2017年2月26日日曜日

2017東京マラソン 男女上位200名 結果 完走率

東京マラソン2017 Tokyo Marathon 2017
兼 第16回世界陸上競技選手権競技大会(2017/ロンドン)男子マラソン代表選手選考競技会
兼 第101回日本陸上競技選手権大会男子マラソン
兼 アボット・ワールドマラソンメジャーズ シリーズⅩ
2017年2月26日(日) AM9:10 Start
http://www.marathon.tokyo/




ムームードメイン

結果 Results

男子 Men
1 ウィルソン・キプサング 2:03:58 (2:56.3/km) KEN NCR
KIPSANG,Wilson
2 ギデオン・キプケテル 2:05:51 (2:59.0/km) KEN
KIPKETER,Gideon
3 ディクソン・チュンバ 2:06:25 (2:59.8/km) KEN
CHUMBA,Dickson
4 エバンス・チェベト 2:06:42 (3:00.2/km) KEN
CHEBET,Evans
5 アルフェルス・ラガト 2:07:39 (3:01.5/km) KEN
LAGAT,Alfers     
6 バーナード・キピエゴ 2:08:10 (3:02.2/km) KEN
KIPYEGO,Bernard
7 ヨハネス・ゲブレゲルギシュ 2:08:14 (3:02.3/km) ERI
GHEBREGERGISH,Yohane
8 井上 大仁 2:08:22 (3:02.5/km) MHPS
INOUE,Hiroto     
9 ツェガエ・ケベデ 2:08:45 (3:03.1/km) ETH
KEBEDE,Tsegaye
10 山本 浩之 2:09:12 (3:03.7/km) コニカミノルタ
YAMAMOTO,Hiroyuki
11 設楽 悠太 2:09:27 (3:04.1/km) Honda
SHITARA,Yuta
12 ソロモン・デクシサ 2:09:31 (3:04.2/km) ETH
DEKSISA,Solomon
13 服部 勇馬 2:09:46 (3:04.5/km) トヨタ自動車
HATTORI,Yuma
14 今井 正人 2:11:02 (3:06.3/km) トヨタ自動車九州
IMAI,Masato
15 野口 拓也 2:11:04 (3:06.4/km) コニカミノルタ
NOGUCHI,Takuya
16 高宮 祐樹 2:11:05 (3:06.4/km) ヤクルト
TAKAMIYA,Yuki
17 ジェフリー・ロノ 2:11:20 (3:06.8/km) KEN
RONOH,Geoffrey
18 中村 祐紀 2:12:58 (3:09.1/km) 青山学院大
NAKAMURA,Yuki
19 圓井 彰彦 2:13:27 (3:09.8/km) マツダ
TSUMURAI,Akihiko
20 橋本 崚 2:13:29 (3:09.8/km) GMO
HASHIMOTO,Ryo
21 岡本 直己 2:13:33 (3:09.9/km) 中国電力
22 五ヶ谷宏司 2:13:52 (3:10.4/km) JR東日本
23 マリウス・キプセレム 2:13:53 (3:10.4/km) KEN
24 濱崎 達規 2:13:57 (3:10.5/km) 小森コーポレーション
25 アンドルー・バンバロー 2:13:58 (3:10.5/km) USA
26 小山  司 2:13:58 (3:10.5/km) SUBARU
27 近藤 秀一 2:14:13 (3:10.9/km) 東京大学
28 柴田 拓真 2:15:02 (3:12.0/km) 平成国際大学
29 松井 将器 2:15:18 (3:12.4/km) 東京工業大学
30 池田 宗司 2:15:21 (3:12.5/km) ヤクルト
31 佐野 広明 2:15:44 (3:13.0/km) Honda
32 坂本 智史 2:15:56 (3:13.3/km) プレス工業
33 森橋 完介 2:15:59 (3:13.4/km) ラフィネ
34 セルナルド祐慈 2:16:21 (3:13.9/km) 創価大学
35 塩川 雄也 2:16:38 (3:14.3/km) SUBARU
36 スティーブン・モコカ 2:16:53 (3:14.6/km) RSA
37 大下 浩平 2:17:00 (3:14.8/km) 広島経済大
38 菊地 賢人 2:17:23 (3:15.4/km) コニカミノルタ
39 松本  翔 2:17:34 (3:15.6/km) 日税ビジネス
