (大東文化大学) 19:48 (3:05.6/km)
14位 吉岡 紀元 (第一工業大学) 20:02 (3:07.8/km)
15位 吉河 孝朗 (北信越学連選抜) 20:17 (3:10.2/km)
15位 石川 数馬 (中京大学) 20:17 (3:10.2/km)
17位 西  勇希 (日本文理大学) 20:19 (3:10.5/km)
18位 矢走 拓斗 (東北学連選抜) 20:21 (3:10.8/km)
19位 藤原  舜 (広島経済大学) 20:24 (3:11.3/km)
20位 細川 誠司 (中国四国学連選抜) 20:30 (3:12.2/km)
21位 岸  伸考 (北海道学連選抜) 20:33 (3:12.7/km)

第6区 (10.2km:島根ワイナリー前⇒出雲ドーム前)
区間記録:ギタウ ダニエル(日本大学)28:17 (2:46.4/km)(2009・第21回大会)
1位 ドミニク・ニャイロ (山梨学院大学) 28:41 (2:48.7/km)
2位 一色 恭志 (青山学院大学) 29:11 (2:51.7/km)
3位 石橋 安孝 (東海大学) 29:53 (2:55.8/km)
4位 大塚 祥平 (駒澤大学) 29:57 (2:56.2/km)
4位 櫻岡  駿 (東洋大学) 29:57 (2:56.2/km)
6位 山本 拓巳 (中央学院大学) 30:20 (2:58.4/km)
7位 James Leakos (アイビーリーグ選抜) 30:36 (3:00.0/km)
8位 森橋 完介 (大東文化大学) 30:45 (3:00.9/km)
9位 籔下 響大 (明治大学) 30:46 (3:01.0/km)
10位 井戸 浩貴 (早稲田大学) 30:57 (3:02.1/km)
11位 菅  真大 (城西大学) 31:22 (3:04.5/km)
12位 田中 悠介 (京都産業大学) 31:47 (3:07.0/km)
13位 片渕 恵太 (立命館大学) 31:50 (3:07.3/km)
13位 才原 翔斗 (広島経済大学) 31:50 (3:07.3/km)
15位 與儀 達朗 (日本文理大学) 31:59 (3:08.1/km)
16位 鈴木 紀公 (中京大学) 32:01 (3:08.3/km)
17位 高橋 佳希 (東北学連選抜) 32:04 (3:08.6/km)
18位 水落 秋里 (北信越学連選抜) 32:07 (3:08.9/km)
19位 江浪 修平 (中国四国学連選抜) 32:08 (3:09.0/km)
20位 宮國 拓斗 (第一工業大学) 32:13 (3:09.5/km)
21位 斉藤 秀斗 (北海道学連選抜) 32:20 (3:10.2/km)

13時05分 天候曇り 気温19.0℃ 湿度67% 風 南南西1.5m
http://www.izumo-ekiden.jp

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)