40 齋藤 真也 2:17:58 (3:16.2/km) 天童市陸協
41 柱  欽也 2:17:59 (3:16.2/km) 警視庁
42 清水 和朗 2:17:59 (3:16.2/km) ヤクルト
43 甲斐 大貴 2:18:17 (3:16.6/km) 順天堂大学
44 風見  尚 2:18:18 (3:16.7/km) 愛知陸協
45 前田 和浩 2:18:21 (3:16.7/km) 九電工
46 中村 泰之 2:18:28 (3:16.9/km) スズキ浜松AC
47 土田  純 2:18:48 (3:17.4/km) コモディイイダ
48 槻澤  翔 2:19:00 (3:17.7/km) 警視庁陸上部
49 濱登 貴也 2:19:14 (3:18.0/km) 東京国際大学
50 市田  孝 2:19:24 (3:18.2/km) 旭化成
51 深津 卓也 2:19:37 (3:18.5/km) 旭化成
52 濱崎 武雅 2:19:39 (3:18.6/km) 山梨陸協
53 早坂 光司 2:19:45 (3:18.7/km) 石巻RC
54 児玉 雄介 2:20:18 (3:19.5/km) コモディイイダ
55 石垣 弘志 2:20:21 (3:19.6/km) 横須賀市陸協
56 石原  洸 2:20:28 (3:19.7/km) 新電元工業
57 岡田 健志 2:20:43 (3:20.1/km) 奈良陸協
58 平田  治 2:20:50 (3:20.3/km) TEAM奈良
59 棟方 雄己 2:21:03 (3:20.6/km) カネボウ
60 松岡 直希 2:21:07 (3:20.7/km) 三重陸協
61 松原 啓介 2:21:11 (3:20.8/km) サンベルクス
62 治郎丸健一 2:21:36 (3:21.4/km) 桜美林大学AC
63 森  貴樹 2:21:57 (3:21.8/km) モントブラン
64 岩永 暁如 2:22:06 (3:22.1/km) 九電工
65 下澤 聖哉 2:22:12 (3:22.2/km) 東京経済大学
66 渥美祐次郎 2:22:33 (3:22.7/km) 東京大学
67 坂本 佳太 2:22:39 (3:22.8/km) 上武大学
68 石井 辰樹 2:22:48 (3:23.1/km) 東京国際大学
69 稲田 翔威 2:22:50 (3:23.1/km) コトブキヤ陸上部
70 早田 太一 2:22:51 (3:23.1/km) 陸上自衛隊対馬
71 金子  遼 2:23:09 (3:23.6/km) 埼玉滑川走友会
72 玉澤 悠輝 2:23:15 (3:23.7/km) JP日本郵政グループ
73 井上 直紀 2:23:40 (3:24.3/km) 東京陸協
74 山川 雄大 2:23:55 (3:24.6/km) 大塚製薬
75 原  由幸 2:24:03 (3:24.8/km) 道都大学
76 平田 繁聡 2:24:08 (3:25.0/km) 滝ヶ原自衛隊
77 Daniel Glaz 2:24:15 (3:25.1/km) MAW
78 宮崎 太郎 2:24:20 (3:25.2/km) 新潟市陸協
79 河野 孝志 2:24:29 (3:25.5/km) ルートインホテルズ
80 桟敷 正志 2:24:42 (3:25.8/km) 三重陸協
81 大野  颯 2:24:45 (3:25.8/km) 富山陸協
82 依田 崇弘 2:24:48 (3:25.9/km) 山梨学院
83 Kevin Eric Pool 2:25:13 (3:26.5/km) USA
84 今木 一充 2:25:16 (3:26.6/km) ACたまがわ
85 堀尾 和弥 2:25:28 (3:26.8/km) 広島経済大学
86 片山 弘之 2:25:36 (3:27.0/km) 徳島市陸協
87 改発 智也 2:25:38 (3:27.1/km) 明石市陸協
88 藤原  拓 2:25:41 (3:27.2/km) 東京都庁体育会
89 大橋 真弥 2:25:46 (3:27.3/km) 石巻RC
90 川内 鴻輝 2:25:52 (3:27.4/km) モンテローザ
91 MIKEL GARCIA ESCOCIA 2:25:59 (3:27.6/km) ESP
92 大沼  巧 2:26:04 (3:27.7/km) 東京陸協
93 元川 嵩大 2:26:07 (3:27.8/km) 東京経済大学
94 池田 大樹 2:26:11 (3:27.9/km) 上尾市陸協
95 長江 隆行 2:26:11 (3:27.9/km) SWAC
96 Simon Ross Bevege 2:26:12 (3:27.9/km) AUS
97 佐藤 貴俊 2:26:16 (3:28.0/km) 東京都庁体育会
98 河野 陽一 2:26:18 (3:28.0/km) JP日本郵政グループ
99 遠藤 靖士 2:26:18 (3:28.0/km) 北極星AC
100 田中 良幸 2:26:24 (3:28.2/km) 新日鐵住金君津
101 久本 駿輔 2:26:27 (3:28.2/km) グローバルランニング
102 秋元 佑介 2:26:31 (3:28.3/km) 第1空挺団
103 笹沼 悠司 2:26:39 (3:28.5/km) 愛三工業
104 Christopher ONeill 2:26:42 (3:28.6/km) AUS
105 中村 直樹 2:26:44 (3:28.7/km) 大阪陸協
106 海老澤 太 2:26:46 (3:28.7/km) 中央学院大学
107 渡邉 哲也 2:26:49 (3:28.8/km) コモディイイダ
108 尾曲 和輝 2:26:56 (3:28.9/km) 東京陸協
109 井下 裕貴 2:27:06 (3:29.2/km) 東京国際大学
110 秋山 太陽 2:27:06 (3:29.2/km) 東京大陸上運動
111 齋藤 大樹 2:27:41 (3:30.0/km) 内田治療院
112 保井 貴史 2:27:42 (3:30.0/km) 下関市陸協
113 田中 槇一 2:27:44 (3:30.1/km) 青森陸協
114 Andrew McGowan 2:27:45 (3:30.1/km) AUS
115 青木  純 2:27:50 (3:30.2/km) RUNS
116 渡辺  徳 2:27:51 (3:30.2/km) 県北陸協
117 宮垣 浩平 2:27:53 (3:30.3/km) Freemax
118 山田  丈 2:27:59 (3:30.4/km) 新潟医療福祉大
119 小野 智弘 2:28:02 (3:30.5/km) 東京陸協
120 松村 紀幸 2:28:03 (3:30.5/km) 栃木陸協
121 宮部 広季 2:28:08 (3:30.6/km) 東京陸協
122 三宅 翔太 2:28:14 (3:30.8/km) 秦野市役所
123 HUONG LEONG TAN 2:28:19 (3:30.9/km) MAS
124 鈴木 正章 2:28:21 (3:30.9/km) ボッシュ
125 Paul Jollow Piper 2:28:28 (3:31.1/km) GBR
126 久保 健二 2:28:28 (3:31.1/km) ランニング・デポ
127 吉田 理人 2:28:42 (3:31.4/km) 駒澤大学
128 野口 正人 2:28:49 (3:31.6/km) すぽるとMAX
129 井坂 安博 2:28:57 (3:31.8/km) 美野里クラブ
130 長江 定矢 2:28:58 (3:31.8/km) T.G.K
131 関  才門 2:28:58 (3:31.8/km) 筑波大陸上同好会
132 尾形 直樹 2:29:05 (3:32.0/km) 東京陸協
133 川嶋 洋平 2:29:17 (3:32.3/km) DREAM
134 小泉  淳 2:29:21 (3:32.4/km) 川口市陸協
135 大島 拓郎 2:29:31 (3:32.6/km) うなぎいぬ新潟
136 鈴木 将吾 2:29:35 (3:32.7/km) 東京陸協
137 川崎 雄哉 2:29:36 (3:32.7/km) 陸上自衛隊対馬
138 難波 祐樹 2:29:39 (3:32.8/km) 亀岡AC
139 浅見 義之 2:29:48 (3:33.0/km) 布勢AC
140 中家 佑樹 2:29:48 (3:33.0/km) JP日本郵政グループ
141 都野 泰平 2:29:57 (3:33.2/km) 光市陸協
142 齋藤  純 2:30:08 (3:33.5/km) 県南陸協
143 折茂  庸 2:30:15 (3:33.7/km) Activate
144 三野 海斗 2:30:31 (3:34.0/km) 奈良陸協
145 吉原  稔 2:30:35 (3:34.1/km) 東京陸協
146 KUNIAKI TAKIZAKI 2:30:43 (3:34.3/km) CAM
147 紺野 勇樹 2:30:49 (3:34.5/km) コモディイイダ
148 杉山 秀人 2:31:18 (3:35.1/km) 三鷹市陸協
149 櫻井  豊 2:31:25 (3:35.3/km) 上山市陸協
150 吉河 孝朗 2:31:27 (3:35.4/km) A.C.TOYAMA
151 田尻 貴雄 2:31:33 (3:35.5/km) 枚方M陸上競技
152 大兼 俊貴 2:31:37 (3:35.6/km) さいたま市陸協
153 田中 正志 2:31:39 (3:35.6/km) 水澤化学
154 野々村哲也 2:31:39 (3:35.6/km) BURLESCA
155 佐藤 和也 2:31:39 (3:35.6/km) 東北学院大学
156 三好 右恭 2:31:40 (3:35.7/km) 中央大陸上同好会
157 浜田 浩佑 2:31:45 (3:35.8/km) 走思走愛
158 本間  聡 2:31:48 (3:35.9/km) 新潟市陸協
159 開上 知弘 2:31:52 (3:35.9/km) 角間TFC
160 谷口 幸治 2:31:57 (3:36.1/km) KYB
161 前田 達朗 2:32:06 (3:36.3/km) 香川RC遊
162 兼重 仁彦 2:32:24 (3:36.7/km) 宇部市陸協
163 林  裕介 2:32:25 (3:36.7/km) 新日鐵住金君津
165 吉泉  亘 2:32:30 (3:36.9/km) 鶴岡市陸協
166 押江 優一 2:32:33 (3:36.9/km) 埼玉県警察
167 井水 啓人 2:32:34 (3:36.9/km) 富山陸協
168 Asma Bara 2:32:38 (3:37.0/km) INA
169 安西健二郎 2:32:40 (3:37.1/km) 長崎長与AC
170 水上 勝哉 2:32:41 (3:37.1/km) 名西郡陸協
171 平石 哲哉 2:32:45 (3:37.2/km) 南陽東置賜地区
172 袴田  翔 2:32:52 (3:37.4/km) 東京陸協
173 片瀬  誠 2:32:59 (3:37.5/km) 新日鐵住金君津
174 井関  肇 2:33:02 (3:37.6/km) 大仙市仙北市
175 上野 大聖 2:33:02 (3:37.6/km) stylish
176 福田 裕大 2:33:03 (3:37.6/km) 石川陸協
177 山﨑 崇史 2:33:09 (3:37.8/km) 富山陸協
178 佐々木正志 2:33:10 (3:37.8/km) 東京陸協
179 池永 洋和 2:33:12 (3:37.8/km) ウィング・アスリートクラブ
180 鎌田 正行 2:33:17 (3:38.0/km) 大阪長居AC
181 利根川裕雄 2:33:17 (3:38.0/km) アルプスツール
182 海津  淳 2:33:24 (3:38.1/km) 八王子富士森走
183 Phillip Alan Martin 2:33:29 (3:38.2/km) GBR
184 内藤 聖貴 2:33:32 (3:38.3/km) 東京陸協
185 阿保昴太朗 2:33:33 (3:38.3/km) 青森陸協
186 坂井 徳浩 2:33:35 (3:38.4/km) 小川町陸協
187 金田 仁秀 2:33:39 (3:38.5/km) トップギア広島
188 田村 拓実 2:33:39 (3:38.5/km) 一般社団法人板
189 神野藤宏行 2:33:41 (3:38.5/km) 県北陸協
190 Alexander George Rog 2:33:42 (3:38.6/km) AUS
191 菊嶋  啓 2:33:45 (3:38.6/km) 静岡
192 竹内 俊樹 2:33:45 (3:38.6/km) 大和高校教員
193 横山 順一 2:33:46 (3:38.7/km) PUMAランニングクラブ
194 西山  優 2:33:46 (3:38.7/km) 奈良陸協
195 Aaron Mathias Wilson 2:33:47 (3:38.7/km) GBR
196 西坂 央志 2:33:55 (3:38.9/km) クラブR2西日本
197 Aaron Woodman 2:33:55 (3:38.9/km) GBR
198 寺門 俊介 2:33:57 (3:38.9/km) 呉市陸協
199 島本 卓啓 2:33:59 (3:39.0/km) 東京陸協
200 金子 誠一 2:33:59 (3:39.0/km) 山口県庁

ムームードメイン


女子 Women
1 サラ・チェプ・チルチル 2:19:47 (3:18.8/km) KEN NCR
CHEPCHIRCHIR,Sarah
2 ベルハネ・ディババ 2:21:19 (3:20.9/km) ETH NCR
DIBABA,Birhane
3 アマネ・ゴベナ 2:23:09 (3:23.6/km) ETH
GOBENA,Amane
4 藤本 彩夏 2:27:08 (3:29.2/km) 京セラ
FUJIMOTO,Ayaka
5 マルタ・レマ 2:27:37 (3:29.9/km) ETH
LEMA,Marta
6 サラ・ホール 2:28:26 (3:31.1/km) USA
HALL,Sara
7 中野 円花 2:33:00 (3:37.6/km) ノーリツ
NAKANO,Madoka
8 高山 琴海 2:34:44 (3:40.0/km) シスメックス
TAKAYAMA,Kotomi
9 吉冨 博子 2:35:11 (3:40.7/km) メモリード
YOSHITOMI,Hiroko
10 井野 光子 2:39:33 (3:46.9/km) CR2西日本
INO,Mitsuko
11 海野 佳那 2:40:32 (3:48.3/km) ノーリツ
UNNO,Kana
12 ドーン・グラナグル 2:41:04 (3:49.0/km) USA
GRUNNAGLE ,Dawn
13 廣瀬 光子 2:41:51 (3:50.1/km) 東京WINGS
HIROSE,Mitsuko
14 丹野 久美子 2:41:57 (3:50.3/km) ニトリ女子
TANNO,Kumiko 
15 内山 真由美 2:42:54 (3:51.6/km) ニトリ女子
UCHIYAMA,Mayumi
16 田中 百子 2:42:56 (3:51.7/km) ドコモ
TANAKA,Momoko
17 綾部 しのぶ 2:43:15 (3:52.1/km) DreamAC
AYABE,Shinobu
18 山口 遥 2:43:17 (3:52.2/km) AC・KITA
YAMAGUCHI,Haruka
19 白石 莉理 2:43:19 (3:52.2/km) 大阪芸術大学
Shiraishi Riri
20 松本 恭子 2:43:21 (3:52.3/km) 千葉陸協
MATSUMOTO,Kyoko
21 横田 知佳 2:44:26 (3:53.8/km) 広島大学
22 小柳 由香 2:44:28 (3:53.9/km) 長崎ランニングアカデミー
23 Rochelle Maree Rodge 2:44:35 (3:54.0/km) AUS
24 加納 由理 2:45:09 (3:54.8/km) ウィルフォワード
25 鈴木 莉紗 2:45:44 (3:55.7/km) アートスポーツ
26 酒井 優実 2:45:53 (3:55.9/km) メモリード
27 明石 伊央 2:46:02 (3:56.1/km) 大阪芸術大学
28 鈴木 絵里 2:46:16 (3:56.4/km) 能代山本陸協
29 馬渕 裕子 2:46:42 (3:57.0/km) 関体協
30 安川沙弥香 2:46:57 (3:57.4/km) ランバディ
31 宮崎 翔子 2:47:12 (3:57.8/km) 東京陸協
32 吉川 俊子 2:49:10 (4:00.5/km) NRF
33 遠藤 摩耶 2:49:13 (4:00.6/km) 北極星AC
34 桑原 絵理 2:50:20 (4:02.2/km) 県南陸協
35 中村 仁美 2:50:22 (4:02.3/km) パナソニック
36 高浜 香澄 2:50:44 (4:02.8/km) 道央陸協
37 加藤 美紀 2:50:56 (4:03.1/km) 東京陸協
38 大峡 英里 2:50:58 (4:03.1/km) YGRC
39 恒川  涼 2:50:59 (4:03.1/km) 埼玉陸協
40 藤澤  舞 2:51:22 (4:03.7/km) 札幌エクセルAC
41 駒 あや香 2:52:00 (4:04.6/km) ムコジョダイクラブ
42 仁木 千賀 2:52:11 (4:04.8/km) 徳島市陸協
43 土屋 直子 2:52:31 (4:05.3/km) 静岡陸協
44 石川奈都子 2:52:40 (4:05.5/km) 青梅市陸協
45 下村 紫織 2:53:19 (4:06.5/km) コモディイイダ
46 大谷 潤子 2:53:37 (4:06.9/km) 西宮市陸協
47 酒見 範子 2:54:22 (4:07.9/km) 佐賀陸協
48 海老原美保 2:54:42 (4:08.4/km) 内田治療院
49 田端 沙紀 2:55:00 (4:08.8/km) 大塚製薬
50 吉村 友香 2:55:22 (4:09.4/km) 益田市陸協
51 兼松 藍子 2:55:30 (4:09.6/km) Run up
52 五味寿美子 2:55:40 (4:09.8/km) 塩尻市陸協
53 荻原 真紀 2:55:45 (4:09.9/km) 甲州市体育協会
54 上谷 聡子 2:55:46 (4:09.9/km) 神戸学院大AC
55 斎藤 絵美 2:56:04 (4:10.4/km) 奈良陸協
56 中村 美香 2:56:18 (4:10.7/km) 東京陸協
57 花田 まり 2:56:24 (4:10.8/km) 大濠ランナーズ
58 山崎加央里 2:56:25 (4:10.9/km) ドリームアシストク東京
59 川崎由理奈 2:56:29 (4:11.0/km) 埼玉陸協
60 光岡 美貴 2:56:45 (4:11.3/km) 札幌陸協
61 檜山 恵子 2:56:54 (4:11.5/km) 日本スポーツボランティア
62 廣瀬さやか 2:56:55 (4:11.6/km) 明石大橋AC
63 小林 巳桂 2:57:08 (4:11.9/km) 川崎市陸協
64 青山 由佳 2:57:12 (4:12.0/km) クレスト
65 岡沢 由衣 2:57:12 (4:12.0/km) RUNNING TEAM GA
66 角田 麻美 2:57:14 (4:12.0/km) NEC府中
67 井上 知美 2:57:23 (4:12.2/km) グローバルランニング
68 安藤 麗美 2:57:23 (4:12.2/km) 札幌陸協
69 船津 麻里 2:57:25 (4:12.3/km) 小田原NR
70 名越ゆかり 2:57:32 (4:12.4/km) 東京陸協
71 Tania Lizbeth Estrad 2:57:50 (4:12.9/km) MEX
72 弓削田眞理子 2:58:15 (4:13.5/km) 埼玉おごせ石川
73 北川真由佳 2:58:19 (4:13.6/km) 大阪市役所
74 五十嵐 彩 2:58:19 (4:13.6/km) 東京陸協
75 植木 博子 2:58:27 (4:13.8/km) ユニバースポーツクラブ
76 湊  瑛穂 2:58:27 (4:13.8/km) 千葉陸協
77 福島和可菜 2:58:34 (4:13.9/km) 東京陸協
78 大場 美加 2:58:40 (4:14.1/km) 鹿角陸協
79 佐藤麻衣子 2:59:07 (4:14.7/km) AC・KITA
80 川端 英莉 2:59:09 (4:14.7/km) 東京陸協
81 Juliet Hershey Beatt 2:59:12 (4:14.8/km) USA
82 坂本久美子 2:59:19 (4:15.0/km) 埼玉陸協
83 田代 紀子 2:59:22 (4:15.1/km) eA東京
84 吉住 友里 2:59:24 (4:15.1/km) YND
85 西岡 真紀 2:59:25 (4:15.1/km) 和歌山陸協
86 篠﨑 理紗 2:59:29 (4:15.2/km) 不動岡クラブ
87 錦織 美智子 2:59:34 (4:15.3/km) 吹田ヘルス
88 SUNYOUNG LEE 2:59:34 (4:15.3/km) KOR
89 Katie Judd 2:59:36 (4:15.4/km) GBR
90 谷本 茉央 2:59:43 (4:15.6/km) 笠松走友会
91 中澤 翔湖 2:59:45 (4:15.6/km) 金沢AC
92 長尾 聡美 2:59:47 (4:15.6/km) 東京陸協
93 三浦可奈美 2:59:49 (4:15.7/km) TKD-BRC
94 Maria Noel Tow 3:00:01 (4:16.0/km) ARG
95 志水 麻紗 3:00:12 (4:16.2/km) 尼崎市陸協
96 Dara Lynn Filut 3:00:24 (4:16.5/km) USA
97 安田 美雪 3:00:27 (4:16.6/km) 新日鐵住金君津
98 正木 裕美 3:00:42 (4:16.9/km) SWAC
99 大滝まゆみ 3:00:45 (4:17.0/km) 北極星AC
100 新城 かおり 3:00:51 (4:17.2/km) 東京陸協
101 YIWEN GU 3:01:16 (4:17.8/km) CHN
102 木村 世奈 3:01:27 (4:18.0/km) 笠松走友会
103 GRAS MARIE CLAIRE 3:01:28 (4:18.0/km) FRA
104 小林 玲子 3:01:30 (4:18.1/km) グンゼスポーツ
105 仲田 光穂 3:01:43 (4:18.4/km) 船橋市陸協
106 岡 さゆり 3:01:51 (4:18.6/km) Team ZERO
107 鈴木  遥 3:02:02 (4:18.8/km) ランビッツ
108 Meriel Rebecca Holde 3:02:04 (4:18.9/km) GBR
109 前原 沙織 3:02:09 (4:19.0/km) 鹿児島陸協
110 森田真理子 3:02:16 (4:19.2/km) 千葉陸協
111 太田 尚子 3:02:18 (4:19.2/km) 作.AC北海道
112 三橋 朋子 3:02:23 (4:19.3/km) 千葉陸協
113 Karima Makrof 3:02:37 (4:19.7/km) SWE
114 吉田 千暁 3:02:45 (4:19.9/km) 内田治療院
115 Tamara Jo Clause 3:02:45 (4:19.9/km) USA
116 若松 瑠利 3:02:45 (4:19.9/km) 東京陸協
117 塩見 志保 3:02:52 (4:20.0/km) チーム全力少年
118 松原 有沙 3:02:57 (4:20.1/km) RUNNING TEAM ハム
119 新井 由貴 3:03:13 (4:20.5/km) 育英クラブ
120 高橋 貴絵 3:03:15 (4:20.6/km) HAKUSANクラブ
121 松本 美里 3:03:15 (4:20.6/km) stylish
122 福島  舞 3:03:15 (4:20.6/km) PUMAランニングクラブ
123 津野 千鶴 3:03:30 (4:20.9/km) 内田治療院
124 Kylie-Anne Richards 3:03:41 (4:21.2/km) AUS
125 大庭 知子 3:03:42 (4:21.2/km) 霞ケ丘AC
126 布施 温菜 3:03:42 (4:21.2/km) NS.AC
127 日比あき子 3:04:20 (4:22.1/km) 大教大A.C.
128 Dawn Marie Sudol 3:04:22 (4:22.2/km) USA
129 山本 果那 3:04:29 (4:22.3/km) stylish
130 古賀 英子 3:04:36 (4:22.5/km) 大阪陸協
131 菅  紀美 3:04:36 (4:22.5/km) うなぎいぬ新潟
132 鵜飼 淳子 3:04:37 (4:22.5/km) 徳島市陸協
133 東  紀子 3:04:50 (4:22.8/km) すぽるとMAX
134 Esther Vidal 3:04:54 (4:22.9/km) ESP
135 榎本 久子 3:05:05 (4:23.2/km) ハートブレイク
136 道振 瑞葵 3:05:06 (4:23.2/km) 慶應義塾大医
137 柳澤 裕子 3:05:14 (4:23.4/km) 上越市陸協
138 野木 宏美 3:05:16 (4:23.4/km) 東京
139 KIRSTY JADE QUICK 3:05:22 (4:23.6/km) AUS
140 Marcia Zhou 3:05:28 (4:23.7/km) USA
141 荒川 典子 3:05:32 (4:23.8/km) 札幌陸協
142 坪河 蓉子 3:05:48 (4:24.2/km) 山陽小野田市陸
143 岡安 多鶴 3:05:53 (4:24.3/km) 奈良陸協
144 有江 美柚 3:05:56 (4:24.4/km) 佐賀陸協
145 荒井 美波 3:05:58 (4:24.4/km) 横浜市陸協
146 KIT YEE CHAN 3:06:01 (4:24.5/km) HKG
147 佐野 亜弓 3:06:04 (4:24.6/km) 元気アップこものR
148 川西 美穂 3:06:09 (4:24.7/km) 内田治療院
149 TSAI YUN HSUAN 3:06:12 (4:24.8/km) TPE
150 浅野 理恵 3:06:13 (4:24.8/km) ホクレン
151 高橋 理恵 3:06:14 (4:24.8/km) Sapporo Running
152 饒村かりん 3:06:19 (4:24.9/km) 首都大学東京
153 山口 久乃 3:06:25 (4:25.1/km) 佐賀陸協
154 伊木 安代 3:06:30 (4:25.2/km) Jアスリーツ
155 風見 節子 3:06:53 (4:25.7/km) 横浜PMクラブ
156 山本  舞 3:06:56 (4:25.8/km) RISE RC Hokkaido
157 渡部 優子 3:07:13 (4:26.2/km) 走るもんの会
158 田村 瑠紗 3:07:14 (4:26.2/km) 東京陸協
159 田中さおり 3:07:18 (4:26.3/km) 八風陸友会
160 平川 裕子 3:07:22 (4:26.4/km) ニッポンランナーズ
161 中村 光代 3:07:34 (4:26.7/km) eA東京
162 長岡 美奈 3:07:41 (4:26.9/km) Jアスリーツ
163 久恒 清美 3:07:51 (4:27.1/km) ・eA千葉
164 畝本紗斗子 3:07:52 (4:27.1/km) 金沢アスリートクラブ
165 内桶あさ美 3:07:52 (4:27.1/km) いわき陸協
166 Nicolette Aquilina 3:08:10 (4:27.6/km) AUS
167 相羽 里咲 3:08:14 (4:27.7/km) SMILEY
168 内藤 陽子 3:08:20 (4:27.8/km) 横浜中央走友
169 室井 聖子 3:08:24 (4:27.9/km) 高松市陸協
170 田村あすみ 3:08:27 (4:28.0/km) 関体協
171 山賀  操 3:08:30 (4:28.0/km) 湯布院ハンモックAC
172 矢原 美浦 3:08:35 (4:28.2/km) 美野里クラブ
173 奥山 恵美 3:08:39 (4:28.3/km) 大江戸飛脚会
174 田端 りん 3:08:39 (4:28.3/km) ハノハノ陸上部
175 HUANG SU-ERH 3:08:41 (4:28.3/km) TPE
176 若杉 莉奈 3:08:42 (4:28.3/km) 長崎県立大学
177 佐藤 明子 3:08:45 (4:28.4/km) 宮城陸協
178 佐伯 弥生 3:08:46 (4:28.4/km) トップギア広島
179 渡辺 美里 3:08:56 (4:28.7/km) 新発田市陸協
180 高澤 真澄 3:08:56 (4:28.7/km) PUMAランニングクラブ
181 乗田加寿沙 3:08:57 (4:28.7/km) 千葉陸協
182 粟村 規子 3:09:00 (4:28.8/km) 東京陸協
183 福岡 菜々 3:09:14 (4:29.1/km) 岐阜大学
184 佐々木寿子 3:09:15 (4:29.1/km) 東京WINGS
185 塚原 直美 3:09:15 (4:29.1/km) グンゼスポーツクラブ
186 髙橋 朋恵 3:09:17 (4:29.2/km) 作.AC札幌
187 Katherine Sargeant 3:09:23 (4:29.3/km) GBR
188 西谷 綾子 3:09:29 (4:29.4/km) PUMAランニングクラブ
189 蔵重 知子 3:09:40 (4:29.7/km) 裏六甲サブスリー会
190 浦辺 彰子 3:09:42 (4:29.7/km) 福岡陸協
191 Karen Skye Pienaar 3:09:44 (4:29.8/km) AUS
192 Yuko Nakai 3:09:45 (4:29.8/km) 
193 西田 訓子 3:09:45 (4:29.8/km) 作.AC札幌
194 小浜 潤子 3:10:08 (4:30.4/km) 徳島市陸協
195 石橋早希江 3:10:13 (4:30.5/km) 熊谷市陸協
196 佐藤 素子 3:10:48 (4:31.3/km) 東京陸協
197 小松 杏衣 3:10:49 (4:31.3/km) TEAMぜっと
198 山口みゆき 3:10:55 (4:31.5/km) 神戸市陸協
199 土肥 泰子 3:10:57 (4:31.5/km) 鳩印G&T
200 佐野美奈子 3:10:59 (4:31.6/km) 東京陸協

出走者 35,351人 (男子27,183人 女子8,168人)
完走者 33,932 (男子26,246人 女子7,686人)
完走率 96.0% (男子96.6% 女子94.1%)

テレビ視聴率 (関東地区) 15.6%

賞金
1位 11,000,000円
2位 4,000,000円
3位 2,000,000円
4位 1,000,000円
5位 750,000円

6位 500,000円
7位 400,000円
8位 300,000円
9位 200,000円
10位 100,000円

世界記録 30,000,000 円(男女1位のみ)
日本記録 5,000,000 円(男女国内1位のみ)
大会記録 3,000,000 円(男女1位のみ) 

2016東京マラソン 結果 (ラップタイム)http://bit.ly/1RfAf6b
2015東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1JBN7p7
2014東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1h3KKeb
2013東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/YUpA71
2012東京マラソン 結果 (ラップタイム) http://bit.ly/1NlVh0q

2016福岡国際マラソン 結果(ラップタイム) http://bit.ly/2hsC3OU
2017別府大分毎日マラソン 結果 (ラップタイム)http://bit.ly/2lb81RM
=========================
2017ロンドン世界陸上 選考要項
選考競技会
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
2)東京マラソン (2017.2/26)
3)びわ湖毎日マラソン(2017 .3/5)
4)別府大分毎日マラソン(2017.2/5)

(1)内定条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 1 位の成績を収め、選考競技会が終了するまでに、派遣設定記録 2:07:00を満たした競技者。

(2)選考条件
各選考競技会 1)~3)で日本人 3 位以内、又は 4)で日本人 1 位の競技者の中で、各選考競技会での記録、順位、レース展開、タイム差、気象条件等を総合的に勘案し、本大会で活躍が期待されると評価された競技者。

(1)は即時内定、(2)は選考会終了後に強化委員会にて選考原案を作成し、選考委員会で選考し、理事会において決定する。

(3)選考基準(2)からの選考は、選考競技会に複数回出場した場合は、定められた期日での調整能力を重視するため、初回の選考競技会の成績と競技内容を評価する。

最大3名(補欠1名)

(1)内定 
ーーー

(2)選考対象
1)福岡国際マラソン(2016.12/4)
川内 優輝 2:09:11 (埼玉県庁)3位
園田  隼 2:10:40 (黒崎播磨)4位
前田 和浩 2:12:19 (九電工)10位

2)東京マラソン (2017.2/26)
井上 大仁 2:08:22 (MHPS) 8位
山本 浩之 2:09:12 (コニカミノルタ)10位
設楽 悠太 2:09:27 (Honda) 11位

4) 別府大分毎日マラソン (2017.2/5)
中本健太郎 2:09:32 (安川電機) 優勝

0 件のコメント:

ライザップ イングリッシュ

ライザップイングリッシュ

Books

マラソンの記録

【フルマラソン】

◆男子世界記録 2時間02分57秒 デニス・キメット (ケニア) 2014年9月 ベルリンマラソン (2分55秒/km)

◆男子日本記録 2時間06分16秒 高岡 寿成 2002年10月 シカゴマラソン (3分00秒/km)

◆女子世界記録 2時間15分25秒 ポーラ・ラドクリフ (英国) 2003年4月 ロンドンマラソン (3分13秒/km)

◆女子日本記録 2時間19分12秒 野口 みずき 2005年9月 ベルリンマラソン (3分18秒/km)

◆自己記録  3時間37分32秒 2013年12月 青島太平洋マラソン(5分09秒/km)


【100km】

◆男子世界記録 6時間13分33秒 砂田 貴裕 (日本)  1998年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分44秒/km)

◆女子世界記録 6時間33分11秒 安部 友恵 (日本) 2000年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン (3分56秒/km)

◆自己記録 12時間13分41秒  2009年6月 サロマ湖100kmウルトラマラソン(7分20秒/km)

【ハーフマラソン】
◆男子世界記録
 58分23秒 ゼルセナイ・タデセ(エリトリア) 2010年3月(ポルトガル・リスボン)(2分46秒/km)
◆男子日本記録 1時間00分17秒 設楽 悠太 2017年9月(チェコ・ウースチー・ナド・ラベム)(2分51秒/km)
◆女子世界記録 1時間05分06秒ペレス・ジェプチルチル (ケニア)2017年2月(RAKハーフマラソン・UAE) (3分05秒/km)
◆女子日本記録 1時間07分26秒 福士 加代子 2006年2月 香川丸亀国際ハーフマラソン) (3分12秒/km)
◆自己記録  1時間37分12秒 2013年11月 江東シーサイドマラソン(4分36秒/km)